Здравствуйте,
Меня беспокоит мысль о том, негативное отношение никогда не изменится.
Знаете, в каком-то смысле Вы совершенно правы. Негативное мнение о Вас и негативное отношение к Вам никогда не изменится. Причём это никак не зависит от Ваших действий или от Вашего поведения и от Вашего отношения.
Дело в том, что все люди разные, им нравятся разные вещи. Кому-то нравится собирать слухи, кому-то доставляет удовольствие унижать других людей, кому-то просто безразлично, кто-то скрывает свои чувства за маской... Сколько людей, столько разных мнений, привычек и способов поведения. И как бы Вы ни крутились - Вы обязательно кому-то встанете поперёк его мнения, его потребностей, его ценностей, его точки зрения. Так будет всегда. И с этим ничего не сделать. Есть такая поговорка: даже если ты ангел, всё равно найдётся кто-то, кому не нравится шелест твоих крыльев. Изменить это невозможно никак, это остаётся только принять. Быть для всех хорошей и правильной всё равно никогда не получится. Такова человеческая природа.
Мне очень жаль что Вы столкнулись с таким отношением со стороны других людей. Но ведь это же прежде всего говорит о них самих - об их неспособности выходить за рамки своих домыслов и концепций. Это их ограничение и их способ взаимодействия с миром.