КонсультацииМежличностные отношения

Нравится парень. Можно ли общаться, если ему еще нет 18?

28 сент. 2020
Татьяна
Мне очень очень нравится один молодой человек, но он учится в 10-м классе, в следующем году заканчивает школу. А я его на 10 лет старше. И соответственно не школьница. Я познакомилась с ним через своих знакомых так как у нас общие увлечения. Мне с ним очень интересно общаться и обсуждать общее увлечение. Если бы не общие друзья я бы его не добавила. А так он тоже как и делал большие успехи. И вот все бы ничего но я прекрасно понимаю что я для него старая. И даже если и просто общаться я ему не подхожу. Плюс мне кажется что он меня немного побаивается, хотя опасаться ему совсем нечего. Но он очень очень мне нравится. Подскажите что в таком случае можно сделать если я очень хочу просто с ним общаться. Ведь говорят когда ему 20 а тебе 30, или ему 30 а тебе 40 это нормально. В нашем случае ненормально потому что ему нет 18 лет. Встречаться и т.п. я не хотела бы все таки это чересчур, а просто дружить и что то обсуждать имею ли я право на это? Или лучше просто выбросить эту мысль из головы? Я столько времени мягко говоря презирала таких которым может понравится что то похожее, но как то попалась на эту удочку сама. И даже не знаю почему. Я понимаю что и он потом вырастет, но пока он еще не взрослый человек. При чем скажу больше если бы мы познакомились когда мне было бы к примеру 35 а ему 25, я бы даже не задумываясь вышла за него замуж. И даже бы не постеснялась бы признаться в своих чувствах. Это тот человек которого я так долго искала, но сейчас ему 17 лет. А если я подожду еще три года, наверно потом ему это уже не нужно будет. Слишком много времени пройдет, мы просто разойдемся по сторонам.

29 сент. 2020

Доброе утро! Если мои условия Вам подойдут, давайте попробуем разобраться!

29 сент. 2020
Татьяна

Да, конечно. Началось это не очень давно. А общались мы примерно 2 месяца. Вчера. С одной стороны мне кажется так случилось что не один из моих друзей не увлекается тем же чем и я. Мне не с кем разделить свои успехи. А это просто очень тоскливо когда ты один. То есть мы общаемся, дружим, но никому ничего не надо. А поговорить иногда хочется. Во общем нет человека близкого мне к тому чем я занимаюсь. А с другой стороны он близок мне по духу. И если на минутку представить что ему не 17 а 27, то вот такой тип молодого человека или мужчины я его составила себе еще в школе. Мне нравятся молодые люди такого плана. Поняла еще с той поры, кого бы я хотела видеть рядом с собой. Еще тогда. А получилось очень обидно я мечтала его встретить тогда, а встретила сейчас, только я уже не в школе. То есть основные причины две. Это очень недалекие друзья, а вторая это то что ну образно говоря я и хотела. Почему я хочу от этого избавиться, от этой проблемы, я написала, только потому что он не совершеннолетний, плюс он младше. И не на 5 лет. Только поэтому. А итог, ну просто хочется общаться с ним еще больше, так как интересно, а поскольку он и внешне симпатичный, то естественно что начинаешь влюбляться. А в таком состоянии лично мне ничего не хочется делать. Если бы это был мой ровесник и еще все было бы взаимно я бы только радовалась.

29 сент. 2020
Татьяна

Общее увлечение - фотография. Я всегда мечтала быть фотографом. Но пошла в другую сферу. Это же просто стало как хобби. Но мне это очень интересно и нравится этим заниматься.

29 сент. 2020
Татьяна

Может я конечно еще встречу своего человека похожего на себя. Но а если нет? Хотя говорят что если судьба она все равно позже сведет. Тогда мне не о чем переживать. Мы друг друга не потеряем. И характеры у нас одинаковые. Все что у меня так же и у него.

29 сент. 2020
Татьяна

Чего я бы хотела от консультации, наверно просто совета. А почему в формате переписки - для меня это самое удобное. И легче выразить свои эмоции.

29 сент. 2020
Татьяна

Делать пока еще ничего не пробовала, чтобы решить эту проблему, да и не знаю что.

29 сент. 2020
Татьяна

А что чувствую в этот период пока с ним общаюсь что я не одна. Что есть такой человек похожий на меня, по характеру, темпераметру и плюс который полностью разделяет твои увлечения. То есть не пофотографировал и бросил. А так же серьезно и долго как и я этим занимается.

