КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с апатией и мыслями о смерти?

07 сент. 2023
Маша
Мне 20 лет. Я занимаюсь музыкой с детства (пишу оркестровую музыку/песни/ играю на инструментах) Сейчас я обучаюсь в музыкальном колледже на 4 курсе и меня уже год преследует чувство безысходности и апатии. Пропала мотивация что-либо делать, я не вижу смысла в своих стараниях и просто плыву по течению. Я всегда стремилась выбраться из своего маленького города и заниматься любимым делом, но в какой-то момент я сдалась. Больше нет ни вдохновения, ни сил на творчество, но бросать это дело я не хочу. Иногда я заставляю себя писать музыку, но получается абсолютно не то. Я перестала верить, что у меня получится и с недавнего времени начали появляться суицидальные мысли. Хотелось бы справиться с этим состоянием пустоты и двигаться дальше, может вы сможете мне дать какие-то советы?

07 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

16 сент. 2023
Маша

Здравствуйте. По этому вопросу еще не обращалась к психологам, буду рада консультации

16 сент. 2023

Добрый вечер:)

Тогда, начнем и попробуем совместно разобраться в том, что происходит.

16 сент. 2023

Вы пишите:

Я всегда стремилась выбраться из своего маленького города и заниматься любимым делом, но в какой-то момент я сдалась.

Заниматься любимым делом - это о чем?

16 сент. 2023
Маша

Имею ввиду музыку, а именно написание песен итд

16 сент. 2023
Имею ввиду музыку, а именно написание песен итд

Какие перспективы для себя видели, когда думали об этом как о любимом деле?

И что думаете сейчас?

16 сент. 2023
Маша

Раньше думала, что стану зарабатывать на творчестве (писать саундтреки на заказ, стать исполнителем) Верила что буду выступать на сцене как певица. Сейчас же до сих пор надеюсь, но уже не сильно верю, кажется что не получится, ведь таких же музыкантов много

16 сент. 2023
Я перестала верить, что у меня получится

Что-то произошло?

16 сент. 2023
Маша

Ничего особо. Просто я горела этим с детства и сейчас, так как долгое время результаты мизерные, начинаю сомневаться

16 сент. 2023

Ситуация ожиданий частая в нашей жизни - когда мало обратной связи о реальности, сложнее построить более реалистичные ожидания. Поэтому, случаются разочарования.

Насколько реалистично вы смотрели на свои перспективы, старались ли рассмотреть реалистичные варианты?

Есть ли у вас стратегический план действий к желаемой цели?

16 сент. 2023
Маша

Да, но я не могу заниматься другим делом, вижу ситуация только так: либо музыка либо ничего. Другого просто нет для меня. Смотрела вполне реалистично, не ждала что с неба свалится человек, который отдаст деньги за мои песни и так далее. Думала поступать дальше на высшее в этой сфере и потихоньку выкладывать творчество в соц сети

16 сент. 2023
Так как долгое время результаты мизерные

Могли бы поделиться подробностями, что за результаты, что вкладывали и чего ожидали?

16 сент. 2023
Да, но я не могу заниматься другим делом

Да - это о чем, уточните, пожалуйста)

Думала поступать дальше на высшее в этой сфере и потихоньку выкладывать творчество в соц сети

Данные шаги что должны реализовать в вашем планировании?

16 сент. 2023
Маша

Прямо точной стратегии не было, непонятно что именно выкладывать, писать, на какую именно специальность поступить в дальнейшем. Все в общих чертах только.

16 сент. 2023
Маша

Да - это о том, что я рассматривала и думала по поводу других профессий, более приземленных так сказать, но не смогла даже представить себя в них. Считаю, что уйти в другую профессию равносильно тому чтобы сдаться и прожить жизнь в сожалениях

16 сент. 2023
Прямо точной стратегии не было, непонятно что именно выкладывать, писать, на какую именно специальность поступить в дальнейшем. Все в общих чертах только.

Тогда, важно бы подумать об этом с более практичной стороны дела.

Продумать как и благодаря чему вы выйдите к своей аудитории и сможете получать доходы.

16 сент. 2023
Да - это о том, что я рассматривала и думала по поводу других профессий, более приземленных так сказать, но не смогла даже представить себя в них.

В целом, вопроса об этом не было. Ну, ок. Вы как-то разделяете приземленные и не приземленные профессии - в чем различие?

Считаю, что уйти в другую профессию равносильно тому чтобы сдаться и прожить жизнь в сожалениях

Это, конечно же, ваш выбор - но если вы не самореализованы или не можете себя обеспечить это важно прям, опять же, детально все прояснять.

Поэтому:

  • Каковы ваши ценности, потребности в жизни на что опираетесь и к чему стремитесь?
16 сент. 2023
Маша
Могли бы поделиться подробностями, что за результаты, что вкладывали и чего ожидали?

Ожидания были завышены, хотелось за один раз написать отличную песню, но так не бывает, уже поняла. Вклад: изучение теории композиции, постоянная практика в написании, публикация отрывков, уроки вокала. Как результат: есть хороший материал, но все песни не дописаны, что-то мешает, как будто мне не о чем сказать

16 сент. 2023
Как справиться с апатией и мыслями о смерти?

Эти мысли могут как раз приходить из позиции беспомощности, безвыходности, непонимания что делать и как быть.

Если у вас нет понимания как вам действовать и в каком направлении идти.

Просто нужно сесть и разобраться в этом. И не держаться за то, что вас изводит.

16 сент. 2023
Маша
Продумать как и благодаря чему вы выйдите к своей аудитории и сможете получать доходы.

Проблема в том, что путь в музыке у каждого свой, т. Е каких либо треннингов нет. А сама я не могу понять, что пошагово нужно делать

Отзыв о консультации

Консультация помогла мне подумать о проблеме по-другому и прояснила некоторые моменты, большое спасибо психологу!

Маша