КонсультацииСемейные отношения

Свекровь постоянно берёт в долг и не отдаёт. Как правильно дать ей понять, что деньги нужно вернуть?

22 июн. 2019
Мила Суворова
Здравствуйте. Мне 26 лет, я замужем, есть ребёнок 1,5лет. Пишу о проблеме которая меня тревожит, прошу Вас посоветовать как поступить в такой ситуации. Дело в том, что муж продал машину и взял кредит чтобы купить машину получше. В тот момент когда он подбирал себе Машину, его мама попросила у него в долг 40тр, она сказала, что отдаст,(не отдала) потом как оказалась она взяла у него ещё 60тр. И до сих пор не отдаёт. Причина по которой она взяла в долг у него-не особо и понятна, якобы у неё долги были. Но собственно мы то причём?!?? Я понимаю это его мать, но совесть у неё должна же быть в конце концов. На сегодняшний день, он до сих пор не купил машину потому что не хватает как раз таки этих 100тыс и выплачивает кредит за пустоту! Я к его маме относилась до этого момента нормально, мы не ссорились и тд. Но после этой ситуации, я к ней не могу относиться хорошо, неужели она не понимает, что нужно отдать долг, что мы с маленьким ребёнком вынуждены без машины обходиться. К ней больше никакого доверия нет. Она в прошлый раз у моих родителей взяла в долг 120тр. И понятно дело не отдала. Мотм родителям неудобно было у неё просить и в итоге так все и замялось. Тз-за ее выходок я переживаю, бешусь на мужа. Ели сдерживаюсь чтобы не высказать ей все что думаю. Понимаб, что если ей скажу то потом на в жизнь плохая буду. Как быть? Пожалуйста посоветуйте как поступить правильно? Не испортить отношения с мужем. Не испортить отношения с ней. Но дать ей понять, что она должна отдать долг

22 июн. 2019
Мила, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
22 июн. 2019
Мила Суворова
Давайте обсудим
22 июн. 2019
Не испортить отношения с ней.

Как Вы можете испортить отношения с мужем?
22 июн. 2019
Мила Суворова
Дело в том, что я неоднократно ему задавала вопрос, когда его мама вернёт долг. Но чёткого ответа так и нет до сих пор. Я понимаю что инициативу в разговоре со свекровью должен он проявить. Но этого не происходит, такое ощущение, что он боится у неё спросить о долге. Понимаете, из-за того, что она не возвращает денюжку, мы и без машины и муж платит кредит. Так как мы живём на его зп, то это достаточно сказывается и на нашей жизни и на наших расходах. Я пробовала с ним разговаривать на эту тему. Вместо этого получаю в ответ, что я жадная и меркантильная. Естествкнно, я не хочу поднимать эти разговоры с ним. Мне не хочется из-за безответственности другого человека получать от мужа такие оскорбления. Но в душе меня очень гложет этот вопрос. И обидно. Что мы ущемляемся. А другой челевок (свекровь) которая к слову работает в хорошем месте и на высокой должности, позволяет такие действия в наш адрес. Это уже неоднократно происходит. До этого я ей сама тоже давала в долг (но она отдавала, может потому что я просила отдать), до этого Родители ей одалживали 120тр, она их не отдала, им неудобно было просить вернуть и собственно так и ушло на нет. Что мне делать? Уже надоело ее беспечность по отношению к нам

Я могу понять, когда человек на самом деле нуждается и нужно помочь. Но она живет на широкую ногу, и салоны, и вещи и отдых.

А муж как-будто этого и не замечает. Она ему просто поплачет и все. Он отказать не может

Я просто сама по себе такой человек. Честный открытый. Что думаю, то и говорю. И из-за этого собственно потом «плохая». Как мне в этой ситуации поступить? Оставить все на самотёк?

Ольга Заволокина,
22 июн. 2019
До этого я ей сама тоже давала в долг (но она отдавала, может потому что я просила отдать)

Видите там, где Ваша сфера влияния, Вы можете повлиять на ситуацию. Попробуйте сбросить лишний груз ответственности, и посмотрите как будете чувствовать себя.
Не в Ваших силах повлиять на образ жизни и моральные качества свекрови.
Понятно, что Вы переживаете за родителей, но они сами могут решить как им лучше поступить. Вы можете поделиться своим опытом, когда свекровь вернула деньги.
Не в Ваших силах повлиять на отношения мужа и свекрови. Вмешиваясь в их отношения, Вы конкурируете за мужа, это заставляет его защищаться и злиться, а в итоге выбор может быть не в Вашу пользу. Вы ему не мама, которая учит жить и ругает, винит его (мама у него есть ), а жена. Вы можете поддержать его в принятом им решении о финансах, т. к. он их зарабатывает. Вы можете с ним обсудить его планы на приобретение машины, возможно у него есть решение.
22 июн. 2019
Мила Суворова
Правильно ли я понимаю, чтобы «сбросить лишний груз ответственности» мне нужно успокоиться, выдохнуть и пусть грубо говоря сами между собой (муж и свекровь) разбираются?
Если так, то ещё один вопрос, если вдруг свекровь не вернёт деньги (что скорее всего), у меня была идея попросить у своего брата в долг, чтобы ускорить покупку машины. Как вы думаете, стоит ли проявлять инициативу? Опять стараться сделать хорошее. Против своих интересов. Естественно мне не очень хочется брать у брата в долг, загонять себя в некомфортный условия, опять таки из-за того, что другой человек себя ведёт беспечно. Или правильнее будет оставить все как есть. Ничего не предпринимать и пусть будет как будет?
22 июн. 2019
у меня была идея попросить у своего брата в долг,

Перед тем как взять подумайте как Вы сами сможете отдать, не беря деньги у мужа, в какие сроки. Исходя из этого и решайте.

Мила, здравствуйте! Как у Вас дела? Есть вопросы ко мне по поводу написанного?

Мила, здравствуйте! Так как прошло больше 3 дней после последнего Вашего ответа, я завершаю консультацию.