КонсультацииОтношения с друзьями

Ревность и чувство собственности. Не могу смириться с мыслью, что я теперь не в центре внимания

21 июн. 2019
Мария .
Здравствуйте.
Меня зовут Мария, мне 27.
У меня возникла проблема.
С моей подругой мы больнице 7лет живем вместе. Ей 33.
Два года назад я начала ее сводить со своим хорошим знакомым.
И вот месяц назад, наконец-то он решился пригласить ее погулять. Собственно, с того момента у них все завизалось. Он в нее влюблен, а она очень сдержанна, но тоже проявляет симпатию.
Я рада. Потому что он достоин ее.
Но. С того времени со мной происходит какая то ерунда. Моя голова кипит мыслями о них, а в душе постоянно ком их неприятных эмоций.
Она, естественно начала уделять ему время. Мы хоть и живем вместе, видимся только перед сном.
Я стала избегать ее, он же стал мне ненавистин!
Я все понимаю, что личная жизнь у нас разная, но я не могу смириться с мыслью, что я теперь не в центре внимания.
Не зову ее гулять, потому что не хочу ставить ее перед выбором или не хочу получить ответ того, что она сегодня гуляет с ним.
Стараюсь приходить домой после нее, чтобы свести общения на нет.
Конечно, пошли ссоры и скандалы. Потому что мое поведение поменялось Я стала холодна и груба.
Но, я все понимаю головой! Я мучаюсь и не понимаю, почему и как, особенно как жить или как прожить этот период адаптации и при этом сохранить дружбу, она же мне родной и близкий человек.
Прошу помощи!

21 июн. 2019
Здравствуйте, Мария!

С моей подругой мы больнице 7лет живем вместе. Ей 33.

Уточните, пожалуйста, Вы живёте в больнице 7 лет?
21 июн. 2019
Мария .
Прошу прощения, это опечатка.
Мы живем в одной квартире больше 7лет
21 июн. 2019
Расскажите, пожалуйста, о своей личной жизни.
21 июн. 2019
Мария .
Личная жизнь есть, но мы живем в разных городах. Встречаемся в месяц на несколько дней
21 июн. 2019
Как давно знакомы с парнем?
Рассматривали ли вариант: переключиться на свою личную жизнь, чтобы заполнить ту пустоту, которая образовалась после того, как подруга начала выстраивать свои отношения?
21 июн. 2019
Мария .
Мы общаемся с ним лет 5, но уже пол года как встречаемся. Когда вместе, жто как глоток воздуха, мысли спокойные и нет тревоги.
К сожалению не имеем возможности быть в одном городе. Конечно, этот факт тоже накладывает свой отпечаток.
Мои рабочии будни здесь и я стараюсь максимально загрузить себя физически работой, чтобы отвлечься. Но, когда работа заканчивается, не хочу не не получается контролировать свои мысли! Накручиваю накручиваю! Бред какой то! Но в голове он есть!
И я понимаю, что наверное это ревность
21 июн. 2019
Да, это, возможно, и ревность, и зависимость от девушки, с которой Вы живёте вместе.
Рассматривали ли Вы вариант раздельного проживания?
Как проходят Ваши дни? Какие у Вас увлечения? Какие книги читаете, какие фильмы смотрите? С кем ещё общаетесь, дружите? Сейчас как никогда важно отвлекаться, учиться выстраивать свою жизнь самостоятельно. Возможно, составлять какие-то планы.

Вы ведь наверняка не планировали прожить всю жизнь с подружкой?
Какой Вы хотели бы видеть, например, свою жизнь через год?
21 июн. 2019
Мария .
Конечно, Вы совершенно правы.
Мы не рассматривали вариант совместного проживания.
Несколько лет назад да и сейчас причина в отсутствие своего жилья.
Я коплю на ипотеку.
Мои дни обычно проходили в полной загрузке.
Я работаю много физически, и после основной работы много подработки.
И сейчас, как назло нет подработки. Появилось свободное время.
Я очень общительна.
У меня много знакомых. И я работаю в достаточно дружном коллективе взрослых и адекватных. Я стала больше гулять, но зачастую эти прогулки одиночестве.
Вот, может это хорошая накрутка в голове, но не могу переключится с мыслей.
Люблю военные книги или православные. Про подвиги или чудеса Святых.
Получается иногда отвлекаться, но я опять и опять возвращаюсь к одному и тому же.
Через год, конечно я бы хотела приобрести свою недвижимость и чуть подняться в финансовом положении.
И конечно, мне бы хотелось уже определенности в личной жизнь.

Но дело в том, что из за всего этого я чувствую себя брошенной и одинокой.
И я не хочу это ощущать.
Мне это чувство не нравится
21 июн. 2019
И конечно, мне бы хотелось уже определенности в личной жизнь.

