КонсультацииЛичностные проблемы

Послеродовая депрессия. Малышу 3 месяца. Поддержки и помощи нет. Как совладать с собой?

16 мая 2019
Klika
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 24 года. Родила не так давно, 3 месяца назад. В браке уже 2 года, до этого жили гражданским браком. Но не об этом. Ребёнок запланированный, долгожданный, желанный. Всю беременность тряслась, как кленовый лист, хотя не было на то причин. На учете стояла у платного врача, лишь бы все страхи ушли. И вот у меня родился сын. Первое время пока малыш спал и ел, я была счастлива. Но потом начались колики, ночи без сна, сон на руках и вот сон на руках продолжается до сих пор. Я 24/7 скачу на мяче что бы его уложить спать, дневной сон очень плохой. Я плачу каждый день, меня посещают мысли что я не хочу этого ребёнка, жить тоже не хочется, на мужа срываюсь по пустякам, превратилась в мегеру. А малышу нужна любящая мама. Но совладать с собой я не могу. Муж не помогает, родители далеко. Не жизнь а ад! Помогите пожалуйста

16 мая 2019
Klika, добрый вечер.
Алена, что самое сложное для Вас в материнстве?
Полностью ли здоров малыш? Какой вид вскармливания применяете (грудное, искусственное)?
Каков Ваш распорядок дня с ребёнком?
Спит ли ребёнок в своей кроватке?
16 мая 2019
Klika
Самое тяжелое, что когда у малыша были колики, я по своей неопытности позволила его укачать один раз и держать на руках, так как думала, что мое Тепло ему облегчит боль. И с тех пор мы засыпаем только от укачивая и спим он на руках днём. Малыш здоров, я прошла всех врачей, говорят полностью здоров. Сама виновата, приучила на свою голову, теперь не отучить никак. Мы полностью на ГВ. Распорядок пока только это стабильно в одно время идём мыться и ложиться спать в 20.00 ну и подъем в 6.00
Дневной график зависит от сна, он может проспать и 2 часа а может и 20 мин, бодрствуем мы ещё только 1 час.
В этом и заключается сложность, что мне приходиться его качать или держать пока он спит. От мужа помощи не получаю, мама живет в другом городе.
16 мая 2019
Klika, а что Вы делаете, пока малыш спит?

Самое тяжелое, что когда у малыша были колики, я по своей неопытности позволила его укачать один раз и держать на руках, так как думала, что мое Тепло ему облегчит боль. И с тех пор мы засыпаем только от укачивая и спим он на руках днём.

Закончились ли колики?

Алена, хочу Вас поддержать вот чем: самое лучшее, что может дать мама малышу - своё тепло и руки. В пренатальной психологии существует понятие четвёртого триместра беременности, период донашивания, как в животном мире, когда ребёнок какое-то время живет на маме - это абсолютная норма и потребность малыша. Дети, которые получили достаточно рук, быстрее развиваются и раньше начинают изучать мир, сползая с этих самых рук на пол, Вы создаёте ему чувство безопасности своими прикосновениями. 9 месяцев малыш был в животе, в плотной связке с Вами, слыша звуки Вашего сердца, и теперь для него это самое спокойное и надёжное место. Поэтому, не бойтесь «приучить к рукам» или «залюбить», это попросту невозможно.

ну и подъем в 6.00

Малыш сам просыпается в 6 утра?
Комфортен ли Вам такой график?
Сразу ли Вы вступаете в новый день или досыпаете с ребёнком после?

В этом и заключается сложность, что мне приходиться его качать или держать пока он спит.

Спит ли он на улице в коляске?
Пробовали ли Вы слинг?
16 мая 2019
Klika
Да, малыш просыпается сам, я в принципе тоже высыпаюсь, ложусь рано с ним, мне такой режим комфортен. В коляске спит, но тоже часик всего. Когда бодрствует не плаче, значит ребёнка ничего не тревожит, но вот дневной сон желает лучшего (Слинг есть, но горизонтально положение мы не очень любим, а вертикально рано ещё, мы не сидим пока
16 мая 2019
Klika, а что Вы делаете, пока малыш спит?

