КонсультацииСемейные отношения

Многодетная семья. Стоит ли её сохранять? В браке 13 лет, есть 4 сына

24 июн. 2019
Евгения Владимировна
Здравствуйте. В браке 13 лет, есть дети 4 сына (12 лет, 8 лет, 3 года и 4 месяца).

Проблема состоит в том что муж не хочет меня понимать. Бывали моменты когда я чувствовала себя очень плохо, но муж никогда не по интересуется моим состоянием, даже таблетки не даст, а с 4 детьми, так нужна помощь. Когда прошу погулять с грудничком, он говорит что ему скоро на работу уезжать (он 2 недели рабатает, 2 недели отдыхает) Мальчишек воспитывать совсем не хочет. Он все проблемы пытается решить деньгами. Покупая все детям думает что от него больше ничего не надо. Если бы у нас их не было, я даже боюсь представить что стало бы с моим мужем. Если он собирается выпить, то не остановится пока все не закончится, бывало что и этого мало, и шёл в магазин за добавкой. У него есть зависимость, которую он отрицает.

Я стала очень нервной, срываюсь на детей, на мужа, но ничего поделать не могу, при живом муже, чувствую себя одинокой очень. Дети видя как муж относится ко мне и сами стали себя везти так же, перестали мне помогать, уважать, сочувствовать, ухаживать. Я чувствую что мы ему не нужны. Может не стоит тогда мучить друг друга?

24 июн. 2019
Евгения, здравствуйте,
Вы много написали о муже, о его поведении. Обозначили проблему в том, что:
муж не хочет меня понимать

Но Вашего мужа мы здесь изменить точно не сможем. И не сможем научить его Вас понимать.

Поэтому у меня к Вам вопрос о том, что в этой ситуации хотите Вы сами? Что Вы хотите для себя решить или понять? Чему хотели бы научиться?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Где мне найти сил? Как себя настроить? Воспитание 4 сыновей, это дело не лёгкое, тем более старший сын очень активный и заводит всех остальных, много нервов и терпения нужно. Я стала срываться на детей, а младшенький 4 месяца с рождения спит 2,3 раза в день по 15 минут. И все время требует внимания, что бы с ним играли, к ручка привык. Всех детей вожу по секция (карате, бассейн, танцы) Я чувствую что просто выдохлась. Очень боюсь невроза. Боюсь сойти с ума
27 июн. 2019
Я могу представить себе то, что Вы описываете, потому что у меня тоже четверо детей. Это правда очень сложно. Без поддержки со стороны, без людей, которые могли бы вдохновить, напитать энергией - с этим не справиться.
Печально что муж в этой ситуации не поддерживает Вас, а ведёт себя как ещё один ребёнок.

Что в Вашей жизни даёт Вам энергию? Или что могло бы Вам её давать? От чего Вы получаете поддержку? При каких условиях Вы ощущаете себя сильнее?
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Отдых)) Я воспитывают детей без бабушек и дедушек. Они у нас есть, просто не помогают. Когда я отдохну, мне легче. А отдыхаю я обычно ночью. Шью кукла барби наряды, делаю поделки в школу, садик, в общем чем нибудь отвлекаюсь. Или учусь например. У меня уже 2 диплома и 4 корочки, все время я училась пока была в декретах. Мне кажется что я в жизни не реализоваласъ. В общении с подругами я не нуждаюсь. У меня их много, но мне этого уже почему то не нужно. ((Я ощущаю себя сильнее, когда мои планы реализовываются.. Мечтаю работать на себя.
27 июн. 2019
Тогда стоит копать в этом направлении - личная реализация, которая даёт ощущение своей силы и значимости.

И тогда нужно ещё что-то в противоположном направлении - что-то, где Вы могли бы побыть слабой. Иначе сложно будет удерживаться в сильной позиции.
28 июн. 2019
Евгения Владимировна
Спасибо вам большое. Постараюсь прислушаться вашему совету.)))

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Светлане. Сразу отозвалась на мой вопрос. Старалась быстро отвечать на нашу переписку. Дала короткий, но при этом дельный совет. Я обязательно к нему прислушаюсь.

Евгения Владимировна