КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря настроения. Как это исправить?

18 дек. 2019
Анастасия
В последнее время нету настроения, то я плачу постоянно по несколько раз в день,то настроения вообще нет, могу плакать по причине и без, чувствую злость и ненависть к этому миру, чувствую себя ненужной.

21 дек. 2019
Да, Анастасия, Вы правы, для многих из нас становится фантастикой мысль о том, что мы можем и должны быть самому себе поддержкой. Нас этому не учили. Даже на оборот, наше воспитание, чаще всего, было построена на критике и запугивании. Поэтому так странно для нас и не привычно слышать о том, что себя надо любить, ну хотя бы принимать) Как сейчас Ваше настроение?
21 дек. 2019
Анастасия
Более менее, чем было до этого)))))
21 дек. 2019
Анастасия
Скажите пожалуйста, как научиться принимать себя такой как ты есть, как научиться хвалить себя, как научиться быть в дружбе с самим собой?
21 дек. 2019
Анастасия
Просто я немного это не понимаю.
21 дек. 2019
Анастасия, Вы очень хорошие вопросы задаете! Двигаетесь в правильном направлении) Я Вам дам развернутый ответ, но чуть позже. Мы обязательно с Вами будем учиться принимать себя, ведь с этого начинается любовь к жизни, к миру , к другим людям) Я вечером Вам отпишусь.
21 дек. 2019
Анастасия
Хорошо, как скажете 👍
21 дек. 2019
Анастасия, только сейчас, так поздно, освободилась, села Вам отвечать.
Я так понимаю, что Вы уже читали статьи про любовь к себе, про самоподдрежку? Но тяжело применить это к себе, правильно я Вас понимаю?
21 дек. 2019
Анастасия
Я читаю много психологических статей, Я люблю это, но скажем так,я пока что не читала наверное такие статьи про самоподдержку, про то как любить себя и так далее, хочу разобраться в этом вопросе, и да, для меня это пока что тяжёлая тема.
21 дек. 2019
Анастасия
Хотелось бы услышать что нибудь от вас как от психолога с опытом.
21 дек. 2019
Да, тема на самом деле тяжелая, но очень интересная и нужная. Очень важно научиться поддерживать с собой отношения и не полагаться на других людей в поисках любви и внимания!
Все идет с детства, как всегда) И если в детстве родители нас критиковали, ругали, наказывали или игнорировали, то от куда взяться любви к себе или хотя бы просто доброму отношению? Но, всему можно научиться, можно дать самому себе все то, что мы не дополучили в детстве. Стать самой себе доброй и заботливой мамой. Мамой, которая посадит своего ребенка на колени и заботливо выслушает его. Мама, которая всегда терпелива, может поддержать в любой ситуации. Она не ждет и не требует от ребенка сверх достижений, а любит его такого какой он есть - самого лучшего!
21 дек. 2019
С чего начать? Первое с чего стоит начать - это научиться замечать, что со мной сейчас происходит? Учиться понимать себя. Учиться чувствовать свои желания. Что сейчас хочется? И давать себе это, поддержку, принятие, доброту и заботу. Понимать, что можно испытывать любые эмоции, что можно ошибаться и быть несовершенной.
Поищите в интернете мою статью- "Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?" - может она ответит Вам на какие-то вопросы. И пишите, будем вместе разбирать, что непонятно или наоборот что отозвалось в душе)
21 дек. 2019
Анастасия
Хорошо, я почитаю вашу статью, и может быть поговорим вами об этой статье))))
21 дек. 2019
С удовольствием, пишите!) Спокойной ночи)
21 дек. 2019
Анастасия
Спокойной ночи
22 дек. 2019
Анастасия
Здравствуйте, я, прочитала вашу статью и прочитала так же про то, как не нужно себя критиковать, хотелось бы поговорить об этом, назрело несколько вопросов.
22 дек. 2019
Добрый вечер, Анастасия. Задавайте вопросы, постараюсь Вам помочь)
22 дек. 2019
Анастасия
Я прочитала одну статью, где не надо критиковать себя за плохие поступки, но тогда возникают вопросы:

Почему так не надо делать?
Если Я сделала сама плохой поступок, то почему всё равно критиковать себя нельзя?
Почему понижение самооценки это плохо для человека?
23 дек. 2019
Анастасия, если Вы считаете, что критика помогает нам чего-то добиться в жизни, то это ошибка. А вот если мы хотим заработать депрессию, апатию, тревожные расстройства, то в этом самокритика быстро нам поможет)
Предлагаю заменить самокритику на самоподдержку, самопощь, заботу о себе. Ведь именно любовь делает человека лучше.
Вы замечаете сколько хорошего и доброго Вы делаете в течении дня? Вряд ли Вы привыкли подмечать и хвалить себя за это)
А если Вы сделали что-то плохое (хорошо бы пример, Анастасия) можно было бы подумать, как можно заменить на менее деструктивный способ обращение к себе.
23 дек. 2019
Анастасия
Скажу вам честно, я достаточно много чего делаю в течении своей жизни, в последние 11 месяцев работа меня старается вдохновлять и радовать, но иногда бывает так что люди ошибаются, и они огорчаются этим, некоторые люди могут на это спокойно реагировать, я могу долго потом переживать, у меня может быть камень на душе, но это бывает редко, благодаря вам, я начинаю потихоньку понимать себя, начинаю принимать себя какая я есть. Это наверное прогресс в моей жизни, потому что дальше плохого настроения ничего не было.
24 дек. 2019
Анастасия, я искренне рада за Вас! У Вас все получится! Потихоньку начнутся изменения, Вы будете замечать, что строгий внутренний голос меняется на любящий и заботливый) Мы все неидеальные и мы все совершаем ошибки и это нормально) И даже плохое настроение обязательно когда-нибудь закончится, главное не винить себя за это, а наоборот посочувствовать себе и сделать что-то очень приятное - купить себе шоколадку, посмотреть любимое кино. Обычно, у нас хорошо получается поддержать наших друзей, когда им становится плохо. Очень важно и для себя быть лучшим другом) Не ругать себя, не наказывать, а больше замечать в себе хорошего и доброго! Удачи Вам Анастасия! Приятно было с Вами пообщаться!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, за то Вы открыли мне глаза на то, какая я могу быть на самом деле, что нужно любить себя такой, какая я на самом деле есть, я благодаря Вам поняла, насколько это важно, почувствовать себя именно такой, спасибо Вам также за советы про психологическую Вашу статью. Благодаря ей, я начинаю потихоньку понимать некоторые жизненные вещи, которые раньше не понимала, спасибо большое за веру в меня и поддержку, я безмерно Вам благодарна.

Анастасия