КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от желания приобретать товары. Беру то, что и так у меня есть. Как с этим справиться?

24 июн. 2019
Ugwell11
Евгения. 18 лет. Проблема в постоянной мании купить какой-либо товар. Не могу пройти мимо магазинов спокойно, обязательно начинается непреодолимое желание зайти и купить что-либо, неважно кому даже и что именно, просто купить. Мысленно я абсолютно понимаю, что эти товары мне совершено не нужны, но всё же приобретаю их. С покупкой одежды это не работает, но на другие товары абсолютная мания. Захожу в аптеку, покупаю на 1000₽. Из них капли за 100₽ и всякие гематогены, аскорбинки, мюслиевые батончики на 900₽. Они мне совершенно не нужны, но я их покупаю. Также происходит в магазине хоз. Товаров. Накуплю себе несколько пачек мыла, свечей, полотенец, которых и так в доме много. И никак не могу справиться с этой манией. На одежду она не распространяется. Прошу помогите. Что делать?

24 июн. 2019
Евгения, здравствуйте!
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
24 июн. 2019
Ugwell11
Хорошо. Поняла. Согласна.
24 июн. 2019
Договорились)
Евгения, когда вы совершаете покупку, какие чувства у вас появляются?
Вот если с самого начала - вы видите магазин, заходите, выбираете товар, расплачиваетесь, приходите домой. Если про каждый этап, с какими чувствами вы совершаете то, или иное действие?
24 июн. 2019
Ugwell11
Вижу магазин - сердце бьется в предвещении, что должна купить вещь. Вижу товар - счастье, вижу другой - ещё большее счастье. Покупаю уже с чувством счастья и сожаления одновременно. Выхожу из магазина - сожалею категорически.
24 июн. 2019
Безусловно, не утверждаю, но если обратиться к гипотезе возникновения этой потребности испытывать счастье и получать его доступным вам образом (а судя по описанию, вы испытываете именно счастье и возбуждение от предвкушения совершения покупки), то это может быть как-то про вашу жизнь и отношения с людьми.
Возможно, когда-то у вас была потребность испытывать эти чувства от контакта с другим, но ожидания не перешли в реальность. И сейчас вы проигрываете этот механизм, дабы удовлетворить свою потребность испытывать счастье, радость, удовлетворение. Затем, наступает сожаление. Ведь это искусственно созданный механизм получения чувств, и вещи эти вам вовсе не нужны.
Вам это чем-то откликается? Про что это быть про что-то в вашей жизни?
Также мне важно спросить, есть ли сейчас что-то или кто-то, кто может приносить вам сходные чувства? Или кто-то или что-то, с кем вас бы хотелось иметь отношения, которые могли бы удовлетворять все эти потребности?

Евгения, добрый день!
Время бесплатной консультации вышло, и я закрываю тему.
Если будет необходимость, вы всегда можете обратиться на сайт. Всего доброго!