КонсультацииОтношения в парах

Кажется, я ошиблась с выбором мужчины. Как понять свои чувства?

16 апр. 2019
Люция
Мы с молодым человеком давно знакомы. Все это время я игнорировала его попытки начать романтические отношения. Потом решила попробовать, все закрутилось очень быстро и спустя несколько месяцев я уже невеста. Случаются моменты, когда он раздражает меня, когда мне кажется, что я не люблю его, что меня бесит каждая мелочь в нем и кажется, что я ошиблась. Но он идеальный, меня очень любит. Что делать?

16 апр. 2019
Добрый день!
Как я могу к Вам обращаться?
Расскажите немного о себе. Были ли до этого длительные отношения? Хотелось ли с кем-то из мужчин связать свою жизнь?
Сейчас вы живете вместе с молодым человеком? Что в нем раздражает?
16 апр. 2019
Люция
Здравствуйте. Люция. Отношения были год как эмоциональные качели, но я никогда не чувствовала себя угнетённой (как сейчас). Хотелось. Но сейчас, когда все мне на блюдце предоставили, я ничего не хочу.
Его речь, поведение, да и сам человек вызывает только нервность, а не любовь. Такое было три месяца назад, но прошло, три месяца жила как в сказке. Сейчас снова ад (((
16 апр. 2019
Хорошо, Люция.
Что для вас значит семья? Какие есть представления о том, как вы будете жить с ним в браке? Попробуйте подобрать образ, метафору, которая рождается, когда начинаете думать об этом.
16 апр. 2019
Люция
Я выросла в полной семье, в любви и гармонии. И о такой же семье мечтала. Но сейчас, когда меня все бесит, я надеюсь на то, что может быть рождение ребёнка спасёт ситуацию. В то же время понимаю, что это может усугубить ее.
Рассматриваю вариант, что мои заморочки из-за отсутствия самореализации (не работаю). Поэтому уже нашла работу, посмотрим что будет дальше.
Ближайшее будущее сейчас вижу так: произойдёт страшный скандал из-за которого я уйду. Никаких больше мыслей нет.
Представляю себе жизнь как тягость.
16 апр. 2019
До того, как попробовать отношения с этих мужчиной, были ли у вас мысли о том, что хотите семью/детей?

Мы с молодым человеком давно знакомы. Все это время я игнорировала его попытки начать романтические отношения

Он вам не нравился? Почему в какой-то момент решили все же попробовать?
16 апр. 2019
Люция
Да, всегда хотела семью.
Он меня все время раздражал, но чем? Этого я так и не смогла понять.
16 апр. 2019
Но он идеальный, меня очень любит.

Любите ли вы его? Какие у вас к нему чувства, кроме раздражения?
16 апр. 2019
Люция
Нежность в некоторые моменты. Скучаю и люблю, когда он на работе. По возвращении становлюсь язвой. Буквально 4 дня назад я была полна любви и благодарности
16 апр. 2019
Похоже, ощущение близости вас пугает? Вы написали, что хотели замуж в отношениях, где были качели, то есть где потенциально было меньше возможности оказаться в эмоциональной, психологической близости с другим человеком. А в нынешних, где мужчина похоже стабилен, хочет семьи, есть нежность и любовь, где реальность этой близости высока, вам не по себе.
Что вы боитесь потерять в этих отношениях?
16 апр. 2019
Люция
До отношений я была независимой, я привыкла к этому. А сейчас он пытается полностью подстроить меня под себя и поскорее пожениться и сделать ребёнка, чтобы я никуда не делась.
16 апр. 2019
Сейчас у вас не получается быть независимой? В чем это выражается, как ощущаете?

он пытается полностью подстроить меня под себя и поскорее пожениться и сделать ребёнка, чтобы я никуда не делась.

Я понимаю вашу тревогу и беспокойство, то, что вы описываете, звучит действительно очень тревожно, сразу ощущение несвободы и желания вырваться из клетки. И тогда становится понятнее, откуда раздражение.

Можете ли вы сейчас в этих отношениях выражать свои желания, заниматься тем, что вам нравится, не делать того, чего не хотите? - попробуйте оценить в процентном соотношении, если брать за 100% ваши ощущения свободы до отношений, то насколько свободной чувствуете себя с ним сейчас?
16 апр. 2019
Люция
Свободна в принципе почти на 100%, но идут постоянные сцены ревности, упреки и нервы
16 апр. 2019
В чем именно он вас упрекает? Есть ли для этого поводы, как по вашему?
16 апр. 2019
Люция
Упрёки о прошлом, то что было до него.
17 апр. 2019
У него на вас обиды, что так долго не отвечали на его симпатию?

Если можно, отвечайте пожалуйста чуть более развернуто, по одному предложению сложно что-то понять про вас, ситуацию и ваши переживания. Я на вашей стороне, хотелось бы помочь, но без вашего участия у меня, к сожалению, ничего не получится.
18 апр. 2019
Люция
Нет, просто его расстраивает то, что я уже была в отношениях. Мы вчера осень сильно разругались и уже почти отменили свадьбу, потом он извинился за то, что обижал, и сейчас вроде все встало на свои места))
18 апр. 2019
По тому, что рассказываешь ты, у меня ощущение тех самых качелей. Есть внимательный и заботливый мужчина, который хочет с тобой отношений и семьи. Тебя пугает быть поглощенной в этих отношениях, страшно, что он лишит тебя независимости и подстроит по себя. И он начинает тебя раздражать своими претензиями и обвинениями. У вас на этой почве конфликт, который как-будто приближает разрыв, увеличивает расстояние между вами. Тебе становится спокойнее и конфликт разрешается. И вроде снова все хорошо. Это контрзависимое поведение - страх поглощения другим, страх, что с другим потеряешь свободу и саму себя.
Похоже на то, что происходит? Напоминает ли качели, которые были в предыдущих отношениях или там было по-другому?
20 апр. 2019
Люция
Вы абсолютно правы. Но эти отношения не походи на прошлые (там были измены, рукоприкладство). Иногда чувствую себя птичкой в золотой клетке. Всю жизнь мечтала о независимости, а сейчас полностью завишу от мужчины. Может поэтому и схожу с ума. Хочется понять только свои истинные чувства.
20 апр. 2019
Иногда чувствую себя птичкой в золотой клетке. Всю жизнь мечтала о независимости, а сейчас полностью завишу от мужчины.

Может быть, вы думали о том, чего боитесь? Есть ли какие-то фантазии, чем может эта зависимость обернуться?
22 апр. 2019
Люция
Кажется, я просто боюсь что не нагулялась))) имею ввиду Жизнь в одиночку. Иногда посещают мысли, что я могла найти мужчину лучше, но потом становится очень стыдно за эти мысли, потому что он и есть лучший для меня.

Отзыв о консультации

Психолог объяснила мне мои чувства. Понравилось то, что она ставила разговор таким образом, что на свои вопросы я сама себе же и ответила.

Люция