29 сент. 2020
Татьяна

Хотя вообще конечно знаете это все наверно глупости. Уж мне самой должно быть это как то понятно. Может и понравился, может и чувства, может когда нибудь лет через 20 из этого что нибудь бы и вышло. А сейчас пока на данный момент мне просто нравится с ним общаться. И я и этому очень рада. И пожалуй мой вопрос, чтобы Вас не путать и остается каким он был, можно ли просто общаться и поддерживать отношения с ним? Чтобы и его не пугать и самой не выстраивать иллюзий. Или не стоит? То есть просто и дальше общаться, делится своими знаниями, опытом в этой фотографической сфере, или он испугается только? Или просто его больше не трогать, не писать и вообще лучше даже удалить? Если не обидится. А скажем возобновить это когда ему будет 21.

30 сент. 2020
Мне кажется так случилось что не один из моих друзей не увлекается тем же чем и я.

Вы как будто сомневаетесь в этом?

Близок мне по духу.

А в чем это проявляется? Как Вы это понимаете и ощущаете?

Поняла еще с той поры, кого бы я хотела видеть рядом с собой. Еще тогда.

Получается, встреча с ним как будто вернула Вас в тот период жизни - к тем мечтам, планам, переживаниям...

Естественно что начинаешь влюбляться.

Как если бы Вы влюбились в тот образ, что создали для себя еще в школе - и он по прежнему недостижим; раньше это было только фантазией, а теперь - проблема возраста... И при этом данная встреча Вас вдохновила и дала почувствовать, что Вы не одиноки...

Все что у меня так же и у него.

Да, так это и может ощущаться... Хотя все же Вы разные люди - и в силу возраста, и в силу пола, и в силу множества других мелких деталей и обстоятельств, которые могут меркнуть на фоне Вашей мечты о ком то, кто будет Вас полностью понимать - как будто бы о собственном отражении...

Чего я бы хотела от консультации, наверно просто совета.

Какого рода совет это мог бы быть? .

Чтобы и его не пугать и самой не выстраивать иллюзий. Или не стоит?

А у Вас есть ощущение, что он боится Вашего интереса? Или Вы чего то боитесь?

30 сент. 2020
Татьяна

Да, конечно, я бывает что то спрашиваю (все тоже, по делу, и с интересом), а он отвечает каждый раз все медленнее и дольше. А бывает что и просто так игнорирует. Не читает мои сообщения пока я из вк не выйду. По первости, первые 2 дня все было быстрее и со свойственными им их возраста смайликами. А тут я не особо понимаю. Может он о чем то о своем думает. Бывает пропадает но все таки ответит. Я даже написала что если я его смущаю он может мне ничего не отвечать. То есть о том что я знаю что он младше и я в случае чего обойдусь. Мало ли какие причины и дела сейчас у школьников. А бывает что быстро и резко как раз таки отвечает. И не выходит. Ощущение что он боится моего интереса есть, это все та же моя песня про возраст) что может быть он побаиваится меня но не знает как сказать чтобы я ему не писала и ничего не спрашивала. А я не то чтобы боюсь, что уж теперь бояться я просто действительно не хочу его смущать. Я же старше. Плюс наверно ему просто не интересно со мной. Разные поколения.

30 сент. 2020
Татьяна

Совет самый обычный знаете как нам мне моим близким советуют знакомые и родственники, только с точки зрения психологии. Вы же психолог вдруг вам виднее. Просто стоит ли попытаться и дальше общаться или лучше его не смущать? Даже знаете вот как взгляд со стороны. Постороннего человека. То есть ваш.

30 сент. 2020
Татьяна

Нет нет я не сомневаюсь. Это я так тактично промалчиваю и говорю что скорее всего никто ни чем похожим не занят из них. Зачем чернить людей даже в интернете. Я точно знаю что я в своем хобби такая одна, из моего окружения. Просто не хочется ничего не про кого говорить даже если они и не узнают об этом.

30 сент. 2020
Татьяна

Близость духа проявляется вот как раз по характеру. Мне легко с ним общаться, он не дурак, хорошо учится много знает скорее всего и не по части фотографии. У нас в этом возрасте учились полные придурки, вместе со мной. А он нет. Плюс достаточно взрослый для своего возраста. И у нас очень похожие взгляды на жизнь. То есть с ним еще и как с очень хорошим другом переписываешься. Одинаковые мечты, практически один и тот же образ жизни, я домоседка он тоже. Как считаю я так же считает и он. Насчет какого либо мнения. Может это и не называется близость духа, я не знаю. Но пишу как понимаю это я)

30 сент. 2020
Татьяна

А вот эти три пункта Вы угадали! Абсолютно верно! Поняла еще с той поры, кого бы я хотела видеть рядом с собой. Еще тогда.

