КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за ребёнка. Боязнь расставания с родными людьми. Как справиться?

19 июн. 2019
Ирина Викторова
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Не могу справиться со своей ситуацией. Извожу себя мыслями. У меня панические атаки. Дело в том, что у меня боязнь расставаний с родными людьми. Вот через день уезжает в лагерь моя дочь 10 лет. Она фигуристка. Едет с тренером и группой в Болгарию, а потом в Усмань. А я уже недели две не могу нормально жить. Меня одолевает панический страх за неё. Я сама очень боюсь летать на самолетах, а ей предстоит полет до Москвы 4 часа и потом до Варны, а потом обратно. Я как представляю, что ее дома нет, когда вернусь, меня накрывает волна тревоги, страха. Не могу дышать, голова кружится и глаза плохо видеть начинают. Мне очень тяжело. Помогите!

19 июн. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поговорить. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, мы начнем работу.
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Здравствуйте. Устраивает
19 июн. 2019
Что вы ожидаете от консультации? Попробуйте, пожалуйста, описать ваш страх максимально подробно. Чего именно вы боитесь?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Я боюсь того, что когда я провожу ребёнка и вернусь домой, увижу вещи, меня охватывает страх того, что ее в доме нет, и ещё того, что с ней может что-то случится и я ее не увижу‍♀️‍♀️‍♀️ Я понимаю, что это глупо, но поделать ничего не могу с собой.
19 июн. 2019
Поняла вас. Пока буду задавать вам вопросы для пояснения ситуации и вашего состояния.
Расскажите о вашей семье, ч кем вы проживаете вместе? Чем вы занимаетесь: работа, хобби?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Я живу с мужем и дочерью. Муж старше меня на 15 лет. Работаю в частной фирме, связанной с кадастровыми работами. Хобби, наверное, нет.
19 июн. 2019
Что вы ожидаете от консультации?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Помощи. Я надеюсь, что Вы мне поможете
19 июн. 2019
Вы хотите научиться контролировать свой страх, понимать причину его происхождения. Я правильно вас понимаю?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Иногда мне кажется, что я умру просто. Мне очень-очень-очень страшно

Да. Я работаю над собой, убеждаю, веду сама с собой беседы на эту тему, но потом накатывает, становится трудно дышать.

Я сама не могу справиться

Мысли о самом худшем не дают покоя
19 июн. 2019
Опишите ваши симптомы в момент, когда накрывает? Что вы чувствуете в теле? Какие мысли у вас в этот момент? Сколько по времени длится этот приступ? Как вы успокаиваетесь? Кто, чаще всего, находится рядом с вами в этот момент? Как реагирует ваш муж на это?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Я чувствую сердечный спазм, нехватку дыхания, снижается резкость зрения. Представляю то, что я узнаю о плохом, вижу картину, что я чувствую в этот момент. Приступы частые. Вот сегодня я вообще не выхожу из этого состояния. Думаю и думаю об этом. Успокоиться очень трудно. Думаю о том, что так нельзя думать, что все будет хорошо, что с моим ребёнком ничего страшного не случится, а потом опять страшная картина возникает в голове. Представляю расставание с ней и все, мне опять плохо. В том и дело, что рядом никого нет. Мама и сестра живут очень далеко. С ними я говорю только по телефону. И не всегда они могут со мной говорить. Мужу я об этом не говорю, а если говорю, он ругается и говорит, что я могу накликать беду. Он мне не сочувствует. В таких ситуациях я совершенно одна. Борюсь сама с собой.

И слезы, целый день плачу.

Не хочу расставаться с дочерью. И в то же время понимаю, что ей надо отдыхать. Мы на Севере живем, а они едут на море. Упрекаю себя в эгоизме, ругаю себя. И в то же время мысли о том, что я отпускаю ребёнка, не могу его защитить и я сама толкаю в неизвестность.

Хочу сказать, что она едет третий раз. И каждый раз для меня это мучительно больно.

Каждый раз я говорю себе, что она больше не поедет, что не смогу ее отпустить.

Анна?
19 июн. 2019
Анна?

В условиях консультации написано, что я отвечаю тогда, когда могу. "Бесплатные консультации я провожу на добровольной, безвозмездной основе, в качестве благотворительной деятельности. Поэтому провожу их в свое свободное время, в будние дни, из-за чего я не могу постоянно находиться с вами на связи. Стараюсь отвечать не реже 1 раза в сутки, если мы с вами вместе оказались онлайн, можем вести диалог в режиме реального времени." Если вам нужна полноценная консультация, а не текствая, мы можем поговорить с вами по скайпу сегрдня или завтра вечером.
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Честно? Хочу. Но я понимаю, что ей нужно ехать
19 июн. 2019
На сколько по времени уезжает ваша дочь?
Что вы планируете делать все это время?
19 июн. 2019
Ирина Викторова
На два месяца. Я буду работать. Не могу поехать в отпуск. Через две недели и муж уедет. У меня нет друзей. Я остаюсь одна. Только двое коллег-мужчин.
19 июн. 2019
То, что с вами сейчас происходит -это нормальный процесс сепарация. Это отделение ребенка от мамы, а мы от ребенка. Это очень важный этап в жизни, в первую очередь, для вашей дочери.
Что делать? Отпускать ее, делать дыхательные упражнения, когда вам становится плохо, рисовать в голове позитивные картинки (очень стараться это делать), находить занятие по душе, заниматься собой. Так же, я вам очень рекомендую пройти курс психотерапии очно или хотя бы по скайпу.
19 июн. 2019
Ирина Викторова
Огромное спасибо!