КонсультацииМежличностные отношения

Зачем парень искал моего общества, если у него есть девушка? Мне 29 лет

23 июн. 2019
Вера1990
Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 29 лет. Ситуация следующая. Сблизилась с коллегой-мужчиной, младше на 8 лет (общение, совместные обеды и т. п.). В последнее время симпатия слишком явная и с моей и с его стороны. Решила действовать напрямую и сказала (написала сообщение), что моё отношение вышло за рамки дружбы. Через день пришёл ответ, что он все понимает, но у него есть девушка. Мой вопрос заключается в том, как понять мотивы молодого человека. Зачем тогда он сам ищет моего общества, хотя я даже старалась его избегать. Спасибо за совет.

23 июн. 2019
Вера, здравствуйте! Чувствую, что Вы в замешательстве, из-за противоречивого, на Ваш взгляд, поведения парня. Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации.

Могли бы Вы подробнее рассказать, какие конкретно действия парня привели Вас к мысли, что он проявляет инициативу к сближению с Вами?
23 июн. 2019
Вера1990
Утром он всегда садится пить со мной кофе, угощает сладостями. В течение дня он также подсаживается ко мне обедать. На корпоративной вечеринке он находит меня и весь вечер проводит в моём обществе. Он интересуется как прошёл мой день, чем я занималась в выходные дни. Он идёт со мной после работы до определенного места (я всегда ходу в магазин после работы). Он всегда расплывается в улыбке, когда видит меня. Он старается ко мне прикоснуться (пожимает руку). Он замкчает как красива луна и пр. Когда мы идём вместе после работы. Он спрашивает, где я была, когда я не иду с ним после работы.
24 июн. 2019
Вера, понятно. Возможно, парень хотел добиться Вашей симпатии, если так явно и настойчиво проявлял к Вам внимание. А как Вы отреагировали на его сообщение о девушке и изменилось ли что-то в Вашем взаимодействии сейчас?
24 июн. 2019
Вера1990
Я написала ему, что благодарна за то, что он мне это сообщил и то, что я ошиблась. После этого он ничего мне не писал. На работе мы ещё не виделись (выходные), но я планирую его избегать. Завтра он должен работать. Напишу по завершении дня.
25 июн. 2019
Вера, а что чувствуете сейчас, готовы поделиться?
25 июн. 2019
Вера1990
Чувствую как-будто он перестал для меня существовать. На работе весь день его избегала и игнорировала. Вечером после работы в ожидании транспорта подошёл ко мне со словами:"ты чего?", а я промолчала и быстро отошла от него в сторонку. Внимательно наблюдал с кем и на чем я поеду.
25 июн. 2019
Вера, мне вполне понятны Ваши чувства. Столкнувшись с отвержением, нормальный человек предпочитает дистанцироваться, это естественная самозащита, и у Вас она сработала. Парень довольно удивительно себя ведёт, делая вид, что не понимает, с чем связано Ваше дистанцирование. Возможно, он слишком молод и неопытен, либо у него проблемы с эмпатией. В любом случае, на мой взгляд, Вы действуете в своих интересах, и с Вами все в порядке.

Для Вас сейчас продолжает быть актуальным вопрос о мотивах парня, или это перестало Вас беспокоить? Вам было бы полезно в рамках консультации обсудить ещё какие-то вопросы?
25 июн. 2019
Вера1990
Мотив мне все-таки интересен.
26 июн. 2019
Вера, если совсем просто, я не знаю, у меня нет таких магических инструментов, чтобы влезть в голову вашему коллеге. Как психолог, я готова работать только с теми мотивами и переживаниями, которые есть у моего клиента. То есть у того, с кем я непосредственно общаюсь.
26 июн. 2019
Вера1990
Поняла Вас. Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за психологическую помощь. В крайние сроки она помогла мне профессионально оценить ситуацию со стороны.

Вера1990