КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток (13 лет) не понимает, не уважает меня, как мать. Общается, как с подружкой. Как быть?

27 июн. 2019
Olga870
Сыну 13 лет, он совершенно перестал считать меня за мать. С его отцом мы давно разошлись, сейчас у нас другая семья, дети живут со мной. Проблема вот в чем: сейчас сын находится на каникулах у бабушки в деревне, там он часто видит отца. Тот разрешил ему ездить на скутере, я ж наоборот запретила, теперь сын не хочет со мной нормально общаться из за этого. Говорит со мной как с равной, что это я виновата, что он лишился скутера. Потом узнал, что я купила себе новый телефон, а у него старый, так он мне говорит, что заберёт у меня мой новый. Раньше он с отцом знаться не хотел, потому что тот бил и его и меня, теперь он скорее всего полностью под его влиянием. Я заметила, что где ему выгодно, там он и находится. Сейчас он говорит что взрослый и говорит со мной как с подружкой, а не как с мамой, уважения нет никакого. Как мне быть?

27 июн. 2019
Здравствуйте, Ольга! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
27 июн. 2019
Olga870
Здравствуйте, да меня устраивает
27 июн. 2019
он совершенно перестал считать меня за мать.

Вы для него останетесь мамой, просто сейчас он хочет иметь возможность почувствовать себя самостоятельным и взрослым. Подросткам свойственно обесценивать родителей, которые заботятся о нем, устанавливают правила. В данном случае- это Вы. Это проходит, если принимать это и выстраивать отношения с подростком по-новому. Признать его право на выбор, но так же обозначить ответственность. В том числе уважительное отношение к маме. Так поступают взрослые они уважают себя и других.
Я заметила, что где ему выгодно, там он и находится

Получается, что раньше он находился там, где ему было не выгодно. Сейчас он повзрослел и может выбирать, как Вы к этому относитесь?
Сейчас он говорит что взрослый и говорит со мной как с подружкой, а не как с мамой, уважения нет никакого.

Как Вы реагируете на такое его поведение?
Что для Вас уважение? Как он раньше к Вам относился?
27 июн. 2019
Olga870
У него и раньше проявлялось неуважение ко мне, отсутствие сострадания, помощи, нервный становился. У него нет своего мнения, он не различает где хорошо, а где плохо. Сейчас он с отцом, который настраивает его против меня, я против того чтоб он с ним общался, ничего хорошему он его не научит.

Для меня дико, что он так говорит со мной, считает что я не права
27 июн. 2019
Сейчас он с отцом, который настраивает его против меня, я против того чтоб он с ним общался, ничего хорошему он его не научит.

Как он настраивает его против Вас? Если Ваш муж продолжит с ним общение, что случится?

Для меня дико, что он так говорит со мной, считает что я не права

Для Вас дико как он разговаривает или то, что он считает Ваше мнение неправильным?
27 июн. 2019
Olga870
У нас плохие отношения с бывшим мужем, он много раз говорил детям при мне, что я плохая, брошу их и т. Д

Мне дико что он не верит моим словам. Ведь я не разрешила ему ездить на скутере, потому что нужны права на него, а он думает что я выдумала это и на мои просьбы прочитать про этот закон в интернете психует, а отец ему в этом потокает.
27 июн. 2019
Да, он сейчас не верит Вам, а верит своим желаниям, и, конечно, тех кто его поддерживает. Вы заботитесь о нем, потому что взрослая и его родитель, а не его товарищ. Раз отец потакает, то он поступает хорошо, а Вы заботитесь о его безопасности- Вы поступаете плохо. Вы как сами думаете?
он много раз говорил детям при мне, что я плохая, брошу их и т. Д

Чтобы он не говорил, дети видят правду!
27 июн. 2019
Olga870
И что мне делать в такой ситуации, как донести до него что я переживаю за него и желаю ему добра?
27 июн. 2019
Просто скажите ему о своих чувствах и мотивах поступков. Не обвиняйте ни его, ни отца. Скажите, что как родитель отвечаете за его безопасность и здоровье, остальное он может решать сам. Как мама Вы всегда его готовы выслушать и попытаться понять, обсудить варианты. При этом у него есть и обязанности: помощь по дому, уважительное отношение, учеба, сообщать о своем местонахождении. Если пункты договора не выполняются, то он лишается привилегий самостоятельности. Чем сильнее будете стремится удержать его, тем сильнее он будет хотеть убежать. Как Вы думаете сможете совершать эти шаги? Это потребует времени и терпения.
27 июн. 2019
Olga870
Да, конечно, я всегда стараюсь с ним говорить и объясняю ему, что я не враг ему. Именно так я и буду действовать
27 июн. 2019
Ольга, Вы молодец! Я желаю Вам терпения и уверенности в том, что Вы делаете всё возможное для своего счастья и счастья Ваших детей!
27 июн. 2019
Olga870
Спасибо вам за ваши советы!!!
27 июн. 2019
Пожалуйста! Удачи Вам! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, полностью помогла мне с решением проблемы, раскрыла суть отношений между детьми и родителями!

Olga870