КонсультацииАрхив
Конфликтные ситуации
27 июн. 2019
Ya Alina
Добрый день. Меня зовут Алина. Мне 27 лет, замужем, есть ребёнок. Честно говоря, даже не знаю как описать суть проблемы. Наверно прежде всего хочется понять, что я делаю и как исправить ситуацию с моей стороны. Когда возникают конфликтные ситуации с мужем, мы не можем прийти к компромиссу, заводимся оба из-за пустяков. Я пытаюсь мужа вывести на разговор, а он после пары фраз отвечает «все, я не хочу сегодня больше разговаривать». Проблема же от этого не решится. Вот допустим, практически сразу после рождения ребёнка муж начал курить, объясняя это тем, что у него нервная работа. Мне это дико неприятно. Прям от одной этой мысли о курении выворачивает наизнанку. Я пыталась с ним поговорить об этом. Просила хотя бы перед тем как домой зайдёт не делать этого. Он обещает исправиться и каждый раз все равно я чую этот запах. Начинаю ему говорить, он заводится. Отвечает типа не нюхай и все такое. Но для некурящего человека этот запах сразу врезается. Он начинает психовать что я его во всем контролирую. От одной проблемы может с претензиями переключиться на другую, и получается что все в кучу сваливает. Тема набирает масштабы огромной проблемы. Может я как-то неправильно преподношу суть проблемы? Или может момент неподходящий выбираю? Или это его личный выбор и я должна смириться?
28 июн. 2019
Здравствуйте, Алина. Правильно ли я понимаю, что вы хотите разобраться в том, как можно начать строить конструктивный диалог и договариваться с мужем? Часто бывает, что важен и сам момент, в котором начинает проговариваться проблема (например, муж слишком устал после работы), и форма, в которой преподносится просьба (обвинительно, с эмоцией обиды и гнева). Попробуйте понаблюдать за этим и начать использовать "Я-сообщения", - слышали что-нибудь о них?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог