КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно обижаюсь на всех. Это послеродовая депрессия? Как быть с собой?

01 июл. 2019
Darpm
Здравствуйте, мне 23 года, недавно родила ребёнка, девочке сейчас 5 месяцев, ребёнок желанный, но не запланированный. Волнует то, что стала постоянно на всех обижаться из-за пустяков, то мне кажется, что муж недостаточно помогает, то, что подруги совсем про меня забыли и заняты только своими делами, а со мной общаться не хотят, то кажется, что я «неликвид», как будто на уме одни подгузники, присыпки, погремушки и прочее. Самой становится все хуже и хуже, «съедаю» себя изнутри, жалею себя, иногда даже допускаю мысли, что не хочу быть мамой и что зря родила дочь. Раньше была позитивная, активная и весёлая, сейчас же - тихий ужас. Как быть с собой? Может ли это быть проявлениями послеродовой депрессии? К слову, малышка иногда бывает невыносимо капризной, да и мои ожидания/реальность от материнства совсем не совпали

01 июл. 2019
Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

Рождение ребенка это важный этап в жизни женщины. Происходит полная перестройка на физическом и психическом уровне. После родов может меняться гормальный фон, появляться плаксивость, тревожность и т. д. Лучше проверить это у врача.
Также происходит полная смена вашей жизни. Вы сейчас не можете остаться одна, уединиться, расслабиться и т. д. Ребенок с вами всегда! Это может приводить к раздражению. Вы стали как будто ограниченны, то что делали раньше, сейчас не всегда вам доступно.
Это все естественно! Каждая женщина проходит через это. Необходима адаптация к новому человечку, к новым условиям, к новому статусу "мама".
Со временем становится легче, именно потому что, перестройка всего заканчивается, вы проходите этап адаптации и начинаете жить новой жизнью!
Дети зеркалят настроения и чувства мамы. Если вы сами не спокойны, то и дочка будет капризничать!
01 июл. 2019
Darpm
Спасибо большое за ответ! То есть один из возможных вариантов это просто «переждать»этот период? А что делать, если я чувствую как будто внутреннюю борьбу, ну вроде всё нормально, я не переживаю, я счастливая мама, а потом начинается снова и снова, снова и снова грызу себя, и тут не так, и там не так, и тп.
01 июл. 2019
Вы только учитесь быть мамой!)) Поэтому ваши сомнения и переживания естественны! Вы ещё многое не знаете, не умеете. С взрослением дочки, вы тоже будете взрослеть и развиваться как мама) Главное, не замыкаться в своих переживаниях, найдите людей, которые вас поймут и поддержут на вашем новом пути
01 июл. 2019
Darpm
Спасибо!!:)

Не заметила, зовут меня Дарья. А ещё такой вопрос - а как быть с этими приступами агрессии и раздражения, когда обида так и раздирает меня. Например, когда укладываю ребёнка, а муж на кухне пьёт чай (он помогает обычно, но укладывается она только со мной). Так мне становится так зло на него и обидно, почему я даже обьяснить не могу порой.
01 июл. 2019
Дарья, обида - это злость и неоправданные ожидания. Спросите себя, что вы хотите в данный момент от мужа?
01 июл. 2019
Darpm
Мы с ним разговариваем по этому поводу, но как будто не слышим друг друга. Но если честно себе признаться, то мне просто нужно чтобы он сидел рядом и ничего не делал, так как я укладываю ребёнка. Я понимаю, что это так эгоистично что ли..
01 июл. 2019
Дарья, это не эгоистично. Это о том, что у вас есть потребность, которую вы не можете удовлетворить. И обижаетесь на мужа за это, так как сам не до конца понимаете, что именно вам надо.
Вы хотите, чтобы он просто сидел рядом, когда вы вкладываете ребенка. Представьте, что так произошло. Вы вкладываете дочку спать, муж сидит рядом. Какие чувства, мысли у вас возникают?
03 июл. 2019
Darpm
Прошу прощения за долгое отсутствие, были некоторые проблемы с возможностью выйти в интернет. Чувства и мысли.. Хм, я даже не знаю. Ну скорее всего наоборот буду раздражаться что он просто сидит. Я запуталась совсем :( а как вы скажете, это может быть просто накопившаяся усталость? Может быть как вариант привести себя в равновесии - просто оставить ребёнка на какое-то время с бабушками и провести время, например, вдвоём? Как думаете, это должно помочь? Или только ненадолго
07 июл. 2019
Дарья, здравствуйте. Почему то не пришло оповещение об ответе, поэтому отвечаю только сейчас. Приводить себя в равновесие, восстанавливаться вам надо обязательно. Проводить время вдвоем также важно. Чем больше между супругами любви и взаимопонимания, тем счастливей растет ребенок! Почитайте книгу "Путы материнской любви" вам станет понятнее многие вопросы.