КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх не принять будущего ребенка

06 мар. 2017
Ирина 1986
Здравствуйте. Я беременна вторым ребенком. Второй брак. Всю беременность ждали и надеялись на дочь, а УЗИ показало сына. После этой новости, нахожусь в дикой депрессии. Вплоть до того, что не хочу этого ребенка. Мне очень страшно. Помогите пожалуйста. Как выйти из этого состояния

06 мар. 2017
Ирина 1986, доброй ночи! Психолог поможет Вам уже скоро.

Расскажите о Вашем браке чуть подробнее: какие отношения с мужем?
06 мар. 2017
Ирина 1986
Муж-это моя первая любовь. Играли в любовь в 13 лет. Потом он изчез. Долго переживала. Спустя много лет, нашла его в соц. Сетях. Он сидел. Сначало просто общались, потом вспыхнула детская любовь. 2 года его ждала. После его возвращения, стали жить вместе. Через 2 года поженились. Решили завести ребенка. Он всегда мечтал о дочери. Я тоже хотела второго ребёнка, девочку. В принципе в браке всё хорошо, правда много раз ловила на лжи. (переписки и общение с другими девушками) клянется, что никогда не изменял. А в целом, браком довольна
06 мар. 2017
Здравствуйте, Ирина 1986. Правильно ли я поняла, что Ваш первый ребенок - мальчик? Возможно, это немного утешит Вас: Вы не одиноки в своих обманутых ожиданиях по поводу пола малыша. Сейчас факт того, что вторым тоже будет мальчик, принять сложно, - это придет со временем, когда ребенок родится, и Вы, находясь в круглосуточных заботах, будете безусловно любить его и благодарить мироздание за еще одного мальчишку. Я хочу предложить Вам хороший текст по Вашему запросу: materinstvo.ru/art/9245
06 мар. 2017
Ирина 1986
Спасибо. Я обязательно пройду тест. Просто если раньше, я каждый день говорила с ребенком, радовалась, то сейчас я пытаюсь вообще не думать о нём. Вся родня тоже была уверена, что будет девочка. Му даже имя выбрал ещё до беременности.
07 мар. 2017
Ирина 1986, я понимаю Ваши негативные чувства и страх из-за того, что Вы испытываете их. Первое, что следует сделать, - это не отказываться, не отрицать, а позволить себе прожить эти чувства. Каждый из нас периодически испытывает отрицательные эмоции (тем более при несбывшихся ожиданиях), и это нормально. Разрешите себе позлиться, пообижаться, может быть - даже поплакать, - такой подход уже сам по себе будет терапевтичным.
Затем подумайте о том, по какой причине Вы хотели девочку: если желание продиктовано стремлением реализовать свое женское начало (причесывать, одевать платьица, играть в куклы, заниматься рукоделием и украшениями), то и сын отчасти поможет реализовать это (как известно, до 3 лет мальчики и девочки интересуются всем понемногу, кроме того - есть мальчишки, умеющие вышивать и делать бусы не хуже девочек).
Погрузиться в заботы о ребенке - следующий шаг, который можно начать реализовывать уже сейчас: "
Если ребенок пока еще находится в вашем животе, попробуйте начать представлять себе вашу совместную жизнь. Как вы идете на прогулку, как он (или она) приносит домой букет полевых цветов для вас, как учится кататься на велосипеде… Часто это помогает рассеять разочарование. Может выясниться, что вы просто когда-то давно решили, что у вас непременно будет дочка, и мысли о сыне даже не допускали. А теперь, допустив, вы вполне можете понять, что быть мамой мальчика - совсем не так уж плохо" (цитата из текста, который я давала Вам в прошлый раз).
Начните с этого, Ирина 1986, и я надеюсь - Ваше отношение к малышу изменится.