КонсультацииАрхив

Угрызения совести

02 июл. 2018
Натальшка
Здравствуйте, меня зовут Натальей мне 40 лет.

У меня вот какая проблема. Я человек не конфликтный, но если поругаюсь или поспорю с кем- нибудь, буду долго переживать, зачем я это сделала, обидела человека, начинается самоедство. Даже близким правду скажу, им не нравиться на следующий день опять переживания. На душе кошки скребу, на улицу стыдно выходить. Подскажите, что делать, потому что невыносимо так.

02 июл. 2018
Натальшка, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про чувство вины
02 июл. 2018
Я человек не конфликтный, но если поругаюсь или поспорю с кем- нибудь,

Натальшка,
Неконфликтный - это тот, кто ни с кем не спорит и ни с кем не ругается.
Если Вы спорите и ругаетесь - Вы конфликтный)
Кроме того, Вы "реактивный" человек - то есть Ваша ругань и Ваши конфликты возникают не потому, что Вы хотите в них получить нужный Вам результат (так делают "проактивные" люди), - они возникают просто потому, что "так получилось"...
В результате, после конфликта у Вас остаётся ощущение его полной бессмысленности.
И Ваш дискомфорт связан именно с этим чувством.
Вы понимаете, о чём я?