КонсультацииСемейные отношения

Многодетная семья. Стоит ли её сохранять? В браке 13 лет, есть 4 сына

24 июн. 2019
Евгения Владимировна
Здравствуйте. В браке 13 лет, есть дети 4 сына (12 лет, 8 лет, 3 года и 4 месяца).

Проблема состоит в том что муж не хочет меня понимать. Бывали моменты когда я чувствовала себя очень плохо, но муж никогда не по интересуется моим состоянием, даже таблетки не даст, а с 4 детьми, так нужна помощь. Когда прошу погулять с грудничком, он говорит что ему скоро на работу уезжать (он 2 недели рабатает, 2 недели отдыхает) Мальчишек воспитывать совсем не хочет. Он все проблемы пытается решить деньгами. Покупая все детям думает что от него больше ничего не надо. Если бы у нас их не было, я даже боюсь представить что стало бы с моим мужем. Если он собирается выпить, то не остановится пока все не закончится, бывало что и этого мало, и шёл в магазин за добавкой. У него есть зависимость, которую он отрицает.

Я стала очень нервной, срываюсь на детей, на мужа, но ничего поделать не могу, при живом муже, чувствую себя одинокой очень. Дети видя как муж относится ко мне и сами стали себя везти так же, перестали мне помогать, уважать, сочувствовать, ухаживать. Я чувствую что мы ему не нужны. Может не стоит тогда мучить друг друга?

24 июн. 2019
Евгения, здравствуйте,
Вы много написали о муже, о его поведении. Обозначили проблему в том, что:
муж не хочет меня понимать

Но Вашего мужа мы здесь изменить точно не сможем. И не сможем научить его Вас понимать.

Поэтому у меня к Вам вопрос о том, что в этой ситуации хотите Вы сами? Что Вы хотите для себя решить или понять? Чему хотели бы научиться?
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Где мне найти сил? Как себя настроить? Воспитание 4 сыновей, это дело не лёгкое, тем более старший сын очень активный и заводит всех остальных, много нервов и терпения нужно. Я стала срываться на детей, а младшенький 4 месяца с рождения спит 2,3 раза в день по 15 минут. И все время требует внимания, что бы с ним играли, к ручка привык. Всех детей вожу по секция (карате, бассейн, танцы) Я чувствую что просто выдохлась. Очень боюсь невроза. Боюсь сойти с ума
27 июн. 2019
Я могу представить себе то, что Вы описываете, потому что у меня тоже четверо детей. Это правда очень сложно. Без поддержки со стороны, без людей, которые могли бы вдохновить, напитать энергией - с этим не справиться.
Печально что муж в этой ситуации не поддерживает Вас, а ведёт себя как ещё один ребёнок.

Что в Вашей жизни даёт Вам энергию? Или что могло бы Вам её давать? От чего Вы получаете поддержку? При каких условиях Вы ощущаете себя сильнее?
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Отдых)) Я воспитывают детей без бабушек и дедушек. Они у нас есть, просто не помогают. Когда я отдохну, мне легче. А отдыхаю я обычно ночью. Шью кукла барби наряды, делаю поделки в школу, садик, в общем чем нибудь отвлекаюсь. Или учусь например. У меня уже 2 диплома и 4 корочки, все время я училась пока была в декретах. Мне кажется что я в жизни не реализоваласъ. В общении с подругами я не нуждаюсь. У меня их много, но мне этого уже почему то не нужно. ((Я ощущаю себя сильнее, когда мои планы реализовываются.. Мечтаю работать на себя.
27 июн. 2019
Тогда стоит копать в этом направлении - личная реализация, которая даёт ощущение своей силы и значимости.

И тогда нужно ещё что-то в противоположном направлении - что-то, где Вы могли бы побыть слабой. Иначе сложно будет удерживаться в сильной позиции.
28 июн. 2019
Евгения Владимировна
Спасибо вам большое. Постараюсь прислушаться вашему совету.)))

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Светлане. Сразу отозвалась на мой вопрос. Старалась быстро отвечать на нашу переписку. Дала короткий, но при этом дельный совет. Я обязательно к нему прислушаюсь.

Евгения Владимировна