Вы бы чувствовали себя лучше, если бы и сами могли проводить больше времени со своим женихом?
Если да, то, что для этого можно было бы предпринять?
21 июн. 2019
Мария .
Конечно, определённо да.
Наверное, здесь мне или нам поможет время.
Моя ситуация такая, что пока мы живем по разным городам. А проблема меня беспокоит здесь и сейчас
22 июн. 2019
Мария, здравствуйте!
Я попрошу Вас обратить внимание на условия этой консультации и особенно на пункт 1.
Пожалуйста, ответьте на все вопросы в моем предыдущем сообщении.

Но, когда работа заканчивается, не хочу не не получается контролировать свои мысли! Накручиваю накручиваю! Бред какой то! Но в голове он есть!

Чтобы разобраться с Вашими мыслями, нужно понимать какие они.
Изложите их подробно здесь. Напишите обо всем о чем думаете, когда заканчивается работа.
22 июн. 2019
Мария .
Я чувствую одиночество, чувствую что меня бросили, чувствую что меня заменили.
И то, что я не нужна.
Тоесть, мы 7лет жили душа в душу, было легко и комфорто.
А здесь, резкая смена предпочтений.
Не постепенно. А постоянно.
И уже не встает вопрос о том когда куда нибудь сходим, а все свободное время проводит с ним.
А когда она интересуется чем я займусь, то я знаю, что наверное у ее молодого человека какие то дела и они не встречаются сегодня.
И от этого мне еще хуже.
Получется, что она полностью все время уделяет ему, а на меня остаются дни, когда он не может! Не она не может, а именно он.
Тоесть не звучит, что я хочу с тобой сходить, а хочет, потому что сегодня он не может.
Я конечно, всегда отвечаю отказом, потому что меня точно не устраивает расписание под него.
Это бьет по всему моему самолюбию.
Эти мысли все накручиваются и накручиваются у меня в голове

Но, какое я имею право что то заявлять и возмущаться, ведь это мои чувства.
Она то счастлива.
Просто, не знала, что настолько банальная ситуация сможет сделать из меня психа
22 июн. 2019
Моя ситуация такая, что пока мы живем по разным городам. А проблема меня беспокоит здесь и сейчас

Я понимаю, что Вы пишите здесь потому, что проблема беспокоит Вас. Но так, как раньше уже не будет, а так, как сейчас не нравится Вам.
Значит, нужно что-то менять, как-то отвлекаться. Отвлекаясь Вы найдете себя в чем-то более интересном и постепенно привыкнет к тому, что жизнь интересна и разнообразна, и вся жизнь не сводится только к общению с подругой. Оно (общение), возможно, и будет, но оно не должно занимать все Ваше личное время и все Ваши мысли.

Постарайтесь отнестись с уважением к подруге и к ее отношениям. Ей 33 года и наверняка уже хочется и замуж выйти, и детишек родить. Поддержите её, откликнитесь на ее предложение проводить время вместе, пусть и не так часто, и тогда Вам самой станет и легче, и спокойней.
А когда будет время, почитайте а интернете про эмоциональную зависимость. Если будет желание, потом обсудим.
22 июн. 2019
Мария .
Конечно, я не собираюсь заканчивать дружбу.
Мои отношения с ней перейдут на другой уровень, наверное, правильной независимо- эмоциональной дружбы.
Я боюсь, что тем самым потеряю родную душу.
Боюсь, что я все испорчу своими капризами и топаньем ногой!
Наверное, я боюсь ее потерять
Я хочу общаться.
Вы правы, что все эта адаптация, и нужно время! Конечно, мне бы хотелось по щелчку пережить этот момент в миг!
23 июн. 2019
Мария, добрый день!
Прекратить топать ногой никогда не поздно. Займитесь спортом, бейте боксёрскую грушу.

Конечно, мне бы хотелось по щелчку пережить этот момент в миг

Понимаю Вас. Мне бы тоже хотелось по щелчку переживать многие моменты.:)
Но ведь эти моменты делают нас старше, умнее, мудрее, терпимее. Мы приобретаем опыт, учимся действовать в стрессовых ситуациях.

Попробуйте вести дневник. Пишите в нем все, что чувствуете, думаете. Вы будете писать - Вам будет становится легче. Важно не держать эмоции в себе, а чтобы они имели выход.
Пишите о своих планах на будущее. Одно дело думать и мечтать. Другое записывать. Все что написано - это уже не мечты, а почти план действий ;)

В какой-то из дней Вы проснетесь и поймёте, что снова все хорошо, что дневничек уже не нужен.
Я хочу пожелать Вам, чтобы этот день наступил как можно скорее.:)