КонсультацииМежличностные отношения

Нездоровая зависимость от общения. Или всё нормально? Мне 26 лет

07 июл. 2019
Pavel Shulpin
Павел, 26. Когда я теряю контакты с людьми, которые мне были эмоционально близки, ощущаю себя очень одиноким. Вроде бы всё логично!
В то же время каждый последующий разрыв отношение или неудачную попытку завязать новые воспринимаю ещё болезненнее, а установление контакта и дружбу с новым человеком как спасение.
Вроде бы глупость, но чаще стал замечать за собой, что перестал чувствовать себя комфортно, когда снова возвращаюсь в одинокую комнатку общаги.
И бывает, что сильно радуюсь любому сообщению от старого контакта, стараясь при этом найти нового человека везде, где можно: в соцсетях, на различных мероприятиях.
Больше, конечно, тяготит то, что не смог ещё найти девушку, а людей же ищу как некую скорую помощь моему эмоциональному состоянию.
Очень сложно уснуть ночью, поскольку прокручиваю в голове те прекрасные моменты, которые у меня были в прошлых отношениях, и хочу в них вернуться.
Замечу, что раньше таким не был, когда учился в родном городе на филфаке. Контактов особо не было - я и не переживал. А сейчас словно горит-горит.
Почему так могло произойти? Где я допускаю ошибку?

08 июл. 2019
Здравствуйте, Павел.
Замечу, что раньше таким не был, когда учился в родном городе на филфаке. Контактов особо не было - я и не переживал. А сейчас словно горит-горит.
Возможно изменилась ситуация в связи с учебой, в течение учебного года была студенческая компания и общения было много, а сейчас у Вас каникулы и Вы больше времени проводите в одиночестве?
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
С правилами ознакомлен, спасибо.
Нет, друзей у меня никогда не было много. Душой компании я точно не был. Мне всегда проще общаться с 1-2 людьми, чем поддерживать связь со многими.
Но просто общение с одним человеком захватывает меня очень сильно. Если я с ним теряю связь, мне становится очень плохо, после чего ищу кого-нибудь другого.
Общения стало в какой-то степени даже больше, но это не всегда близкое общение (коллеги, случайные знакомые).
Раньше я как раз не цеплялся за людей особо. А сейчас у меня возникает постоянный страх остаться одному.
Поэтому за людей цепляюсь как за последнюю возможность.
08 июл. 2019
Надо подумать почему такой кризис происходит, это очень серьезная тема. Потому что наша задача научиться быть счастливым именно в одиночестве, с самим с собой. Не заполнять пустоту внутри только другим человеком, а разностосторонними интересами - это и общение с разными людьми (близкими и друзьями), интересы и любимое дело.
Больше, конечно, тяготит то, что не смог ещё найти девушку, а людей же ищу как некую скорую помощь моему эмоциональному состоянию.
Кроме того если Вы хотите отношений, то это тоже может быть источником для переживаний. Вы хотите найти эту девушку?
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Да, я хочу это сделать, но мне очень тяжело.
08 июл. 2019
Но просто общение с одним человеком захватывает меня очень сильно. Если я с ним теряю связь, мне становится очень плохо, после чего ищу кого-нибудь другого.
Я прочитала Ваши предыдущие консультации, они в открытом доступе. У Вас были непростые отношения, которые дали Вам больше переживаний чем радости. Но как мы понимаем негативный опыт это самый ценный опыт, он учит нас быстрее всего. И свои следующие отношения Вы будете строить иначе, с более точным пониманием что Вам нужно.

