КонсультацииАрхив

После аборта по медицинским показаниям мучают угрызения совести. Как дальше жить? Мне 30 лет

24 июн. 2019
Пильегрина
Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. Замужем, есть ребенок от первого брака, мальчик,8 лет. Три месяца назад случилась запланированная беременность, нашему счастью не было предела. На сроке 12 недель выяснилось что у ребенка порок развития, врачи начали предлагать прерывание. Две недели слез, стресса, бесконечных попыток перепроверить диагноз, и я решилась на прерывание. Это произошло 4 дня назад и теперь я жалею что смалодушничала и пошла на это, нужно было рожать, ведь этот порок развития можно было скорректировать операциями. Сейчас слезы, угрезения совести и суицидальные мысли. Не знаю как дальше жить.

24 июн. 2019
Пильегрина, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.

Пильегрина, то, что произошло в Вашей жизни - больно, тяжело, это настоящая трагедия для женщины и семьи. И решение этой ситуации начинается с ее принятия: с принятия на себя ответственности за решение, за то, что уже свершилось, дайте место этому горю.
Позвольте себе плакать, кричать, при этом, обозначьте срок «горевания», например, неделю или месяц, и после этого, возвращайтесь в жизнь.
Обязательно говорите о произошедшем, этот ребёнок уже включён в Вашу жизнь и семью, у него должно быть определенное место. Возможно Вы знаете его пол? Тогда можете буквально «проговорить» с ним или написать письмо от своего имени нерожденному малышу, и выразить своё сожаление.
Со временем боль начнёт отступать, главное - дать ей место, не замалчивать.
По возможности, проработайте эту тему с психологом в личном формате (видеосвязь, так же, подойдет), это существенно облегчит Ваше состояние.