Получается, встреча с ним как будто вернула Вас в тот период жизни - к тем мечтам, планам, переживаниям...

Естественно что начинаешь влюбляться.

Как если бы Вы влюбились в тот образ, что создали для себя еще в школе - и он по прежнему недостижим; раньше это было только фантазией, а теперь - проблема возраста... И при этом данная встреча Вас вдохновила и дала почувствовать, что Вы не одиноки...

Все что у меня так же и у него.

Да, так это и может ощущаться... Хотя все же Вы разные люди - и в силу возраста, и в силу пола, и в силу множества других мелких деталей и обстоятельств, которые могут меркнуть на фоне Вашей мечты о ком то, кто будет Вас полностью понимать - как будто бы о собственном отражении...

30 сент. 2020
Татьяна

А и еще мне кажется но я не уверена что он может и это боятся сказать что он не хочет чтобы я ему писала. И просто терпит. Хоть я и предложила, написала что я не настаиваю, и не буду настаивать он может и с этим постесняться согласиться будет мучится дальше. Но сообщения читать мои.

30 сент. 2020
Татьяна

И вот еще а Вы считаете что я правда могу быть для него интересной? Потому что у меня очень низкая самооценка и насчет него я вообще считаю что я для него прошлый век.

30 сент. 2020
Татьяна

А еще может быть он мне отвечает только потому что я интересуюсь его жизнью. Все спрашиваю, как чего, а почему. Хоть и ненавязчиво. Но он скорее всего видит что я заинтересована им как человеком хотя бы.

01 окт. 2020
Бывает пропадает но все таки ответит. Я даже написала что если я его смущаю он может мне ничего не отвечать.

Тем не менее, у Вас как будто нет объективных оснований считать, что он смущается или боится. Страшно и неловко Вам; и как будто трудно вынести неопределенность в общении - паузы заполняются разными мыслями и фантазиями. Что, если Вы дадите человеку возможность проявить инициативу, не принимая при этом решения прекратить общение вообще?

Плюс наверно ему просто не интересно со мной. Разные поколения.

При этом вы все таки смогли найти общий язык и общие интересы.

Совет самый обычный знаете как нам мне моим близким советуют знакомые и родственники

Это как раз одно из важных отличий общения с близкими от работы с психологом - психолог избегает советов, помогая человеку обнаружить свой ответ на сложившуюся ситуацию.

Я точно знаю что я в своем хобби такая одна, из моего окружения.

А есть ли у Вас возможность найти сообщество людей с таким же хобби?

Одинаковые мечты, практически один и тот же образ жизни, я домоседка он тоже. Как считаю я так же считает и он.

По крайней мере, такое впечатление у Вас сложилось на основе виртуального общения с ним.

Хоть я и предложила, написала что я не настаиваю, и не буду настаивать он может и с этим постесняться согласиться будет мучится дальше.

Я думаю о том, что в этом сообщении очень четко видно, насколько важно для Вас это общение, насколько Вы сомневаетесь и насколько ждете, чтобы другой человек подтвердил, что ему это так же важно, как и Вам...

И вот еще а Вы считаете что я правда могу быть для него интересной?

Но ведь же уже упоминали вашу активную переписку и общность взглядов; почему у Вас возникают сомнения в том, что Вы можете быть интересны?

Но он скорее всего видит что я заинтересована им как человеком хотя бы.

Вероятно, и Вы ждете от него того же? .

Я бы рекомендовал Вам познакомиться с работами Роберта Джонсона «Она» и «Мы»; мне кажется, там есть пересечения с Вашей историей.

01 окт. 2020
Татьяна

А как это? Я просто не очень поняла, вот первое. "Что, если Вы дадите человеку возможность проявить инициативу, не принимая при этом решения прекратить общение вообще? ", простите пожалуйста я суть совсем не поняла.

01 окт. 2020

Я имел ввиду, что, если Вы подождете пока другой человек будет готов Вам сам написать и при этом не будете принимать решения вообще с ним не общаться, пока он не достигнет какого то возраста; не будете предлагать ему вообще не писать, если не хочется и т.д. - просто примете его потребность в общении такой, какая она есть на данный момент