КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря настроения. Как это исправить?

18 дек. 2019
Анастасия
В последнее время нету настроения, то я плачу постоянно по несколько раз в день,то настроения вообще нет, могу плакать по причине и без, чувствую злость и ненависть к этому миру, чувствую себя ненужной.

18 дек. 2019
Здравствуйте, Анастасия. Расскажите, пожалуйста, как Вы считаете, что могло стать причиной такого состояния, когда появилась злость и ненависть к миру? Что могло стать толчком?
18 дек. 2019
Анастасия
У меня наверное будут причины для этого. Ко мне с самого школьного возраста много кто обижал, унижал, бил,говорил на меня матом и так далее, потом откровенно говоря иногда очень плохое отношение матери ко мне, это тоже было в школьное время, и по сей день, знаете, во время злости она могла меня ударить, избить обозвать, унизить, только потому что я виновата, да, я согласна с тем что я иногда поступаю и поступала не так как хотелось бы родителям, и маме тоже, но её рукоприкладство я терплю с детства,ещё знаете почему у меня есть ненависть и злость к этому миру? Потому что я инвалидов третей группы, и люди ко мне из за моей инвалидности относятся не так, как хотелось бы мне, мне хочется, чтобы люди были добрее и понятливей к таким людям.
18 дек. 2019
Я Вам сочувствую, Анастасия! Столько всего было в Вашей жизни, все эти тяжелые ситуации, которые так тяжело выдержать и остаться со здоровой психикой. Тяжелое детство, непонимание со стороны окружающих, столько всего выпало Вам, что страшно представить, как Вы держитесь. Скажите, есть ли у Вас близкий человек, который может поддержать Вас в трудную минуту?
18 дек. 2019
Анастасия
Есть бабушка, с которой я общаюсь, есть папа, вот он наверное для меня самая лучшая поддержка, я могу с ним о многих вещах поговорить,сестра тоже иногда может со мной поговорить, но иногда, есть подруга, и то одна, с которой я могу поговорить. Но мне чего-то не хватает, чувствую что именно общения,новых друзей, новых знакомств, но не знаю где и как их можно найти, ещё проблема в том что я пеший курьер, я постоянно работаю,езжу по Москве и Московской области, и на общение не хватает времени.
18 дек. 2019
Анастасия, это очень хорошо, что рядом с Вами есть близкие люди, которым Вы не безразличны. Но, насколько я Вас поняла, они не удовлетворяют до конца Ваших потребностей в общении. И Вы ищите новых знакомых. Если бы Вам удалось, несмотря на такую работу, найти близких по духу друзей, Вам бы стало легче, как Вы считаете ?
18 дек. 2019
Анастасия
Да, наверное стало бы,я могла бы с ними посоветоваться и поговорить о чёмпригласить их в музей, на выставку, в кино, в театр, на фестиваль,может быть иногда в ресторан,моя жизнь наверное стала бы интереснее и лучше.
19 дек. 2019
Значит задача в том, чтобы продумать план, как при такой интересной работе - пеший курьер, можно было бы завязать крепкую дружбу) А выходные у Вас бывают? Что Вы делаете обычно на выходных?
19 дек. 2019
Анастасия
Выходные бывают конечно, каждую неделю в субботу и воскресенье, в 2014 году познакомилась с современными искусством, выставками и музеями, и мне это очень понравилось, вот уже наверное лет пять и до сих пор хожу по выставка и музеям, очень это обожаю, потом мне нравится смотреть кино, смотрю за месяц по два,три фильма в кинотеатре разных жанров, потом я люблю музыку, но слушаю её не всегда, под настроение.Хочу найти ещё интересные места, попробовать сходить в театр и на концерт юмористический наверное, потому что ни разу я на таком не присутствовала, да, меня родители возили маленькой в театры, музеи, на новогодние ёлки и так далее, но сейчас я очень выросла, и поэтому я хочу попробовать ещё.
19 дек. 2019
Анастасия
Но иногда одной просто скучно ходить на такие мероприятия
19 дек. 2019
У Вас достаточно разнообразная жизнь, Вы посещаете много интересных мест. Пробовали ли заводить знакомства по интересам? Или как-то по другому знакомится с людьми, с которыми Вам было бы интересно?
19 дек. 2019
Анастасия
Можно я немного подумаю над этим, а потом вам отвечу, потому что если я сейчас не подумаю, то не смогу вам сразу так ответить на ваш вопрос.
19 дек. 2019
Анастасия
Я если честно стеснительный человек, и мне знакомится иногда трудно, я не пробовала искать друзей по интересам, но я пробовала встречаться несколько раз с молодыми людьми, но это долгая и трудная, история, если хотите то я могу поделиться этим, я не против.
