КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет желания жить уже на протяжении нескольких лет. Как это исправить?
Анастасия, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?
Что изменилось с момента написания Вами сообщения?
Чем я могла бы сейчас Вам помочь?
Проблема актуальна
Ничего не изменилось
Понятно. Вы обращались с этой проблемой к врачу? Подавленное состояние в течении длительного времени вредно для организма. И это показывает, что проблема уже не только в каких-то травмах или убеждениях (с которыми конечно нужно работать), но ещё и связана с нарушениями в гормональной сфере или с какой-то другой, связанной со здоровьем проблемой. Иногда депрессивные состояния могут сопровождать хронические заболевания, а иногда это связано с нехваткой важных витаминов в организме. Это обязательно нужно выяснять с врачом, делать анализы и принимать лекарства. Иначе сложно будет что-то изменить.
Что касается самого нежелания жить, то оно также может быть связано со многими проблемами. Часто с непрожитыми травматичными историями из детства или юности. Иногда с тяжёлым жизненным происшествием с близким, иногда с неумением расслабляться и получать удовольствие, которое опять же связано с убеждениями об этом. Часто с неудачами в отношениях. То есть причин может быть множество и с этим нужно работать индивидуально, разбирать, учиться справляться, опираться на других людей и на себя. Это возможно изменить, просто нужно время и близкие люди рядом.
Вы читали Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти? " Он там много рассуждает о жизни и смерти, затрагивает разные философские темы, связанные с этим. Интересная книжка для того, чтобы лучше понимать эту тему.
Проходила обследование по женской части. После сдачи мной всех анализов, врач смогла понять в чем причина моей проблемы. И дала совет "проснулась, солнце увидила и радуйся". Это всё, чем мне смогли помочь. Такая проблема как депрессивное состояние ей было озвучено. Куда и к кому мне идти еще я не знаю
Книгу конечно не читала.
Я поняла ваш совет про книгу
И хотелось бы уточнить по поводу врача, какой именно нужен?
Для начала к обычному терапевту, объясните своё состояние, обязательно про проблемы по гинекологии упомяните, это тоже может влиять. Она назначит развёрнутые анализы и направит к нужным специалистам. Нужно обязательно невролога и эндокринолога.
В идеале, конечно, к психотерапевту, чтобы он мог и поддержку психотерапией вести и лекарства назначить по необходимости. Но это обычно недёшево.