КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать с навязчивыми мыслями? Как на них реагировать? Мне 29 лет, замужем

21 июн. 2019
Marina.69
Марина, 29 лет. Замужем. У меня все хорошо, но иногда в голову приходят странные мысли. Например, когда жду поезд в метро. Что будет, если я шагну под поезд? Или спрыгну с моста? Или брошусь под машину? Но при этом я не чувствую страха или депрессии. Это скорее любопытство, но ноги как будто сами несут к краю. Потом я отшатываюсь и отхожу подальше. Что это такое? И как на это реагировать?

21 июн. 2019
Здравствуйте, Марина.
Это скорее любопытство
Вы пишете, что это любопытство. И оно вас чем-то, по видимому, настораживает.
Какие чувства рождают вашу настороженность и вопросы?
21 июн. 2019
Marina.69
Страх. Меня пугает, что такие мысли вообще приходят в мою голову. И что бывают моменты, когда кажется, что ничего страшного в смерти нет. Просто сделал шаг и все. Это нормально, что такие мысли вообще посещают человека?
21 июн. 2019
Это нормально, что такие мысли вообще посещают человека?
Людей могут посещать разные мысли. Вы вот пишете, что мыслей о самоубийстве у вас нет, что доходя до края, вы отшатываетесь - то есть никуда вы на самом деле прыгать не собираетесь и не намерены.

Марина, а как вам в целом живется на белом свете? Что вы можете сказать о своей жизни?
22 июн. 2019
Marina.69
Да, я себе не очень доверяю. Иногда меня накрывает тревожность или приступы паники. Они меня не пугают, так как знаю, как с этим бороться. Но кажется, что моя нервная система меня подводит. И мне кажется, что такие мысли не должны в принципе возникать, если все хорошо. Вдруг, это признак каких-то психических отклонений.

Я считаю, что самоубийство должно вызывать страх, а не смерть. А у меня оно иногда вызывает любопытство. Из разряда: а что будет, если?
22 июн. 2019
Добрый день, Марина.
Иногда меня накрывает тревожность или приступы паники.
И это даёт основания думать, что всё же не всё так хорошо, как вы, возможно, пытаетесь себя убедить.
Панические атаки, о которых вы пишете, не бывают "на ровном месте" - этот психогенный симптом указывает на то, что в вашей душе не всё благополучно - есть (или были) какие-то обстоятельства вашей жизни, которые для вас являются трудными, внутренне противоречивыми.
Именно на это и стоило бы обратить внимание.
А ваши мысли - просто один из симптомов вашей повышенной тревожности. Сами по себе они не опасны и к самоубийству вас не приведут.
23 июн. 2019
Marina.69
Думаю, все примерно так и есть. Осталось много страхов, наверное, ещё с детства. Главное, чтобы повышенная тревожность не привела к более серьёзным проблемам.
23 июн. 2019
Добрый день, Марина.
Осталось много страхов, наверное, ещё с детства.
Хотите ли вы с этими страхами разбираться?
23 июн. 2019
Marina.69
Хочу, конечно. Они доставляют слишком много дискомфорта
23 июн. 2019
Хочу, конечно. Они доставляют слишком много дискомфорта
В таком случае приглашаю вас на психотерапию (консультации). Направлена она будет на исследование причин ваших страхов (исторических, личностных), постепенная их проработка и освоение других способов жить, быть в отношениях, преодолевать трудности и т. д.
Детали можем обсудить в личных сообщениях.