КонсультацииАрхив

Постоянные конфликты с мамой

29 мар. 2018
Андрей В.
Меня зовут Андрей. Мне 36 лет. У меня Мама, с которой у меня постоянные конфликты. 80 процентов она права, 20 - не права. И я постоянно срываюсь и кричу на нее, когда у нас с ней спорная ситуация. Ей жутко не нравится когда я на нее кричу. И я это тоже понимаю, что не нужно кричать. Но не могу сдержаться. Я очень люблю Маму и доверяю ей. Но когда происходит спор, он превращается в "ор" с двух сторон. И мне не хватает самоконтроля. Она бывает такой невыносимой, но в то же время правой и не правой одновременно. Вот возьмем, пример: я рассказываю ей что-нибудь, прошу совета, она меня перебивает и эмоционально додумывает вслух то, что я хочу ей донести, но ни всегда она угадывает суть моего обращения. И тут меня обычно наполняют эмоции! Почему мой родной человечек Мама не может понять меня. И я начинаю раздражаться, тоже перебивать ее и повышаю голос. Я знаю что не нужно это делать. Если б на меня бы кричали мои дети, мне было бы жутко не приятно...
Я часто общаюсь с Мамой. И знаю, что она очень эмоциональный человек. Видимо и мне тоже эмоциональности не занимать. И постоянные ссоры скандалы надоели и мне и ей. Мне очень трудно иногда сдержать свои эмоции, когда она меня перебивает и читает нотации, хотя она в 80 процентах права. И я зачастую осознаю, что был не прав крича и доказывая свою правоту уже после окончания разговора с Мамой. Она, естественно сильно обижается на меня. Потом мы миримся, но она все ровно не довольна. Так как это частенько бывает.
Помогите мне, как не обращать внимания на ее слишком эмоциональные высказывания, как самоконтролировать себя в ответ на эмоции Мамы, как научится спокойно без эмоций разговаривать с ней...
Мы с Мамой очень часто общаемся. Она меня вырастила одна. Мне было 5 лет, когда папа умер. Вообще у нас с Мамой хорошее доверительное общение. Я ей помогаю, она мне помогает. Больше от нее, конечно, помощи... Но когда у нас не понимание, то оба кричим друг на друга. Очень хочу на нее не кричать. Не получается. Как сдерживаться и контролировать себя в общении с ней?
Хотя в общении с другими людьми я сдержан и могу себя контролировать.

29 мар. 2018
Андрей В., добрый день. Вы обсуждали эту ситуацию с мамой?
29 мар. 2018
Здравствуйте. Какого результата вы ожидаете от работы с психологом?