КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу и ничего меня не радует. Как исправить ситуацию?

439
20 июн. 2019
Cursor
Здравствуйте. Меня зовут Настя. Такая проблема: я рано родила ребёнка, на втором курсе. Хотела сделать аборт, но родные настояли на родах, а я поддалась, потому что очень зависима в частности от мамы. С того момента, как узнала о беременности, я беспричинно плакала и понимала, что будет только хуже. Я бросила учёбу, перестала общаться с людьми, приобрела апатию вообще ко всему. Не задерживаюсь долго на одном месте работы, ничем не увлекаюсь. Часто просто лежу на кровати без желания что-либо делать. Ничего не приносит удовольствия, даже некогда очень любимые мной сладости. Потребности в сексе тоже нет. За 2 года похудела на 24кг. Порой складывается такое ощущение, что я не могу даже думать. Очень больно осознавать, что жизнь проходит мимо меня, но я, кажется, ничего не могу изменить. Сегодня проснулась ночью и долго не могла заснуть, хотя раньше такого не было.
Раньше у меня были мечты и желания, а сейчас их нет

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 июн. 2019
Настя, здравствуйте. Очень жаль, что материнство принесло негативные эмоции. Почему вы хотели сделать аборт?
20 июн. 2019
Cursor
Потому что я не готова к ребенку и понимала, что его появление негативно скажется на моих планах. Так и произошло
20 июн. 2019
Сколько лет сейчас ребенку? Опишите, как ребенок негативно повлиял на ваши планы?
20 июн. 2019
Cursor
Сейчас 3 года. Тогда у меня в планах было учиться и работать, затем пойти в аспирантуру. Параллельно с этим я училась водить и очень хотела получить права и почаще выбираться на природу с палаткой (увлекаюсь туризмом). В итоге учёбу пришлось оставить, а работа мне теперь светит только низкооплачиваемая, да и то не везде - нужен такой график, чтобы успевать водить сына в сад и забирать. Права так и не получила, а сейчас не могу себя себя заставить заново выучить пдд и сдать экзамен. Вообще не могу себя заставить сделать хоть что-нибудь
20 июн. 2019
Настя, похоже, что материнство было для вас неожиданностью, которая "сбила с ног". Сейчас прошло три года, а вы в том же состоянии.
Вы сделали самый важный правильный шаг в своей жизни - оставили своего ребенка жить. Многие женщины, сделав аборт, живу с огромной виной, болью, которую невозможно исправить ничем.
Вам тяжело и я, как мама двоих детей, понимаю сложность ситуации. Но ребенок не является помехой никчему. Все, что вы описали, можно достичь. Вы молоды и уже имеете ребенка, для многих работодателей это является плюсом. Менее охотно они берут девушек без детей, так как вероятность ухода в декрет повышается. Так можно рассмотреть любой пункт из вашего плана. Что думаете?
20 июн. 2019
Cursor
Я не спорю с тем, что сейчас возможно всё это наверстать

Случайно отправила, не дописав

... Просто я сейчас даже не могу определиться, в какой сфере я хочу работать, чем хочу заниматься, чему хочу учиться. Будто вовсе ничего не хочу. В последнее время пытаюсь заняться тем, чем хотела заниматься в детстве. Но и это не приносит удовольствия
20 июн. 2019
Настя, за эти годы вы как-будто потеряли себя? Возможно, винили или злились на себя, а может на какого-то?
20 июн. 2019
Cursor
Именно, будто потеряла. И на себя злилась, и на близких. Сейчас только себя виню в том, что я сделала со своей жизнью
20 июн. 2019
Настя, какую часть себя вы потеряли? За что злились на близких?