Елизавета Блиндовская, здравствуйте! Для того, чтобы наладить легкое общение без выяснения отношений, нужно чтобы оба участника общения этого хотели. Если Вы хотите уклониться от конфликтов, а мама наоборот ищет повод выяснить отношения, то легкого общения не получится. Для этого оба человека должны хотеть общаться определенным образом, изменить свое поведение. Идти навстречу друг другу. У Вас с мужем в этом смысле есть взаимопонимание. Но мама, как Вы пишете, не заинтересована в том, чтобы вести переговоры и прислушиваться к вашему мнению - она идет на конфронтацию и обвинения.
Для урегулирования такого рода конфликтов необходим посредник - человек, который пользуется авторитетом у обоих участников конфликта. У Вас есть в семье или среди знакомых такой человек, к которому мама прислушивается, чье мнение для неё важно?