КонсультацииОтношения с друзьями

Непонятное мне чувство из-за сближения подруг. Ревность или страх остаться в стороне?

21 мая 2020
Арина
Почему-то очень тревожно стало, когда две мои подруги начали сближаться. Возможно ли, что это ревность? Или боязнь того, что меня оставят в стороне? С одной из них еще и связан неприятный опыт, когда я прекратила общаться с ней на много месяцев из-за того, что она опять-таки сблизилась с моей подругой, и, когда я поссорились с ней (со второй), то первая рассказывала ей все, на что я жаловалась, за моей спиной. Я вспомнила и об этом случае тоже и почувствовала, что закрылась, что мне не хочется ни с одной из них говорить о чем-то личном теперь. Это, скорее всего, ненадолго, и тем не менее сейчас у меня пропало желание общаться с обеими какое-то время. Заранее спасибо.

22 мая 2020

Здравствуйте, Арина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

22 мая 2020
Арина

Давайте попробуем бесплатную, а там посмотрим?

22 мая 2020

Арина, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

Попробуйте сформулировать, пожалуйста.

22 мая 2020
Арина

Я бы хотела просто разобраться в своих чувствах, чтобы понять, что мне делать дальше. Простое обсуждение ситуации могло бы помочь, я думаю.

22 мая 2020

Скажите, Вы хотели бы сохранить общение с обеими подругами?

Как они стали сближаться: в чем это проявляется?

22 мая 2020
Арина

Конечно. Мне просто стало некомфортно из-за этого, но не могу сказать точно, почему.

Они познакомились через меня, но так как они живут далеко друг от друга, то переписываются в соцсети.

22 мая 2020

Как Вы узнали, что они стали сближаться?

По каким действиям или словам Вы сделали предположение, что они могут оставить Вас в стороне?

22 мая 2020
Арина

Они упоминали это, потом я сама в новостях увидела, что они добавились друг к другу в друзья.

Это лишь предположение, о котором я написала в первом сообщении. Я не знаю конкретно, почему мне стало некомфортно из-за начала их общения, поэтому мне и хочется разобраться, какое чувство это вызвало. Наверное, я скорее просто накрутила себя из-за проблем с доверием. Или это все же ревность. Или все вместе.

22 мая 2020

Ревность - это, как правило, проявление некой неуверенности в себе, страх.

Попробуйте подумать, чего Вы боитесь? Что подруги перестанут с Вами общаться? Если да, то что будет дальше с Вами?

В чем Вы неуверенны? По какой причине Вас вдруг должны оставить?

22 мая 2020
Арина

У меня с каждым человеком разный уровень доверия и разная история отношений. С одной из подруг я знакома дольше и могу поговорить на какие-то темы, на которые не могу со второй. С другой у нас больше общих интересов, и принцип тот же. Мне, может быть, неприятно из-за того, что теперь они могут обсуждать что-то, что касается конкретно меня.

23 мая 2020
Мне, может быть, неприятно из-за того, что теперь они могут обсуждать что-то, что касается конкретно меня.

Вы можете как-то проконтролировать или повлиять на это?

23 мая 2020
Арина

Я поговорила об этом с одной из подруг, и она сказала, что не станет обсуждать то, что касается конкретно нас. Это меня несильно успокоило, потому что я же не могу точно знать, о чем они разговаривают, но все равно немного помогло, я думаю. Наверное, мне и правда просто стоит привыкнуть к этому, и со временем я перестану чувствовать себя скованно.

23 мая 2020
Наверное, мне и правда просто стоит привыкнуть к этому, и со временем я перестану чувствовать себя скованно.

Арина, если Вы доверяете обеим подругам, то бояться и нечего.

Даже если они что-то скажут о Вас друг другу, ведь это может быть чем-то хорошим.

Вам есть чего стыдиться?

Вы правы, что поговорили. Можно обозначить несколько тем, которые Вы бы хотели оставить только между Вами и одной из девушек.

23 мая 2020
Арина

Хорошо, я поговорю с каждой об этом. Спасибо большое.

23 мая 2020

Арина, не беспокойтесь. Если Вы доверяете этим девушкам, то думаю, они уважительно отнесутся к Вам и Вашей личной информации.

Если я смогла ответить на все Ваши вопросы, то прошу завершить консультацию.

В полной версии сайта кнопка «Завершить» находится на поле справа от основного текста консультации.

В мобильной версии: необходимо нажать «Продлить» и после появится кнопка «Завершить».