19 дек. 2019
Конечно, Анастасия! Вы пишите когда Вам удобнее, наше общение должно быть комфортным)
Поделитесь, конечно, историей, мне будет интересно. Может быть что-то еще проясниться и мы сможем подумать над вашей ситуацией
19 дек. 2019
Анастасия
Чуть позже расскажу обязательно.
19 дек. 2019
Анастасия
У меня были в принципе нормальные отношения,и то только два раза, в первый раз это был парень,с которым я встречался полтора года,он был спортсменом, и у нас были серьёзные отношения с свиданиями, сексом извините пожалуйста, и так далее, я хотела чтобы у нас это всё было во первых безопасно, во вторых по любви, но в итоге он использовал меня только для своих потребностей, считая что секс должен быть не безопасным и только по дружбе,меня он слушал, но очень редко когда, он с меня требовал стирать за ним,готовить для него и так далее, и мы из за этого ругались, через полтора года таких отношении я ушла от него, к другому человеку, и мне за это не обидно.
19 дек. 2019
Анастасия
Во второй раз тоже было полтора года, парень попался вроде бы с одной стороны хороший, с другой стороны не таким, как я представляла ранее, мы были влюблены наверное в друг друга, он красиво за мной ухаживал, ходил со мной в кино, рестораны, выставки, он за меня везде платил, было всё как то сказочно, но я наверное не любила его по настоящему,а он тем временем предлагал родить ему ребёнка, я инвалид третьей группы, имею генетическое заболевания, у меня гипотериоз щитовидной железы и есть порок сердца с шести лет, и есть риски при рождении ребенка, я пыталась ему долгое время назад это объяснить при последнем разговоре, но он этого не понял, и мы решили некоторое время не встречаться, а потом я узнала от него что он мне изменил, вы знаете, я после каждого расставания очень сильно плачу и переживаю из за этого, у меня сильно расстраивались нервы, и я ходила к неврологу, который мне выписывал например витамин B12, и таблетки от нервов, и я боюсь наступить на те же грабли снова, и пока что я не заводила отношений.
20 дек. 2019
Видимо Ваши отношения с молодыми людьми тоже сыграли не последнюю роль в Вашем сегодняшнем состоянии? Как думаете?
20 дек. 2019
Анастасия
Я согласна с этим, не могу на данный момент снова позволить себе испортить нервы, просто потому что сильно потом переживаю из-за этого, сейчас на данный момент у меня есть две стороны, с одной стороны мне не скучно одной, потому что я была такая с детства, а с другой стороны отношения нужны, и иногда если честно хочется, чтобы тебя любили, обнимали, заботились о тебе,это же ведь прекрасно.
21 дек. 2019
Анастасия, я полностью согласна с Вами - каждый из нас мечтает встретить родного человека, который будет нас любить, обнимать и заботиться о нас. Но часто так бывает, что люди, которые нам встречаются не дают нам всего того, чего мы так сильно ждем. И приходит разочарование. Как Вы считаете, смогли бы Вы стать для себя самым близким человеком, который всегда похвалит, позаботиться о себе, будет самой доброй к себе? Мы все обладаем невероятным ресурсом самоподдержки. Ведь ты — действительно самый близкий и родной себе человек, который чувствует и понимает самого себя лучше, чем кто-либо в мире. Как считаете, Анастасия?
21 дек. 2019
Анастасия
Знаете, я наоборот себя на данный момент критикую больше,чем хвалю, потому что это мне даёт стимул развивать многие свои качества в лучшую сторону, но сейчас на данный момент я стараюсь хвалить себя, и например покупать себе небольшие вкусности и некоторые другие варианты покупок, но полностью быть самым близким человекомя наверное не смогу, просто наверное потому что не понимаю как это бывает, происходит и как действительно стать для самого себя именно таким человеком, мне кажется я в данном вопросе немного не повзрослела, или чего-то не понимаю.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, за то Вы открыли мне глаза на то, какая я могу быть на самом деле, что нужно любить себя такой, какая я на самом деле есть, я благодаря Вам поняла, насколько это важно, почувствовать себя именно такой, спасибо Вам также за советы про психологическую Вашу статью. Благодаря ей, я начинаю потихоньку понимать некоторые жизненные вещи, которые раньше не понимала, спасибо большое за веру в меня и поддержку, я безмерно Вам благодарна.

Анастасия