КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с мужчиной, больно и плохо. Как избавиться от жуткого чувства вины?

30 июн. 2019
Анфиса10
Встречалась с молодым человеком 1,5 года. Отношения были очень сложными. По началу он не хотел ничего серьёзного, это было видно, но потом привязался, появились чувства. Человек очень сложный, моментами агрессивный, холодный, закрытый. Часто обижал меня невниманием, но на другой день уделял мне время и радовал, как будто в нем живет два разных человека. Я очень эмоциональная, нежная, заботливая, я делала для него все, что было в моих силах-поддерживала, заботилась, любила. На протяжении всех этих отношений любое недовольство с моей стороны обознавалось им как «вынос мозга». Он говорил «будешь выносить мне мозг, и я уйду», это могло быть мое недовольство его грубостью, неуважением, отсутствием внимания и т. Д, он все время говорил, что я «выношу ему мозг». Последней каплей стало то, что окружающие рассказали мне неприятный факт о его якобы близком общении с другой девушкой. Я находилась на суточном дежурстве и не могла уснуть всю ночь. В 7 утра я не выдержала и позвонила ему. В этом звонке я сказала, что мне нужно у него кое-что спросить и спросила, могу ли я это сделать сейчас или лучше позже, он сказал говорить сейчас. Я сильно переживала и дрожащим голосом спросила, правда ли то, что у него есть близкие отношения с другой девушкой, на что он начал кричать, что это бред, я истеричка и бросил трубку. Через минуту в смс сообщении он написал, что ему все это надоело, и это конец. На мой вопрос, что бы сделал он, если бы ему сказали подобное, он сказал, что дал бы мне по лицу. Однако позже неоднократно писал, что в расставании виновата только я одна и никто больше. Я неоднократно просила дать мне ещё один шанс, человек меня отверг, сказав, что я слишком сложный для него человек, он устал от моих перепадов настроения и подозрений (хочу отметить, что этот вопрос насчет другой девушки, я задала в первый раз). Я знаю, что будучи в отношениях с другой девушкой (они были вместе 5 лет), он ей изменял. Однако при встречах все время подходит, как-то затрагивает меня, пытается дотронуться, говорит, что я очень хорошая, как человек, как девушка, пишет «я дурак», на мои вопросы, почему он дурак, ничего не отвечает. Я хочу хотя бы немного понять причину его поведения, избавиться от жуткого чувства вины и ощущения того, что я сама все разрушила.

30 июн. 2019
Анфиса10, доброго дня! Понимаю, что Вам сейчас больно, но давайте попробуем разобраться. С какой целью Вам нужно понять причину его поведения?
30 июн. 2019
Анфиса10
Чтобы понять, почему действительно закончилось эти отношения, если есть моя вина-сделать выводы и исправить ошибки. И просто хочу, чтобы больше мне не было так больно, так как сейчас в голове каша, непонимание, что не даёт мне нормально жить.
30 июн. 2019
Анфиса10, во-первых, давайте сразу уберём слово "вина". Всё есть опыт и не более того. Кто сказал, что мы обязаны быть совершенными?
почему действительно закончилось эти отношения, если есть моя вина-сделать выводы и исправить ошибки.

Для этого Вам не надо анализировать его поведение, надо заглянуть внутрь себя. Попробуйте ответить на вопросы:
Почему Вы терпели его агрессивность, холодность, невнимательность?
Почему Вы боялись открыто выражать свои чувства и говорить о своих потребностях?
Почему Вы приняли свою "виноватость" в разрыве отношений?
30 июн. 2019
Анфиса10
Терпела все это, так как любила, надеялась на лучшее, думала, что просто он такой человек, на самом деле я ему нужна и у него есть чувства. Я говорила ему, что мне не нравится такое обращение, что мне нужно внимание, а он раздражался, и говорил, что привык быть один. А свою «виновность» я приняла, так как человек мне это внушил, что виной всему стали мои истерики, подозрения и «вынос мозга».
30 июн. 2019
А свою «виновность» я приняла, так как человек мне это внушил, что виной всему стали мои истерики, подозрения и «вынос мозга».

Если в Вас самой нет этого чувства вины, то никто и никогда Вам её не сможет внушить. Поэтому опять же вопросы к самой себе. Вы сами считаете себя в чём-то виноватой?
30 июн. 2019
Анфиса10
Если честно, то нет, может быть только в том, что излишне впечатлительна и эмоциональна, но я живой человек, а не робот, я живу, я люблю, я переживаю. Я не закатила какой-то грандиозный скандал, не стала нападать с обвинениями и оскорблениями, я просто спросила, дабы не додумывать себе всякое и не мучить его и себя подозрениями, а человек ушёл, обвинив меня во всем. Очень больно, хочу его отпустить, головой все понимаю, что ничего плохого ему не сделала, от этого, наверное, ещё больнее и обиднее.
01 июл. 2019
хочу его отпустить

Чтобы отпустить, первое, что необходимо сделать - это принять тот факт, что каждый человек в нашей жизни, это в своём роде учитель, который показывает нам какие-то наши внутренние нерешённые задачи. Сейчас не путать с виноватостью.
Каждая душа сюда пришла для эволюции. И часто именно, благодаря таким ситуациям, у человека есть возможность вырасти, стать целостнее, развиваться.
Попробуйте найти плюсы в сложившейся ситуации. Чему она Вас научила? Какой урок преподнесла? Какой Вы должны быть, чтобы подобное в Вашей жизни не повторялось?
А потом поблагодарите Вашего молодого человека за преподнесённый урок. Если справитесь, точно станет легче.