КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания жить уже на протяжении нескольких лет. Как это исправить?

25 янв. 2022
Анастасия
Нет желания жить уже на протяжении нескольких лет. Как это исправить? Стресс, понятное дело, когда не хочется жить больше всего. Так и в моменты, когда нет бед, когда меня всё устраивает, когда я радуюсь, тоже такие мысли. Мысли, что "лучше ничего, чем радость и печали". Не накладываю на себя руки, потому что уверенна, что моя "форнуна" не даст мне нужного результата. Я даже разговаривала с гадалкой, которая еще больше убедила меня в этой теории. Я хочу перестать думать об этом, найти этот баланс и желание жить, помогите, пожалуйста.

26 апр. 2022

Анастасия, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

26 апр. 2022
Анастасия

Проблема актуальна

26 апр. 2022
Анастасия

Ничего не изменилось

26 апр. 2022

Понятно. Вы обращались с этой проблемой к врачу? Подавленное состояние в течении длительного времени вредно для организма. И это показывает, что проблема уже не только в каких-то травмах или убеждениях (с которыми конечно нужно работать), но ещё и связана с нарушениями в гормональной сфере или с какой-то другой, связанной со здоровьем проблемой. Иногда депрессивные состояния могут сопровождать хронические заболевания, а иногда это связано с нехваткой важных витаминов в организме. Это обязательно нужно выяснять с врачом, делать анализы и принимать лекарства. Иначе сложно будет что-то изменить.

26 апр. 2022

Что касается самого нежелания жить, то оно также может быть связано со многими проблемами. Часто с непрожитыми травматичными историями из детства или юности. Иногда с тяжёлым жизненным происшествием с близким, иногда с неумением расслабляться и получать удовольствие, которое опять же связано с убеждениями об этом. Часто с неудачами в отношениях. То есть причин может быть множество и с этим нужно работать индивидуально, разбирать, учиться справляться, опираться на других людей и на себя. Это возможно изменить, просто нужно время и близкие люди рядом.

Вы читали Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти? " Он там много рассуждает о жизни и смерти, затрагивает разные философские темы, связанные с этим. Интересная книжка для того, чтобы лучше понимать эту тему.

26 апр. 2022
Анастасия

Проходила обследование по женской части. После сдачи мной всех анализов, врач смогла понять в чем причина моей проблемы. И дала совет "проснулась, солнце увидила и радуйся". Это всё, чем мне смогли помочь. Такая проблема как депрессивное состояние ей было озвучено. Куда и к кому мне идти еще я не знаю

Книгу конечно не читала.

Я поняла ваш совет про книгу

И хотелось бы уточнить по поводу врача, какой именно нужен?

26 апр. 2022

Для начала к обычному терапевту, объясните своё состояние, обязательно про проблемы по гинекологии упомяните, это тоже может влиять. Она назначит развёрнутые анализы и направит к нужным специалистам. Нужно обязательно невролога и эндокринолога.

В идеале, конечно, к психотерапевту, чтобы он мог и поддержку психотерапией вести и лекарства назначить по необходимости. Но это обычно недёшево.