КонсультацииАрхив

У ребёнка (10 месяцев) два отца. Что лучше - 2 папы или один? Давать ли видеться с сыном?

25 июн. 2019
Мишутка
Здравствуйте, хотела рассказать о себе, т. к. уже мучаюсь от своих мыслей и неопределённости. Меня зовут Наталья, мне 21 год.
Был гражданский муж, хотели ребёнка, забеременела. В итоге всю беременность скандалы, со свадьбой придумал отмазки так и не состоялась, пил, курил, гулял как мог.
Деньги по началу оставлял малые, а потом и вовсе перестал когда уезжал по работе на вахту, говорил брать у родителей и жить самой.
На рождение ребёнка его тоже не было, во впремя бер говорил что я никому не буду нужна с ребёнок и никуда не денусь, что ребёнок был нужен мне, а не ему.
В итоге разошлись.. Надоело что приходил ночью пьяный лез к ребёнку, никакой помощи не было, попадал несколько раз пьяный за рулём и прочее.
Разошлись. Через пару месяцев познакомилась парнем.
Хорошо относится к ребёнку, принимает как своего. (при этом бгм брал ребёнка к своей матери поводиться (ребёнку сейчас 10 месяцев))
Так вот. Я против общения бгм с ребёнком. Т. к. он ведёт себя ужасно, гуляет, пьёт, на лице раны. Всяко поливает грязью меня. Когда жили вместе ребёнок ему не был нужен. После того как разошлись спрашивал раз на неделе как дела, раз попросил фото и все на этом.
Как познакомилась с другим и стало все хорошо, бгм решил объявиться. Ему вдруг стало нужно видится с ребёнком. По началу говорил что никаких денег я не получу больше на ребенка, что раз нашла нового пусть он и разхлебывает. Эти 5 тыс скидывала его мама, но потом снова начал он.
Говорят про встречи так что, пока дают будем водиться, нет так нет.
Что его мать что он про сына ничего не спрашивают, просто пишут за день что заберём во столько то.
Ещё не устраивает что могут пообещать забрать, но в итоге не приезжают. А если и возьмут то привозят не по тому времени как обещали.
Из за этого я сделала этот день на неделе и время по которому его забирали. Всех все устроило. Если нужно в другой день мы меняли, ничего страшного не было.
Но вот. Мы с нынешнем молодым человеком хотим начать жить вместе, в доме уже идёт ремонт.
И не очень хотелось бы чтоб было 2 отца. Совершенно разных.
И не очень хотелось бы что бгм появлялся в месяц раз и говорил что вот я твой папа.
Мне не хочется впутывать во все ребёнка. Понимаю что это его отец, какой никакой.
По ребёнку пока что непонятно нравится ему у них или нет. То плачет и не хочет к ним, то наоборот к нам. Думаю когда станет старше будет понятнее.
Моя мама говорит что пока платит алименты, давать видится. Хоть и не интересуются ребёнком.
Меня эта ситуация уже выгоняет в депрессию, очень мучает вопрос давать все таки им видится с ребёнком, или вовсе прекратить?

25 июн. 2019
Здравствуйте Наталья.
Вы приняли хорошее решение - прекратить нездоровые отношения и строить новые. Но задачка с отцовством сложная. Понимаю. Постарайтесь сохранять спокойствие. Время поможет ситуации разрешиться. Хорошо, что у малыша есть бабушка. Попытайтесь выстроить с ней разумные границы и контакт, не влезая на территорию друг-друга.
Если Вы снизите свою эмоциональность в отношении отца ребенка, у них будут развиваться свои отношения. Либо это будет хороший контакт, и это полезно. Либо они надоедят обоим.
Положа руку на сердце, вам ведь и не надо, чтобы интересовались ребенком? Относитесь проще. Малышу важно общаться с разными взрослыми людьми. А у вас освобождается время для романтического свидания или своих увлечений.
Посмотрите ещё тут -
https://www.psysovet.ru/articles/620
Юлия