КонсультацииАрхив

Как побороть зависимость от чужого мнения? Окружающие считают меня сволочью

319
19 июн. 2019
Зюзька
Подскажите пожалуйста как побороть зависимость от чужого мнения. У меня в жизни сложилась такая ситуация, что люди не близкие думают обо мне гнусные вещи. Это случилось из-за недоразумения с одним человеком, вернее из-за разговора с ним. Мы говорили на разных языках и она меня неправильно поняла. Теперь она думает что я испортила ей жизнь и распускала о ней сплетни. И считает целью своей жизни мне мстить. Меня долгое время оскорбляли посторонние люди. И вся грязь которую на меня выливали, давно укоренилась в их сознании. Я ничего не делала чтоб это изменить, близкие говорили не обращать внимания на посторонних людей. Не всегда получалось. Меня беспокоит мысль о том, негативное отношение никогда не изменится. Я никогда не желала зла этому человеку. И мы просто не поняли друг друга. А все окружающие считают меня сволочью. Хочется просто жить, и видеть в людях только хорошее. Но ожидать такого же отношения это наверно глупо и некрасиво по отношению к другим людям. Как отпустить ситуацию, если она не отпускается. Что мне сделать, что бы не думать об этом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 июн. 2019
Здравствуйте,
Меня беспокоит мысль о том, негативное отношение никогда не изменится.

Знаете, в каком-то смысле Вы совершенно правы. Негативное мнение о Вас и негативное отношение к Вам никогда не изменится. Причём это никак не зависит от Ваших действий или от Вашего поведения и от Вашего отношения.

Дело в том, что все люди разные, им нравятся разные вещи. Кому-то нравится собирать слухи, кому-то доставляет удовольствие унижать других людей, кому-то просто безразлично, кто-то скрывает свои чувства за маской... Сколько людей, столько разных мнений, привычек и способов поведения. И как бы Вы ни крутились - Вы обязательно кому-то встанете поперёк его мнения, его потребностей, его ценностей, его точки зрения. Так будет всегда. И с этим ничего не сделать. Есть такая поговорка: даже если ты ангел, всё равно найдётся кто-то, кому не нравится шелест твоих крыльев. Изменить это невозможно никак, это остаётся только принять. Быть для всех хорошей и правильной всё равно никогда не получится. Такова человеческая природа.

Мне очень жаль что Вы столкнулись с таким отношением со стороны других людей. Но ведь это же прежде всего говорит о них самих - об их неспособности выходить за рамки своих домыслов и концепций. Это их ограничение и их способ взаимодействия с миром.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв