КонсультацииАрхив

Патологическая ложь у моей ученицы (15 лет). Что порекомендовать девочке и её семье?

25 июн. 2019
Ольга Мих
Здравствуйте, я репетитор по русскому языку, у меня занимается девочка с ДЦП, недавно выяснилось, что у девочки имеется "странность" - ложь, фантазии, выдаваемые за правду. Как пояснила мама, бороться с этим они пытаются убеждениями. Но из своих наблюдений, как педагог, я сделала вывод, что эти фантазии у девочки неконтролируемые, то есть она начинает рассказывать что-то, импульсивно, присоединяется фантазия, которая вырастает как снежный ком в огромную лживую историю, неправдоподобную. Девочке 15 лет, эта ложь разрушает ее коммуникации с людьми. Я увидела в этом патологию. Какие советы можете дать или направить к специалисту по лжи, я думаю, что девочка и ее семья нуждается в спецсопровождении, а именно она должна научиться осознавать, контролировать момент начала фантазии и останавливаться, возможно ли это? Есть ли тренинги по этой проблеме?

04 июл. 2019
Здравствуйте, Ольга! Для начала можно порекомендовать родителям девочки обратиться к психодиагносту или клиническому диагносту. Специалист проведёт определённую диагностику и на её основании даст родителям рекомендации.