КонсультацииАрхив

Как побороть зависимость от чужого мнения? Окружающие считают меня сволочью

19 июн. 2019
Зюзька
Подскажите пожалуйста как побороть зависимость от чужого мнения. У меня в жизни сложилась такая ситуация, что люди не близкие думают обо мне гнусные вещи. Это случилось из-за недоразумения с одним человеком, вернее из-за разговора с ним. Мы говорили на разных языках и она меня неправильно поняла. Теперь она думает что я испортила ей жизнь и распускала о ней сплетни. И считает целью своей жизни мне мстить. Меня долгое время оскорбляли посторонние люди. И вся грязь которую на меня выливали, давно укоренилась в их сознании. Я ничего не делала чтоб это изменить, близкие говорили не обращать внимания на посторонних людей. Не всегда получалось. Меня беспокоит мысль о том, негативное отношение никогда не изменится. Я никогда не желала зла этому человеку. И мы просто не поняли друг друга. А все окружающие считают меня сволочью. Хочется просто жить, и видеть в людях только хорошее. Но ожидать такого же отношения это наверно глупо и некрасиво по отношению к другим людям. Как отпустить ситуацию, если она не отпускается. Что мне сделать, что бы не думать об этом.

19 июн. 2019
Здравствуйте,
Меня беспокоит мысль о том, негативное отношение никогда не изменится.

Знаете, в каком-то смысле Вы совершенно правы. Негативное мнение о Вас и негативное отношение к Вам никогда не изменится. Причём это никак не зависит от Ваших действий или от Вашего поведения и от Вашего отношения.

Дело в том, что все люди разные, им нравятся разные вещи. Кому-то нравится собирать слухи, кому-то доставляет удовольствие унижать других людей, кому-то просто безразлично, кто-то скрывает свои чувства за маской... Сколько людей, столько разных мнений, привычек и способов поведения. И как бы Вы ни крутились - Вы обязательно кому-то встанете поперёк его мнения, его потребностей, его ценностей, его точки зрения. Так будет всегда. И с этим ничего не сделать. Есть такая поговорка: даже если ты ангел, всё равно найдётся кто-то, кому не нравится шелест твоих крыльев. Изменить это невозможно никак, это остаётся только принять. Быть для всех хорошей и правильной всё равно никогда не получится. Такова человеческая природа.

Мне очень жаль что Вы столкнулись с таким отношением со стороны других людей. Но ведь это же прежде всего говорит о них самих - об их неспособности выходить за рамки своих домыслов и концепций. Это их ограничение и их способ взаимодействия с миром.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв