КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел пожить один после 17-ти лет в любви и согласии. Как снять пелену с его глаз?

21 июн. 2019
Эльвира.
Здравствуйте, мы прожили с мужем 17 лет. Хорошо, в любви и согласии. Воспитали моих 2 детей. Дети выросли, разъехались. Жили с ним вдвоем уже 4 года. Муж человек деспотичный, командует и решает все проблемы. Меня это устраивает. Но периодически он начинает вести себя не совсем адекватно: может обидеть человека высказываниями, привлекает внимание мое и окружающих своими болезнями, трудной работой, высказывает негативные мысли об окружающих, о приближении старости и т. д. Последний примерно год я его тоже не понимала, пыталась успокаивать или не обращать внимания. И вот 2 месяца назад он неожиданно повел себя вызывающе со старшим сыном, который только приехал в отпуск. Тот в ответ хорошо повысил на него голос и отправил спать. И пока мы все спали, рано утром муж собрал манатки и ушел в квартиру, где мы начали делать ремонт, чтоб туда переехать. Жить нормально там невозможно, поэтому сначала я думала, что надолго его не хватит. Но вот третий месяц он там. Обвиняет нас в каких то мелочах, раздутых до больших размеров. Говорит, что ему теперь хорошо. На доброжелательный мой голос говорит, что я его вывожу из себя. И вообще его бесит работа и я. Упрекает, что не посоветовалась с ним и ходила на работу, где задерживали и не заплатили зарплату за полгода. Что высказывала ему недовольства по поводу не вытертой ванны, начатого ремонта, который ему втягость... (Ну было пару раз, а так сама вытирала и плитку почти сама клала) В общем бред какой-то несёт. Я пыталась в телефонных разговорах его не упрекать ни в чем, говорила, что вижу свои ошибки и готова их исправить. Но он говорит живи одна, не звони и не нервируй меня. С работой тоже не знает, что делать. Говорит надо кардинально что то менять. А возраст у него предпенсионный. Там, на квартире, даже питаться невозможно нормально. Ест бутерброды и анаком, но с апломбом говорит, что здоровье его стало лучше! Я места себе не нахожу, выхода не вижу. Понимаю абсурдность ситуации. Но он вбил себе что то в голову. И такое он устраивает каждые 3,5 года. Обижался в целях моего воспитания. В те разы все заканчивалось хорошо, я просила прощенья, он осознавал и приходил самое большее через 3 недели. Потом раскаивался. Говорил, что никогда меня не бросит и хочет, чтоб все было у нас хорошо. А сейчас уже третий месяц и никаких сдвигов. Тупик какой то. Виноватым конечно себя не считает. Как мне снять пелену с его глаз, подскажите, пожалуйста?

21 июн. 2019
Эльвира, здравствуйте!
Пожалуйста, прочитайте условия бесплатной консультации.

Эльвира, в вашей семье сложился определенный стереотип поведения, когда муж "обижается" на Вас в целях "воспитания", Вы просите прощение и все возвращается в свое русло...
Сейчас ситуация немного изменилась...
Ваш муж пока находит в своем положении больше плюсов, чем минусов...
Вы спрашиваете "как снять пелену с его глаз"?
Но, вопрос в том, что Вы считаете "пеленой"? Что Ваш муж видит иначе чем Вы?
Он ведёт себя абсолютно привычным для него способом, "наказывает" Вас... Видимо, Ваше согласие в прошлом с таким отношением, дало ему повод думать, что он действительно, всегда был прав. Вот и сейчас Ваш муж пребывает в состоянии абсолютной уверенности своей правоты.
Виноватым конечно себя не считает.

Эльвира, как Вы считаете в чем его вина? Как Вы сами это видите?
21 июн. 2019
Эльвира.
Я думаю в том, что предъявляет претензии и обвиняет всех в семье и на работе. Ведёт себя нервно, возбуждённо. На разговор по душам выходить не хотел и не хочет. На контакт не шел, проблемы особо не озвучивал, кроме нежелания делать ремонт. Когда делали, сильно ругались, потому что главное приходилось делать мне. А так же разбирать его бардак и завалы. А я конечно в ответ обижалась. Так и отдалялись

Я боюсь, что это очень долгий срок для наказания. И он может привыкнуть жить один

Простите за сумбурные мысли. Я в депрессии, плохо соображаю. Но обычно взрыв с уходом у него происходил из- за того, что я его прошу разобрать то, что он не кладет на место или ходит все пачкает по квартире. Я знаю, что его порядок и чистота совсем не заботят. Так же как и то, что много лет живём с разрушенным коридором в квартире. Но все прибавляющийся бардак и неустроенность меня начинает душить и бесить. И вот когда прошу убрать все или прошу помыться, тогда и случается обычно. Убирает частично, потом опять прошу, жду, он опять наваливает... Замкнутый круг...
21 июн. 2019
Я боюсь, что это очень долгий срок для наказания. И он может привыкнуть жить один

