КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с апатией и проблемами с настроением?

10 янв. 2024
Елизавета
Меня охватила апатия, ещё вчера. До этого год были проблемы с настроением, но я знаю причину этого. Мне необходима помощь.

10 янв. 2024

Здравствуйте, Елизавета.

Кажется, у вас давно уже неважное настроение, а теперь уже дошло и до апатии. И вы хотите поговорить обо всём этом.

Посмотрите, пожалуйста, условия консультации (внизу моего сообщения), а также вопросы в них. Они помогут вас изложить вашу проблему, и сформулировать вопрос, который вас сейчас интересует.

11 янв. 2024
Елизавета

1. 22 года. Не замужем, детей нет.

2. Живу в квартире родителей.

3. Среднее, незаконнченое парикмахерское искусство, сейчас ничем не занимаюсь.

4. Думаю, это из-за скорби, но не уверена.

5. С июля 2022 года.

6. Сама не понимаю. Просто досмотрела дораму (чтобы отвлечься) и послушала музыку. Если про скорбь, то смерть (очевидно).

7. В целом, только на моë ментальное состояние.

8. Не могу отпустить.

9. Мне кажется, я выше уже всë описала. Грусть, скучаю. Понимаю, что это жизнь, но не справедливо получилось.

10. Говорила с другим психологом, результата никакого.

11. Как избавиться от грусти?

12. От консультации жду помощи. Может быть, совет или что-то в этом роде.

11 янв. 2024

Добрый день, Елизавета.

Говорила с другим психологом, результата никакого.

В работе с психологом, чтобы был какой-то результат, важа ваша собственная активность во взаимодействии с ним. Например, сейчас вы очень односложно отвечаете мне на вопросы.

Мне кажется, я выше уже всë описала

Нет, пока вы ничего не описали. Вы просто обозначили свое состояние: проблемы с настроением, апатия. И даже то, что вы предположили, что ваше состояние связано со смертью, это тоже пока мало чего даёт психологу, и совсем ничего не даёт вам.

Хороший рассказ и описание проблемы - это такое описание, которое вам самой что-то даёт, как-то вам помогает.

От консультации жду помощи. Может быть, совет или что-то в этом роде. Как избавиться от грусти?

Если вам нужен совет, то вот он: вам нужно допереживать вашу потерю. Когда горевание закончится, вы отпустите.

Но, возможно, вы как-то продлеваете сами своё горевание, не даёте себе отгоревать, например, отвлекая себя чем-то, или утопая в каких-то чувствах (например, вины, сожаления и т.п.). Это я пока всё предполагаю, потому что, как на самом деле, мне пока не известно, потому что вы пока о себе и своём переживании ничего не рассказывали.

Если у вас самой не получается, то, скорее всего, никакие советы вам не помогут, вы не сможете ими воспользоваться. Тогда нужно просто поработать с психологом какое-то время, беседуя с ним о вашей потере, о ваших чувствах, мыслях, о том, как вы и за что держитесь.

Собственно, вот это я и предлагаю вам сейчас рассказать мне. Расскажете, Елизавета? Вы ведь хотели поговорить. Давайте поговорим.