КонсультацииАрхив

Моя мать пьёт. Мне некуда уйти и не с кем поделиться. Не чувствую себя в безопасности

28 июн. 2019
Wwwwwdaris
Здравствуйте. Всю свою жизнь я наблюдаю, как влияет алкоголь на человека, его психику и поведение. В детстве я почти каждый день видела замечательную картину «мой папа пьёт», и в состоянии алкогольного опьянения он, хоть и не нарочно, мой причинить тот или иной вред мне и моей матери.

Когда мне исполнилось десять, мы с ней переехали, и запила уже она. Иногда запойными периодами в одиночестве, иногда с друзьями. Очень много неприятных событий в моей жизни прочно связанны с матерью и ее пьянством. Сейчас мне уже 18, и такие ситуации стали только учащаться. Не сказать, что она сильно буйствует, скорее начинает нести всякую чепуху, которая сильно бьет по мне. Все бы хорошо, если бы это не вызывало во мне резкие приступы тревожности, паники и агрессии. Сейчас она снова выпила и пошла спать, а я сижу, пишу это все, и ужасно дрожу.

Каждый раз сталкиваясь с этим, я начинаю думать о том, что мне нужно бежать от этого подальше. Мне не с кем этим поделиться. Мне противно и стыдно. Я просто не могу смотреть, как моя мать, уважаемая многими женщина, скатывается в ту же яму, в которую когда-то скатился и мой отец (к слову, он перестал пить после инсульта — и радоваться этому сложно, потому что это не заслуга, а последствие страшного события, и люди от чего-то не видят в алкоголе проблемы, пока не станет слишком поздно). Я больше так не могу.

Каждый раз все заканчивается обещаниями и начинается по новой. Порой к нам приезжает и мой дядя, который тоже пьёт, из-за этого начинает пить мать и мое волнение усиливается троекратно. Я больше не чувствую себя в безопасности, но и бросить ее одну я тоже не могу. Очень тяжело. Надеюсь, что вы поможете мне в этом разобраться. И заранее спасибо за ответ.

28 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я больше не чувствую себя в безопасности, но и бросить ее одну я тоже не могу. Очень тяжело.
это очень тяжелая ситуация, но каждый из нас проживает свою жизнь. Вы не можете вылечить маму, если она сама этого не хочет. Вы можете только разговаривать с ней об этом, когда она в трезвом состоянии. Конечно это зависимость и если бы это было легко - бросить пить, то и алкоголиков бы не было. Алкоголизм успешно лечится, но необходимо чтобы человек сам осознал этот факт, что он не справляется и ему нужна помощь.