КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу и ничего меня не радует. Как исправить ситуацию?

20 июн. 2019
Cursor
Здравствуйте. Меня зовут Настя. Такая проблема: я рано родила ребёнка, на втором курсе. Хотела сделать аборт, но родные настояли на родах, а я поддалась, потому что очень зависима в частности от мамы. С того момента, как узнала о беременности, я беспричинно плакала и понимала, что будет только хуже. Я бросила учёбу, перестала общаться с людьми, приобрела апатию вообще ко всему. Не задерживаюсь долго на одном месте работы, ничем не увлекаюсь. Часто просто лежу на кровати без желания что-либо делать. Ничего не приносит удовольствия, даже некогда очень любимые мной сладости. Потребности в сексе тоже нет. За 2 года похудела на 24кг. Порой складывается такое ощущение, что я не могу даже думать. Очень больно осознавать, что жизнь проходит мимо меня, но я, кажется, ничего не могу изменить. Сегодня проснулась ночью и долго не могла заснуть, хотя раньше такого не было.
Раньше у меня были мечты и желания, а сейчас их нет

20 июн. 2019
Настя, здравствуйте. Очень жаль, что материнство принесло негативные эмоции. Почему вы хотели сделать аборт?
20 июн. 2019
Cursor
Потому что я не готова к ребенку и понимала, что его появление негативно скажется на моих планах. Так и произошло
20 июн. 2019
Сколько лет сейчас ребенку? Опишите, как ребенок негативно повлиял на ваши планы?
20 июн. 2019
Cursor
Сейчас 3 года. Тогда у меня в планах было учиться и работать, затем пойти в аспирантуру. Параллельно с этим я училась водить и очень хотела получить права и почаще выбираться на природу с палаткой (увлекаюсь туризмом). В итоге учёбу пришлось оставить, а работа мне теперь светит только низкооплачиваемая, да и то не везде - нужен такой график, чтобы успевать водить сына в сад и забирать. Права так и не получила, а сейчас не могу себя себя заставить заново выучить пдд и сдать экзамен. Вообще не могу себя заставить сделать хоть что-нибудь
20 июн. 2019
Настя, похоже, что материнство было для вас неожиданностью, которая "сбила с ног". Сейчас прошло три года, а вы в том же состоянии.
Вы сделали самый важный правильный шаг в своей жизни - оставили своего ребенка жить. Многие женщины, сделав аборт, живу с огромной виной, болью, которую невозможно исправить ничем.
Вам тяжело и я, как мама двоих детей, понимаю сложность ситуации. Но ребенок не является помехой никчему. Все, что вы описали, можно достичь. Вы молоды и уже имеете ребенка, для многих работодателей это является плюсом. Менее охотно они берут девушек без детей, так как вероятность ухода в декрет повышается. Так можно рассмотреть любой пункт из вашего плана. Что думаете?
20 июн. 2019
Cursor
Я не спорю с тем, что сейчас возможно всё это наверстать

Случайно отправила, не дописав

... Просто я сейчас даже не могу определиться, в какой сфере я хочу работать, чем хочу заниматься, чему хочу учиться. Будто вовсе ничего не хочу. В последнее время пытаюсь заняться тем, чем хотела заниматься в детстве. Но и это не приносит удовольствия
20 июн. 2019
Настя, за эти годы вы как-будто потеряли себя? Возможно, винили или злились на себя, а может на какого-то?
20 июн. 2019
Cursor
Именно, будто потеряла. И на себя злилась, и на близких. Сейчас только себя виню в том, что я сделала со своей жизнью
20 июн. 2019
Настя, какую часть себя вы потеряли? За что злились на близких?