Эльвира, наверное, то что Вы боитесь этого, знает и Ваш муж... И использует это для того, чтобы в дальнейшем не позволить Вам, идти наперекор его мнению.
В то же время, Вы понимаете, что Ваш муж предъявляет ко всем окружающим необоснованные претензии, и хотели бы, чтобы он это признал. Видимо, у Вашего мужчины другие желания и цели.
Причина разлада в вашей семье это желание Вашего мужа сохранить свою позицию и власть, несмотря ни на что...
Здесь ещё все усугубилось тем, что на него старший сын "повысил голос". Это могло быть, тоже воспринято как угроза его семейному авторитету.
Ваш муж находится в том возрасте, когда скоро ему уходить на пенсию. Для мужчины это может стать неким кризисом, который переживается по-разному.
Поэтому, он как может "укрепляет" свои позиции и усиливает "наказания", чтобы "поняли", как могут в нем нуждаться, так как на самом деле, он и сам стал в этом сомневаться...
21 июн. 2019
Эльвира.
Вы правы, но я не знаю как себя вести сейчас, чтобы наладить отношения. Я знаю, что я его не переделаю в бытовом плане, вот и соглашаюсь не обращать особое внимание на бардак.

И есть ли надежда, что он захочет мириться?
21 июн. 2019
Эльвира, Ваша обеспокоенность понятна... Вы хотите мира в семье и чтобы муж вернулся домой. Но, так же в Ваших словах слышится и раздражение от накопленных друг на друга обид. Вы пытаетесь, согласиться с привычками мужа, но видимо проблема для Вас существует и влияет на отношения.
Компромисс, который можно найти, мог бы помочь вашим отношениям.
Но Ваш муж, кажется, нашел взамен компромиссу другой верный способ решения всех проблем... И хочет, чтобы Вы с ним согласились.
И есть ли надежда, что он захочет мириться?

А как Вы сами думаете?
21 июн. 2019
Эльвира.
"Другой верный способ взамен компромиссу" - это просто уйти и жить одному? В таком возрасте? Порой мне кажется это не логично, а значит мы сможем договориться. Только как сделать так, чтоб он захотел договариваться?
21 июн. 2019
Да, наверное, не логично)
Все зависит от того, насколько он готов жить один. Если мужчина был долгое время в браке и привык к определенному комфорту, то вряд-ли и дальше захочет проживать в одиночестве. Ну и кроме того, наверняка вас связывают кроме бытовых отношений ещё отношения как между мужчиной и женщиной. И существуют чувства и привязанность.
21 июн. 2019
Эльвира.
Да, все так и есть как вы пишете. Но я чувствую, что ему нужен психолог или просто умный человек со стороны, чтоб вывел его из этого тупика и мнимой удовлетворенности жизнью. Чтоб он дров дальше не наломал. Но в теперешней ситуации, когда его все раздражает и невозможно общаться, наверное придется просто ждать?
21 июн. 2019
Но я чувствую, что ему нужен психолог или просто умный человек со стороны,

Скорее всего, предложения такого рода он отвергнет или даже может быть оскорблен ими, так как, воспримет это, как еще одно указание на его "направоту"...
Наверное, сохранить собственное спокойствие для Вас тоже немаловажно...
Ситуация в Вашей семье подняла много вопросов, которые накапливались, а теперь спровоцировали данный конфликт...
Это расставание (будем надеяться - временное), каждый из вас переживает по-своему. Вы хотите быть рядом с мужем и для Вас все ясно и понятно, он же - пока в поисках "нового себя"...

Время все расставит по своим местам...
22 июн. 2019
Эльвира.
Спасибо, но не могу справиться с такой ситуацией. Больно и обидно. Невозможно махнуть рукой, ничего не делать и жить спокойно дальше. Я захожу все глубже в депрессию. Успокоительные не помогают. Хочется разрешить конфликт и договориться с ним.
22 июн. 2019
Ваша обида понятна. "Махнуть рукой" - наверное и не получится. Речь идёт о Вашей семье и близком Вам человеке. Конечно, Вы переживаете и за него и за вашу совместную жизнь.
22 июн. 2019
Эльвира.
Спасибо, что вы меня понимаете, но какие мне предпринять действия и какие говорить слова, вот в чем вопрос для меня!

Отзыв о консультации

Психолог меня выслушала и поняла суть моих переживаний. Задавала несколько вопросов, поддерживала, объясняла ситуацию. Но в рамках бесплатной консультации не дала никаких действенных методов решения проблемы.

Эльвира.