КонсультацииОтношения с друзьями

Как прекратить общаться максимально деликатно? Не хотелось бы обидеть человека

31 июл. 2019
Таня111
Наверное, это можно было бы обсудить с кем-нибудь близким, но мне не с кем, поэтому пишу сюда. В проблеме виновата я. Дело в том, что я истеричка. При любом неформальном событии все всегда, с самого детства идет по одному и тому же сценарию: вначале эйфория, позитив, одержимость новым, а спустя пару дней истерика, и очень тяжелый отходняк, как бы стыдно это было не признавать, иногда с селфхармом. Особенно сильно это проявлялось во время общения с людьми: я знаю свой недостаток, но как только вижу нового человека, заинтересованного во мне, начинаю его очаровывать, пока спустя какое-то время меня не начинает клинить. Сами истерики происходят не при людях (обычно нет, хотя было пару эпизодов), но от этого не становятся менее болезненными, кроме того я чувствую себя потом ужасно глупо и ничтожно. В итоге я огородилась, свела все события в жизни к минимуму: дом, работа, никаких неформальных контактов и истерики почти прекратились. Теперь собственно к проблеме: спустя три года я, как будто, забыла почему стала затворником. Захотелось общения, разговор по душам, искренности, что ли. Поэтому я написала в одну группу, что ищу онлайн-собеседника и после нескольких дней бесед-однодневок, начала анонимно общаться с одним умным и милым молодым человеком. Все было здорово. Мы говорили часами. Шутили. Мне было хорошо, потому что мы общались анонимно (то есть он не видел моего лица, а я его), и выходит сошлись действительно интересами, а не из-за какой-то глупой химии, но потом я начала делать то, что и всегда - очаровывать, подстраивать, выставлять себя в лучшем свете, чем есть. Черт знает зачем: я старалась не врать, раньше была у меня и такая проблема с вечными привираниями, но как-то все равно даже самое неприглядное в себе выставляла "с изюминкой". Пишу, и самой противно. Я не знаю откуда во мне это желание быть зачем-то самой умной, самой яркой, самой интересной - но оно буквально отравляет мне жизнь. Но молодой человек вроде ничего не замечал. Писал мне каждый день. Активно поддерживал беседу. Говорил на все более сложные и интересные темы, и видимо получал от всего этого удовольствие. Но с моей стороны эйфория закончилась. Меня начинает трясти. Мысли рассеиваются. Я прям чувствую, как в груди зарождается что-то темное и скоро выплеснется наружу. Я не могу сосредоточится. Из-за этого у меня впервые за много лет проблемы с концентрацией на работе. Мне плохо. Я чувствую себя измотанной и грязной. Молодой человек пишет, надеясь на приятную беседу, а я едва нахожу силы отвечать, и кажется начинаю морозится. У меня в голове уже не умещаются никакие мысли. Я понимаю, что надо прекратить общение, оно и длилось то всего дней пять, ничего серьезно, но я до зубного скрежета боюсь обидеть человека. Дело в том, что у него так же не слишком большой круг знакомых и проблема одиночества: то есть он действительно хочет общаться с кем-нибудь в дружеской и спокойной обстановке, в отличии от меня (получившей свои пять минут славы и теперь готовой спрятаться обратно в раковину, трясясь от отвращения к самой себе). Мне нужно, чтобы кто-нибудь подсказал, как вежливо (без игнора и грубости) завершить общение? Мы не достаточно близки для откровенного разговора о моей дурости, но мне хочется дать человеку понять, что дело не в нем, а во мне, чтобы не обижать его. Не делать плохо. Не хочу, чтобы он чувствовал, что недостаточно хорош или отвергнут или еще что-то в этом роде, но в тоже время не хочу задевать его самолюбие. Как прекратить общение максимально деликатно? Я слишком давно не общалась ни с кем, и не представляю что делать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

31 июл. 2019
Таня111, доброй ночи.

Таня111, подумайте, почему для Вас важно оставаться хорошей для человека, которого Вы скорее всего никогда не увидите? Почему важно что-то объяснять? Для чего Вам это?
31 июл. 2019
Таня111
Потому что хороший человек не заслужил плохо обращения только из-за моих загонов. Нельзя причинять людям боль просто так. Я только не знаю, как его не обидеть.
31 июл. 2019
Таня, при этом, Вы окончательно для себя приняли решение о прекращении общения?

Я верно понимаю, что в какой-то момент Ваше общение с новым человеком становится для Вас опасно близкое и Вы, дабы избежать неких состояний и переживаний, общение прекращаете?
31 июл. 2019
Таня111
Да. Я должна прекратить общение, чтобы не навредить самой себе. И да, вы все правильно поняли: я по наивности думала, что анонимное общение не принесет за собой тех же негативных последствий, что общение в реальной жизнь, но из-за того, что у меня очень давно не было никаких "эпизодов", страдает работа, и моя вечерняя рутина. Это нечестно, конечно, но едва ли я смогу держать марку что в сети, что в жизни.

Но волнует меня, есть ли какие-то мягкие методы, чтобы объяснить человеку, что его личные качества или действия никак не повлияли на исход этого события?
31 июл. 2019
Но волнует меня, есть ли какие-то мягкие методы, чтобы объяснить человеку, что его личные качества или действия никак не повлияли на исход этого события?

Я поняла Ваш запрос.
Попробуйте этими же словами и написать - «Мне было приятно и ценно наше знакомство, но по личным причинам, я вынуждена его прервать».
01 авг. 2019
Таня111
Да. Вы правы. Извините, я наверное ною, просто потому что... Ну, надо же где-то иногда ныть. Мне кажется, едва ли подобный ответ может оставить у человека на душе приятный осадок. Но я понимаю, что если бы что-то подобное спросили у меня, едва ли я бы посоветовала что-то другое.