КонсультацииЛичностные проблемы

Затяжная послеродовая депрессия. Как себе помочь? Хочется быть самостоятельной

20 июн. 2019
Владлена111
Добрый день! Меня беспокоят перепады настроения, бываю очень злой, и сильная усталость из до дня в день, ещё важная моя проблема что у меня нет ни настроения ни сил что то готовить покушать... Сама нахожусь в декретном отпуске, моя мама приходит ко мне каждый день всегда мне помагает, такое ощущения я нянчию ребёнка своего а мама меня, очень хочется быть самостоятельной но у меня не получается, еще проблема далеко с ребёнком не могу пойти гулять одна какой то есть страх что вдруг мне будет плохо или упаду в обморок...

20 июн. 2019
Здравствуйте, Владлена. Сколько времени прошло после родов?
20 июн. 2019
Владлена111
Два года прошло
20 июн. 2019
Для послеродовой депрессии это много, обычно максимально пол-года и это состояние уходит. Расскажите, какие отношения с отцом ребенка?
20 июн. 2019
Владлена111
Все хорошо, отношения отличные, маа мне помогает когда муж на работе
20 июн. 2019
проблема далеко с ребёнком не могу пойти гулять одна какой то есть страх что вдруг мне будет плохо или упаду в обморок...

Эта ситуация началась только после рождения ребенка, раньше такого не было?
20 июн. 2019
Владлена111
Да хотела справляется сама... После рождения все началось, раньше ысе года готовила все сама... Сейчас сильная разбитость, настроение меняется, пила ноопет, ходила к неврологу, но полностью не помог мне он

Скажите какие нибудь антидепрессанты можно без рецепта на травах? Негрустин помагает? Триптофан эвалар?
20 июн. 2019
Конечно, то что отпускается в аптеке без рецепта можно применить. Попробуйте пересмотреть свой день - что можно сделать легче. Что не делать совсем, или не так часто. Минимизируйте нагрузку, больше гуляйте и отдыхайте.
Да хотела справляется сама...
если для Вас это важно, скажите маме что Вы справитесь, пусть не приходит каждый день. Или сократите время, пусть остается но ненадолго. Ребенку 2 года, это прекрасное время, чтобы проводить день за чтением, игрой, на прогулке.
Как давно Вы проходили медицинское обследование? Сдайте анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить проблемы с этой стороны.
20 июн. 2019
Владлена111
Я год назад проверяла щитовидная все в порядке было и гармоны и УЗИ, все такие какие лучшие попить триптофан или негрустин? Или какие то ещё есть?

Я теперь себя никак не могу заставить готовить как мне с этим справится?
20 июн. 2019
Я теперь себя никак не могу заставить готовить как мне с этим справится?
Что вызывает проблему? Просто устаете или что-то еще?
20 июн. 2019
Владлена111
Нет ни сил ни настроения
20 июн. 2019
Понятно, тогда готовьте что-то простое и не требующее больших усилий.
20 июн. 2019
Владлена111
Ещё иногда мне приходят навязчквая мысль а вдруг в чашку попало фэри или что то ещё поэтому я все мою по 10 раз
20 июн. 2019
Старайтесь снизить нагрузку и дать себе больше отдыха, если ребенок подвижный и Вы тратите много энергии, пусть Ваша мама выйдет погулять, а Вы просто побудете одна и отдохнете.
Ещё иногда мне приходят навязчквая мысль а вдруг в чашку попало фэри или что то ещё поэтому я все мою по 10 раз
это серьезный сигнал о том что тревожность очень высока. Что еще моете много раз? Может быть руки? Есть какие то страхи еще?
20 июн. 2019
Владлена111
Страх что станет плохо на улице в я с ребёнком, и руки тоже мою) как бороться с тревожность?
20 июн. 2019
Избавление от страхов и фобий это психотерапия, более длительный процесс. Но если тревога не уходит так долго и легкие седативные препараты не помогают, запишитесь на прием к психотерапевту в Вашем городе очно, возможно потребуется медикаментозная поддержка, чтобы снять тревогу, а потом заниматься фобиями и навязчивыми состояниями. У Вас маленький ребенок, и нужно обязательно позаботиться о себе и своем здоровье.
20 июн. 2019
Владлена111
Мне очень стыдно, я не смогу выложится на все 100
20 июн. 2019
Вам просто нужно записаться на прием и врач побеседует с Вами. А потом если это необходимо, предложит лечение. Но только если это необходимо. Мама побудет с ребенком, а Вы посетите врача. Специалист очно определит насколько проблема серьезна.
20 июн. 2019
Владлена111
Еще прежде чем лечь спать я по 10раз проверяю газ, вроде смотрю что все нормально вдруг ы голову приходит мысль что "а вдруг"и опять проверяют заново, когда ухожу тоже самое, и по 10ращ дергую дверь что закрыла, это тоже к тревожности относится?
20 июн. 2019
Да, это навязчивые действия. Сначала необходимо снять этот высокий уровень тревоги правильно подобранными препаратами, а потом уже работать со страхами психотерапевтически, так Вы быстрее придете в норму и сможете снова радоваться жизни и ни о чем не переживать. Не затягивайте посещение врача.