Алена, пробовали ли Вы во время дневного сна малыша лежать с ним рядом и подкармливать его, тем самым, продлевая время?

Я правильно понимаю, основное, что Вас беспокоит - короткие сны ребёнка, необходимость постоянно подкачивать, тем самым, у Вас нет времени на себя?
16 мая 2019
Klika
Пробовала, если я ложусь рядом он открывает глаза, если покормить он возьмёт грудь конечно, но не уснёт уже.
Да, основная проблема это конечно наш безобразный дневной сон. Мне конечно не хватает на себя времени, но я с этим смирилась. А основное, что когда он плохо спит, я начинаю переживать, от этого психую нервничаю, мне не взять себя в руки.
Эмоции как то захватывают меня и я не могу остановиться
В такие моменты я просто кладу малыша на кровать и выхожу из комнаты, проплачусь, успокоюсь и опять возвращаюсь к малышу
16 мая 2019
А основное, что когда он плохо спит, я начинаю переживать, от этого психую нервничаю, мне не взять себя в руки.

А о чем Ваши переживания? Какие мысли в голове?

Мне конечно не хватает на себя времени

А чем бы Вы хотели заняться в это время?

Пробовала, если я ложусь рядом он открывает глаза, если покормить он возьмёт грудь конечно, но не уснёт уже.

Если изначально укладывать его лёжа, Вы же представляете интервал сна, когда ребёнок захочет уснуть, под длинный сон (второй, скорее всего), прилечь с ним вместе и тоже подремать.
16 мая 2019
Klika
Ой я бы многое бы сделала, просто сесть и попить тёплого чая. Дела по дому сделала, приготовила бы обед, поспала бы даже
16 мая 2019
Слинг есть, но горизонтально положение мы не очень любим

Укачиваете же Вы его лёжа? Можно положить в слинг, поддерживая под спинку, и пойти гулять. Тем самым, и ребёнок на улице спит, ходьба подкачивает, и Вы наполняетесь силами.
16 мая 2019
Klika
А без укачки он не засыпает, он начинает плакать, потом наступает перебодорствование и все, потом в рамки не вогнать его

Это хорошая идея Спасибо большое!
16 мая 2019
Ой я бы многое бы сделала, просто сесть и попить тёплого чая. Дела по дому сделала, приготовила бы обед, поспала бы даже

Вот смотрите, первое и самое важное: Вам сейчас необходимо позаботиться о себе и своём комфорте, домашние дела вторичны, тк ребёнок занимает все Ваше время.
Можете ли Вы днём поспать с малышом?
Про чай, как я и писала выше - малыша в слинг к груди, чай в термос и гулять на солнышке, как Вам такой вариант?

А без укачки он не засыпает, он начинает плакать, потом наступает перебодорствование и все, потом в рамки не вогнать его

Значит слинг, такой мягкий широкий шарф, это Ваш выход. И руки свободны, и прогуляться можете где угодно, и ребёнок спит)
16 мая 2019
Klika
Да очень хорошая идея, спасибо за помощь, завтра обязательно попробую
16 мая 2019
Алена, есть ли у Вас ещё вопросы ко мне?
17 мая 2019
Klika
Был вопрос у вас, какие переживания, когда ребёнок плохо спит. Я начинаю накручивать себя сразу, что он какой то не такой у меня, вдруг болен чем то
17 мая 2019
Я начинаю накручивать себя сразу, что он какой то не такой у меня, вдруг болен чем то

Поэтому я сразу уточнила, все ли в порядке со здоровьем.
У Вас совершенно здоровый малыш, в первый год жизни идёт подстройка малыша к новым условиям жизни - к внешнему миру, сон может быть чутким и беспокойным, это нормально. Постепенно сон улучшится.
Пробовали ли Вы белый шум? Укладывая малыша, включите либо программу на телефоне/вытяжку/фен/пылесос (шипящий звук), дети под него отлично спят. «Магическое действие» заканчивается ближе к году, поэтому совершенно спокойно можете пользоваться данным способом по необходимости.
17 мая 2019
Klika
Спасибо большое, за Советы)
17 мая 2019
Klika, если у Вас больше нет вопросов, Вы можете завершить консультацию.
Всего Вам доброго.