КонсультацииАрхив

Думаю, что у меня фагофобия. Как справляться с этой проблемой? Мне 37 лет

24 июн. 2019
ЛюбовьКузнецова
Здравствуйте, мне 37 лет и до этого момента я жила спокойно, но произошло, случайно, что я подавилась таблеткой. После этого у меня включился панический страх проглатывания еды и моя жизнь превратилась в борьбу за выживание. Сначала я отказалась от твёрдой пищи, потом стала с трудом глотать воду, потом слюну. Через три недели я себя переломила, перестала бояться глотать слюну и воду, стала есть супы пюре и жидкую кашу. Но страх есть мясо, булку, сосиски остался. Если я ем сыр, то растворяю его во рту до состояния слюны. Психо-терапевт назначил мне пить антидепрессанты, но я не хочу травить себя такими серьезными таблетками. Я человек по натуре мнительный, слишком чувствительный и эмоциональный, и, когда я пытаюсь проглотить в супе макаронину (разжёванную), то пугаюсь, что она застрянет у меня в горле, не проглотится или уйдёт в легкие, горло сжимается и я начинаю давится. Или бывает, что проглочу, но становится трудно дышать (хотя жидкая еда прошла в пищевод и все нормально). Помогите мне, как справится с этой проблемой? Как начать кушать полноценно не боясь подавится?

24 июн. 2019
Здравствуйте, Любовь.
я подавилась таблеткой. После этого у меня включился панический страх проглатывания еды
Любовь, важно быть точными в формулировках. Не "панический страх включился", а вы так впечатлились этим происшествием, что стали бояться и избегать есть. Терапия будет заключаться в возвращении к этому страшному переживанию и исследовании его, вас в нем...