КонсультацииСемейные отношения

Как себя вести на допросе ребёнка (15 лет)? Алименты плачу, хочу сохранить родительскую опеку

24 июн. 2019
Олесь
Идет суд по лишению меня родительских прав, вызывают сына (15 лет), который на суде будет поддерживать требования матери,(как уже это сделал на опекунском совете). Не общались 10 лет со мной лично, но активно общался с моими родителями, так было договорено с его матерью. Алименты плачу. Как себя вести, какие вопросы задать на допросе чтобы сохранить родительскую опеку?

24 июн. 2019
Олесь, здравствуйте! Если Вы платите алименты, то есть выполняете свой родительский долг, то на основании чего Вас хотят лишить родительских прав? Что произошло, что жена решила отказаться от алиментов и спустя 15 лет лишить Вас прав заботиться о ребенке?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
24 июн. 2019
Олесь
Хотела получить алименты за все годы 2 раз. Я отказал. А чтобы я отказался от ребенка она давно хотела. Денег было жалко на адвоката. А теперь узнала про бесплатных адвокатов

Подскажите как показать суду. Что ребенок просто выполняет просьбу матери?
24 июн. 2019
Олесь, жена не сможет требовать с Вас уже выплаченнве алименты вторрй раз. Лишить Вас родительских прав по этому поводу невозможно. Если Вы не общались с ребёнком 10 лет, то что именно может сказать сын про Вас, если с 5-леьнего возраста Вас не видел и не общался? Все, что он может сказать суду, что не общался с Вами 10 лет. Но это Вы и сам подтверждаете. Больше никакими сведениями сын не располагает - он не может подтвердить или опровергнуть, что Вы как-то финансово участвовали в его жизни. У него нет никаких достоверных сведений и документов, чтобы такое утверждать. Так что сына спросят лишь насчёт того, общался ли отец с ним после развода с матерью, разговаривал или встречался с ним или нет. А также могут спросить, получал ли из рук отца подарки и деньги. Это все, что могут у него спросить. Если у Вас есть доказательства и свидетели, которые могут подтвердить, что видели, как Вы сыну передавали лично деньги и подарки, то тогда сын не сможет обмануть суд - Вы сможете подтвердить., что заботились о сыне, даже если он будет это отрицать по просьбе матери.. Если у Вас есть платежные документы и информация из банка, что Вы ежемесячно перечисояли определённые суммы на счёт матери ребёнка, то это подтвердит, что Вы платили алименты. Сын этого ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет, так что его показания в этом смысле суд не учёт.
24 июн. 2019
Олесь
Как быть с тем. Что ребенок говорит, что считает отцом 2 мужа, и требования матери лишить меня родительских прав -поддерживает?
24 июн. 2019
Олесь, Вы с этим ничего не сможете поделать. Если бы сын был на Ваше стороне и хотел бы, чтобы его отцом были именно Вы, то он бы защищал Вас и свидетельствовал в Вашу пользу. Но поскольку с 5-летнего возраста Вас не видел и его последние 10 лет по сути растил другой мужчина, выполняя функцию отца в семье, то Ваши попытки опровергнуть слова 15-летнего парня и убедить суд, что на самом деле он любит именно Вас, хоть и говорит другое, никого не убедят. Так что вопросы, которые Вы можете задать сыну, чтобы попытаться получить ответы, которые суд убедят в Вашей заботе о нем, я перечислила - эти все вопросы касаются того, может ли парень подтвердить, что Вы общались с ним последние 10 лет, встречались, дарили подарки и тд. То есть может ли он подтвердить, что Вы выполняли свои отцовские обязанности. Если парень не подтвердит, и у Вас не будет свидетелей, которые смогут опровергнуть его слова, то суд Вы не сможете убедить. Нет оснований не доверять словам парня, который говорит, что считает отцом другого мужчину, с кем жил одной семьёй и кто растил его последние годы, если родного отца он уже 10 лет не видел и не слышал. Вам помочь может только наличие документов и надёжных подтверждений, что Вы добросовестно исполняли отцовский долг - всегда платили алименты и не имеете долгов по ним.. В этом случае никто Вас не сможет лишить родительских прав, даже если мальчик считает папой другого мужчину. Ведь речь идёт не о любви и привязанности, а о юридическом статусе и обязанностях, определённых в законе. Если Вы закон не нарушали, то оснований лишать Вас отцовства никаких нет.