Да, я хочу это сделать, но мне очень тяжело.
Если Вы готовы к новым отношениям, то нужно начать с себя. Научиться быть счастливым в одиночестве. Только тогда мы можем быть самодостаточны и счастливы в своем маленьком мире и пригласить туда другого человека, который так же счастлив и самодостаточен. Тогда мы строим равноправные здоровые отношения, основанные на уважении, доверии и поддержке, тогда мы счастливы. Когда мы заполняем пустоту другим человеком и строим весь мир вокруг него, мы строим зависимые отношения, ревнуем, сомневаемся, требуем внимания. Душим своей любовью, или наоборот позволяем себя унижать, стираем свои границы и принципы, теряем себя, только бы угодить чтобы нас не оставили. Это ведет к тяжелым депрессивным эмоциям, не дает нам радоваться жизни, уничтожает нас.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Как Вы думаете, что лучше делать, чтобы найти своего человека?
08 июл. 2019
Для начала работаем с собой, со своим миром - повышаем самооценку, достигаем своих целей, находим интересы, новое общение, любимое дело, заполняем жизнь и делаем ее ярче, интереснее. Когда внутри гармония и Вы чувствуете что Вы практически счастливы, и Вам не хватает только пары - девушки которая будет похожа на Вас, равной Вам по интеллекту, мировоззрению и жизненным планам, Вы начинаете осматриваться вокруг и искать ее, в университете, в компаниях общих друзей, по интернету - онлайн общение это прекрасная возможность много узнать из переписки, а потом начать встречаться и понять насколько есть искра или нужно остаться друзьями, и идти дальше, искать своего человека. Все проблемы от того что люди не хотят ждать свое счастье, а соглашаются на компромисс. Пусть будет хоть кто-то, чтобы не быть одному. Но когда тебе одному хорошо, ты можешь позволить себе роскошь подождать и пригласить с свой мир того, кто действительно тебе подходит. И тогда строить отношения искренние и честные без игр и манипуляций.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Иногда возникает ощущение, что не найду никогда. Это может быть от излишних требований к другому?
08 июл. 2019
Смотря какие требования, что Вы хотите, какая это должна быть девушка?
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Не пьёт, не курит. Более спокойная и жизнерадостная. Если русскоговорящая, то готова жить со мной за рубежом (но для меня национальность не столь важна, а важны только языки общения: помимо русского, могу говорить на французском, английском, чешском, а ещё планирую осилить немецкий). Допускаю женщину с ребёнком от прошлого брака. Возраст тоже не так важен. Что ещё? Вроде ничего.

А, ещё довольно активная в сексе, конечно.
08 июл. 2019
Прекрасно, это очень достойный уровень. Это значит, что когда Вы знакомитесь, Вы просто разговариваете и при общении выясняете все, что Вам нужно, не стесняйтесь спрашивать, говорите о себе и тут же задавайте вопрос: "А ты как думаешь? А ты что хотела бы?" Это нормально. Конечно абсолютного близнеца мы не найдем, но это и является целью. Общее, главное должно совпадать. Далее, если общие принципы и планы совпадают, где-то Вы немного подвинете свои границы, где то она. Люди идут друг другу навстречу, если любят. Но в главном Вы вряд ли сможете полностью изменить свое мнение, поэтому ищете это совпадение как общность жизненных координат.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Разумно! Спасибо за Ваши интересные рассуждения.
08 июл. 2019
И конечно, если это Ваша цель, проявляете как можно больше активности и инициативы - Вы расширяете свой круг общения, Вы не теряете время, Вы идете к цели по шагу каждый день. Потому что первый уровень знакомства это выяснение этой общности, по сути это дружеский уровень, когда никто никому ничего не обязан кроме искреннего общения. Если первый уровень пройден и многое совпадает, а девушка очень притягивает и нравится, тогда можно перейти к большей близости в отношениях.
Если чувствуете что самооценка снижена и хотите большей уверенности в общении, и прошлые отношения все еще тяготят Вас, обращайтесь в частный формат консультирования - это 3 часа закрытой переписки, когда мы разберемся как исправить ситуацию.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Прошлые отношения, конечно, ещё не ушли из головы, но я думаю, что это исключительно влияние обстановки.
Общение с человеком меня затянуло глубоко, и поэтому мне кажется, что он важен. А если ещё учесть, что страдал одиночества тогда, то получается, что я тем общением его заслонял.
Это не сработало, что и привело к моему нынешнему состоянию. Просто нужно осознать ещё, что не вернуть уже того - нужно идти дальше.
08 июл. 2019
Да, конечно. И потом со стороны женщины было много неадекватного неуважительного поведения, это сигнал, что у Вас разные представления об отношениях. Как мы определяем качество отношений? Мы задаем один простой вопрос - это дает или отнимает силы? Если есть поддержка, тепло, уважение, позитив - прекрасно, это то к чему стоит стремиться. Конечно, бывают разногласия, но они решаются уважительно. Если нет, тогда думаем, зачем мы продолжаем отношения, которые нас уничтожают. Это работа с детством, все корни этих проблем именно там.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Ваши представления об этом прямо соответствуют моим. Я полностью согласен со всем написанным.
08 июл. 2019
Я рада была Вас поддержать. Будет желание работать более глубоко над детством, обращайтесь. Всего Вам доброго и честных искренних людей рядом, не торопитесь на этом пути.
08 июл. 2019
Pavel Shulpin
Спасибо ещё раз.

Отзыв о консультации

Я искренне благодарю Ольгу за умение подобрать нужные слова и соединить их в предложения, формирующие текст, полный достаточно ясных и светлых мыслей. С них начинается формирование новых идей и стратегий!

Pavel Shulpin