КонсультацииАпатия. Депрессия

Быстро утомляюсь и ничего не хочу. Нет желания жить. Как мне это исправить?

02 апр. 2020
Сергей
Мне 22 полных года, безработный, закончил психологический факультет, на данный момент холост, почти изолирован от социума, друзей-приятелей нет. Социофоб, болезненно реагирую на прикосновения чужих людей, долго привыкаю к новым людям в живую. Позвонить/написать тоже побаиваюсь, но меньше, чем живого контакта. Имею лишний вес и кучу комплексов касательно внешнего вида. Ненавижу себя за слабость, бесхребетность. За то, что не смог справиться с тем, через что пережил. Моя история начинается с детства, я любил кукол а не машинки, из за этого постоянно терпел нападки со стороны сверстников, раннего детства воспитывался у бабушки с дедушкой. Очень стыжусь этого сейчас, но раньше любил юбки и пр. Меня устраивает свой пол. Один раз вырядился в девчачьи тряпки и представлялся девочкой Машей, вполне вероятно, что потому, что меня часто путали с девочкой. В садик ходил уже в Московской области и там тоже были проблемы. Я не хотел туда ходить, мама отрывала меня от столба рядом с воротами садика и приводила воспитательнице, но потом я не хотел уходить. Где-то в этот период она брала меня на работу, и вроде, я любил общество взрослых и ненавидел ровесников. Далее самый тяжкий период - школа. Там я быстро стал "любимчиком" всего класса. Шпынять, обзывать и бить меня любили. Нападали группами а защититься в одиночку я не мог. Правда, в начале было терпимо, ведь были те, кто нейтрально относился ко мне. Примерно в 3-м классе меня перевели и стало еще хуже. Впоследствии мне начало попадать от всего класса, или я так помню. Это безобразие продолжалось до 9 класса включительно. Далее 10-11 классы которые прошли болезненно. Ведь я был педагогически запущен, особенно проблемы были с математикой. А классный руководитель вела именно алгебру и геометрию, надо ли говорить, что орали на меня часто? К тому же, я боялся нового класса, даже несмотря на то, что они тепло меня встретили. Я же не привык к такому. Я очень старался подружиться с ними, найти любовь, но все пошло в тартарары. Любовь безответна а в классе я ощущал себя лишним. Об этом говорила одна девочка, и она была права. Меня все это расстраивало, но я старался не подавать вида. Конечно, дома я расстраивался и грустил по этому поводу, но в школе старался не давать понять этого. Теперь я понимаю, что мое поведение вполне могло создать ощущение что я не хочу общения. Ведь я не был привычен к этому. Я много играл в игры в средних классах и был одинок. Или почти. Были люди в интернете, но не надолго. Да и всего рассказать я тогда не мог, ведь я толком не понимал что я ощущаю. Далее был институт и это время далось тоже тяжко. В девчачьем коллективе я не прижился, сначала я общался с такой же покалеченной девушкой, как и я, но она любила задевать меня и спрашивать: обиделся? На что я отвечал нет. Потом, я устал и вышел из этой группы, общался с другими, пока не осел в группе, где провел большую часть университетских годов. Меня часто любили "менять", говорили, что надо общаться, я должен измениться и т. Д и т.п. Были и влюбленности, все неудачные. Сессии я выдерживал очень плохо, я их сильно боялся. Панически боялся 4го курса, но все прошел. Даже с платного на бесплатное перевелся. Правда экзамены в магистратуру завалил. Теперь сижу дома. Боюсь армии, а в особенности людей и живого общения. Но я скучаю по нему? Но я даже виртуального боялся сначала, пришлось пересиливать себя. А, был у психиатра, потерял рецепты препаратов, правда. Диагноз хроническая депрессия. Примерно с 13 лет (5го класса) я потерял все краски жизни и медленно терял удовлетворение и радость от жизни. Посмеяться то я могу, но оно как огонь, светит, но не греет. Чувствую бесконечную вину, ненависть к себе, безумно себе надоел. Ничего у меня правильно сделать не получается, теперь уже и сделать не получается. Быстро утомляюсь и ничего не хочу. Порой хочу умереть так, что б от меня ни частички не осталось. О суициде пока не думаю, но раньше думал. Препараты не принимаю, т к потерял рецепт. Да и рекомендации по приему я плохо соблюдал. Ибо мне было страшно написать психиатру. Боюсь, что обо мне плохо подумают. Работал с психологом, но в виду отсутствия прогрессии я разорвал связь. Мне одно время было лучше, но потом все вернулось. Вполне вероятно, она боялась работать с моими детскими переживаниями, вот и тянула время, борясь лишь с симптомами. Или это я виноват? Может и я. PS. Если честно, я почти не помню детство, лишь урывки. Много из выше перечисленного было составлено исходя из рассказов мамы и бабушки. Их я помню лучше, чем свои собственные воспоминания. PS. Прошу прощения за обилие информации, но мне показалось важным дать понять, с чем именно придется работать.

16 апр. 2020

Сергей, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать. Актуальна ли для вас еще данная тема?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

18 апр. 2020
Сергей

Да, пусть некоторые переменные изменились, например, я нашел рецепты и возобновил прием средств прописанных психиатром

19 апр. 2020

Сергей, приветствую вас!

Сожалею, что вам пришлось все это пережить...

И благодарю, что так подробно описали вашу ситуацию - чем больше информации, тем понятнее состояние клиента.

И очень хорошо, что вы возобновили прием медикаментов. При глубокой депрессии медикаментозная поддержка важна - она помогает улучшить состояние, тогда и психотерапию клиент воспринимает лучше.

Скажите, а как долго вы работали с психологом?

И какую помощь вы хотели бы получить здесь, от меня?

19 апр. 2020
Сергей

Точно не помню, около года.

Я хочу выйти из этого состояния, что бы встать на ноги и двигаться вперед.

19 апр. 2020

Сергей, ну справиться с депрессией в данном формате я вам точно не помогу. Здесь, все же, нужна длительная терапия.

Возможно вам не подошел тот специалист с которым вы работали.

А что это за психолог? В каком подходе работал специалист? Где вы его нашли?

Вы за год не почувствовали совсем никаких изменений? Или все же что-то отметили, какие-то сдвиги?

И давайте с вами поставим для нашего диалога какую-то более реалистичную задачу. Как думаете, чем я могла бы помочь вам в формате краткосрочной беседы в переписке?

20 апр. 2020
Сергей

Я понимаю это. Но я морально не выдерживаю уже. Я грубо говоря ебу мозги себе и близким, если сильно открываюсь, но чаще только себе, оставляя все только для себя. Или ухожу в музыку/видеоигры. Радости это не приносит, но отвлечься позволяет. Мне приходится жить с этим вот уже сколько лет, и сопутствующие низкая самооценка, лень, апатия и бесхребетность этому вообще не помогают. Жилищные условия и материальное положение довольно хреновое, я должен быть способен это исправить, если не я, то никто.

Возможно.

Гештальт вроде. Знакомая посоветовала, частный психолог.

Изменения были, достаточные, но они быстро сошли на нет. Возможно, потому, что перешли на видеосвязь.

Не знаю, честно не знаю.

20 апр. 2020
Сергей

Возможно, помочь мне чувствовать удовлетворение от выполненой работы? Было бы неплохо