Больше всего на свете меня выбивает из равновесия и уверенности в себе неопределенность в отношении проблемных ситуаций.
Да, именно эта неспособность выносить неопределённость и порождает очень сильную тревогу. Скорее всего причина этого кроется где-то в детстве...
А сейчас у меня период, когда я бегаю по темной комнате и не могу распахнуть шторы или включить свет. Это нерационально, а я всю жизнь пытаюсь найти именно рациональное зерно в том, как я поступаю или куда ведет ход моих мыслей.
Поиск рационального - это как раз то, что нужно в этой ситуации. Требовать от себя контролировать всё - это нерационально.
Давайте так, можете мне написать список того, что Вы в состоянии контролировать в отношении ребёнка и того что с ним происходит, а что Вы не в состоянии контролировать?
Крик ребёнка - прежде чем это сообщение о его дискомфорте - это попытка его коммуникации с матерью. Он маленький, ему одному страшно, ему нужна поддержка и уверенность что он не один. Чем больше он будет рядом с Вами и ощущать Ваше тепло, прикосновение, слышать Ваш голос - тем меньше он будет беспокоиться. Тогда и его крик будет легче переносимым.
Когда малышу дискомфортно, то он ведь не сразу же с ходу начинает кричать. Сначала он пытается каким-то другим способом это показать - кряхтит, ворочается, что-то пытается выразить руками, ногами, какие-то звуки выразить. И только потом, когда на его знаки не обращают внимание, уже начинается сильная тревога и его плач переходит в крик. А если начать обращать внимание на эти начальные сигналы, то крик не понадобится. Постепенно малыш начнёт с Вами общаться теми сигналами, которые Вы понимаете. Он тоже учится общаться с Вами.