КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на старшего ребёнка (6 лет), боюсь его потерять. Как жить в согласии с собой? Мне 34 года

26 июн. 2019
Оля.срывы.детки
Я Ольга, 34 года, замужем второй раз, 2е деток (сын от 1го брака (5 лет), дочка от 2го (1 год)), с 1м мужем разошлись когда сыну было 6 мес. И с 1.5 лет сына живём втроём с нынешним мужем. Сын знает, что есть папа с кем живёт и еще один родной папа.
Проблема во мне, я это осознаю, но не знаю почему именно так реагирую. Я постоянно недовольна сыном, тюкаю, ругаю, кричу, ловлю себя на мысли, что начинаю ненавидеть его, хотя люблю. Он все делает на зло, меня не слушает, я не авторитет для него, меня это бесит безумно поэтому и срываюсь, ему достаётся сильно. Как понять, отчего это и что поменять, чтоб жить в мире и согласии с собой и семьей.

29 июн. 2019
Мне хочется и пожалеть его и с тоже время, чтоб он был сильным и не плакал, я обнимаю и говорю, что все пройдёт и ничего страшного нет, и он должен быть сильным, ведь он мужчина будущий.

Мне кажется, в вашем отношении с сыном много бессилия, когда ваши действия из желания помочь, быть ему хорошей мамой не приносят ожидаемой реакции и результата. И тогда вы чувствуете растерянность, ведь вроде все правильно делали... Раздражение как следствие разочарования тоже может проявляться, если сын не соответствует вашим представлениям о нем. Вам хотелось бы, чтобы он был сильным, а он пока проявляет себя как-то совсем не так. Постарайтесь его просто поддерживать, не расстраиваться, когда он не идет на контакт и уважать его дисстанцию, при этом показывая и сообщая, что вы можете подождать, когда он захочет, чтобы вы его пожалели, погладили, обняли и тд. Чтобы он чувствовал, что он тоже может регулировать что-то в ваших отношениях.

Оля, добрый день! Вижу, что вы не отвечаете. Скажи, остались ли у вас еще какие-то вопросы в рамках нашей консультации?
02 июл. 2019
Оля.срывы.детки
Добрый вечер, Любовь. У меня были некие проблемы с инетом, поэтому затишье.
Есть вопрос: вот вы говорили насчёт гнева, что его нужно проработать. А каким образом это можно сделать? Обязательно ли посещение специалиста или можно как-то самостоятельно хотя бы начать.
И еще вопрос, насчёт чувств, писали что все плохие и хорошие имеют место для существования, и что если допустим злиться, то нельзя делать вид, что это не так. А как тогда? Проговорить?
02 июл. 2019
Добрый вечер, Оля!
И еще вопрос, насчёт чувств, писали что все плохие и хорошие имеют место для существования, и что если допустим злиться, то нельзя делать вид, что это не так. А как тогда? Проговорить?

Да, в том числе говорить. Когда мы озвучиваем свои чувства, мы лучше понимаем, что с нами происходит и сообщаем об этом другому, и это позволяет устанавливать комфортный способ контактирования (или по крайней мере к этому стремиться). Уже тем, что вы озвучиваете, вы делаете явными, сообщаете о своих границах другому, и тут важно не терпеть в надежде, что другой "сам догадается, все поймет, и начнет поступать, как я хочу". Решением этой задачи будет возможность взаимодействия при взаимном уважении к взаимным отличиям и границам. Без этого будет сложно общаться с сыном в дальнейшем, особенно в подростковом возрасте, ведь это период атаки детьми границ взрослых и проверки, что можно, что недопустимо.