КонсультацииОтношения с друзьями

Как общаться и не задеть чувства человека с физическими особенностями?

08 февр. 2020
Екатерина
Моя хорошая приятельница инвалид, но очень интересный человек, не смотря на ограничения ее физических возможностей. Мы общались долгое время, пока она не прервала общение. Не пойму по какой причине. Если бы я была уверенна почему она так решила, возможно я ее чем-то обидела, я бы знала хотя бы за что мне извиняться.

08 февр. 2020

Екатерина, здравствуйте.

Пробовали ли вы спросить ее об этом напрямую?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

08 февр. 2020
Екатерина

Да, конечно пробовала. Но ничего внятного не услышала. Только то, что общаться она не хочет.

08 февр. 2020
Екатерина

С условиями консультации ознакомилась.

08 февр. 2020

Екатерина, вы думаете, что психолог знает, почему ваша приятельница отказалась с вами общаться? Мы можем только предполагать...

Да, конечно пробовала. Но ничего внятного не услышала

А что услышали? Пусть и не внятное?

Вы назвали свою тему:

Как общаться и не задеть чувства человека с физическими особенностями?

Полагаю у вас есть какие-то догадки относительно того, почему она перестала общаться? Можете ими поделиться?

09 февр. 2020
Екатерина

У меня есть предположение, что это касается ее особенностей (физических, моральных, эмоциональных... ) Потому и спрашиваю у психологов. Своей вины я не чувствую. Возможно дело в ее психике.

09 февр. 2020
Екатерина

Возможно, я того не понимая, задела ее чувства в общении. По-моему мой вопрос: "Как общаться и не задеть чувства человека с физическими особенностями? " вполне корректный.

10 февр. 2020

Екатерина, прошу прощения за ожидание - не могла вчера вам ответить.

У меня, к сожалению, нет ответа на этот вопрос. Дело в том, что мы никогда не знаем, какие наши слова и/или поступки могут задеть другого человека. Даже если у него нет физических особенностей. Общение зрелых людей заключается в том, что если человека что-то задело, то он дает обратную связь собеседнику.

Ваша приятельница выбрала молча обидеться и не говорить о своих причинах. Но даже психологи не умеют читать мысли.

Поэтому я и спрашивала вас, есть ли у вас предположение, как именно вы могли ее обидеть? Тогда на конкретном примере мы могли бы разобрать ситуацию и тогда я вам могла бы дать уже какую-то более конкретную рекомендацию.

10 февр. 2020
Екатерина

Единственное что она пояснила, что она не обижена, а ей больно, что обида и боль-это разные вещи. И что ей больно от того, какие эмоции я вызываю у ее окружения.

10 февр. 2020
Екатерина

Я консультировалась на эту тему с другим специалистом, и мне психолог сказал, что психология таких людей отлична, соответственно и реакции могут быть обусловлены этим.

10 февр. 2020
Екатерина

Мысли никто не умеет читать. У меня и не было такого запроса))) Но о психологии таких людей я посчитала, что могу спросить у психолога. Не пойму тогда, зачем вы "взяли" мой запрос? 3 дня молчания.

11 февр. 2020
Единственное что она пояснила, что она не обижена, а ей больно, что обида и боль-это разные вещи. И что ей больно от того, какие эмоции я вызываю у ее окружения.

А какие именно эмоции вы вызываете у ее окружения? И чем вы их вызываете?

Я консультировалась на эту тему с другим специалистом, и мне психолог сказал, что психология таких людей отлична, соответственно и реакции могут быть обусловлены этим.

А чем именно психология таких людей отлична? Довольно странное заявление, если не было пояснения. Другой специалист не смогла объяснить, в чем именно особенности психологии таких людей и как с ними общаться?

Не пойму тогда, зачем вы "взяли" мой запрос? 3 дня молчания.

Екатерина, о каких трех днях молчания идет речь? Не очень вас поняла...