КонсультацииОтношения в парах

Как понять свои чувства к дочери мужа? Кажется, что я ревную

08 июл. 2022
Юлия
У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака 9 лет. У меня взрослый сын, совместных детей нет. Нам по 42 года. С девочкой у меня отношения хорошие, даже теплые. Конечно я не могу ее любить как свою дочь, но конфликтов и скандалов между нами нет. Девочка проживает с матерью, к отцу приезжает на каникулы и лето. Девочка очень привязана к отцу, да и отец к ней. Он дает ей много внимания, словесного и телесного (обнимашки, целовашки), т.е. любовью и заботой не обделена. Меня восприняла хорошо, хотя мне немного кажется что она не совсем понимает на глубинном уровне что я папина женщина, а не просто так. В первый год нашего совместного проживания она всегда вставала между нами на прогулках, если меня обнимаю то ее тоже надо и т.д. Признаюсь так как столкнулась с этим впервые тоже испытывала ревность. Проговорив с мужем свои чувства, и прочитав много статей в интернете я стала больше понимать себя и эту девочку и в целом как то успокоилась (хоть и не совсем, но спасибо мужу он старается удилить внимание и мне и ей). Но мой вопрос в том что на второй год нашего жития, девочка изьявила желание спать с папой во время приездов. Т. К. Свободный диван у нас очень старый а спина у меня не очень здоровая я отказалась переходить спать на диван, тогда папа разрешил девочке спать со мной а сам стал уходить. Я пропустила этот момент, т.к. думала что это будет единичный случай. Но когда и первые каникулы она проспала со мной и вторые, сокрушаясь что хотелось бы с папой спать (но я решительно со своего места не сьезжала) и третьи я поговорила с мужем о том что нужно купить ей новый диван/кровать и чтобы она спала одна. Я хочу спать со своим мужем. Муж сказал что я права и спальное место он ей купит, о чем было сказано и самой девочке. Пришло лето, диван/кровать папа так и не купил, я опять завела этот разговор, муж сказал что с ближайшей зарплаты купит. И опять же оповестил девочку, на что она уже не промолчала а покрутила головой. Через некоторое время муж в разговоре со мной (разговор был не о спальном месте для девочки) как то невзначай сокрушался что ему еще надо как то дочь определять на отдельное ложе и вообще это все сложно. Я думаю что он боится конечно ее реакции или может у него вина что отселив ее на отдельное место в другую комнату она подумает что он ее не любит отвергает, а он хочет быть хорошим для нее (хотя он итак очень хороший). К слову дома у матери она спит отдельно от мамы и отчима в своей комнате (это новое для нее место куда она переехала с мамой к ее мужу, а у папы раньше она ночевала в другой комнате отдельно, а теперь не хочет). Меня это гложет, так как решение не принимается и сроки четкие не обговариваются. Еще меня неприятно кольнуло внутри когда мы ехали на машине и она захотела сесть на переднее сиденье к папе, ранее такого не было я по умолчанию сажусь к мужу. Меня как то это покоробило, через некоторое время ее просьб, я спросила а куда я сяду, она сказала назад. Я не сдержалась и ответила что это мое место, а ты когда вырастишь тоже будешь сидеть рядом со своим мужем, на что она проигнорировала меня и продолжала просить у папы. Муж сказал что сядешь когда мы выйдем на лесной участок дороги и поедешь. Когда мы доехалаи до этого участка мне пришлось выйти и пересесть. НА обратном пути она естественнно также не забыла и просила, мне опять пришлось пересесть. Мужу я потом сказала что хочу занимать свое место и я могу уступить его его матери поскольку она старшая в роду, но дочери не хотелось бы, т.к.иерархия будет нарушена и мой авторитет также. Не скрою что не могу относится субьективно к такой ситуации и испытываю раздражение и ревность, но также есть чувство что она хоть и неосознанно (в холодном расчете я ее не подозреваю) стремится занять место с папой. Я понимаю что дело не в девочке самой а в нас с мужем и от нас, а в большей степени от мужа будет зависить как он расставит приоритеты. Пока я вижу что он бы хотел чтобы все были счастливы и старается давать нам поравну, но у меня ощущение что по-равну не получится потому что я женщина а она дочь и отношение должно быть разным. Я начинаю об этом думать много и мучится, я просто ревную и мненадо уступать и терпеть или есть какие то нормы поведения ребенка в семье где есть новая жена и я имею право без чувства вины отстаивать какие то свои интересы (конечно в корректной форме). Спасбо за ответ

08 июл. 2022

Здравствуйте, Юлия!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

08 июл. 2022
Юлия

Здравствуйте, ко мне обращаться Юлия, на вы.

08 июл. 2022
Юлия

Условия прочитала, принимаю

09 июл. 2022

Юлия, я не увидела в Вашем запросе желаемого результата, который бы Вы хотели получить в ходе демо консультации.

И прежде чем приступить к обсуждению описанных Вами проблем я задам Вам несколько вопросов, ответы на которые могут существенно изменить взгляд на изложенную Вами ситуацию.

09 июл. 2022
У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака 9 лет.

Какова причина того, что у вас гражданский брак?

09 июл. 2022
У матери она спит отдельно от мамы и отчима в своей комнате (это новое для нее место куда она переехала с мамой к ее мужу

У бывшей жены мужа тоже гражданский брак?

09 июл. 2022
Свободный диван у нас очень старый а спина у меня не очень здоровая я отказалась переходить спать на диван, тогда папа разрешил девочке спать со мной а сам стал уходить.

А другую причину кроме своей больной спины Вы не называли мужу?

По мнению Вашего мужа вполне нормально спать в одной постели с 9-летней дочерью?

09 июл. 2022
Меня это гложет, так как решение не принимается и сроки четкие не обговариваются.

Вы не ставили условие мужу, что приезд дочери возможен после решения проблемы со спальным местом для дочери?

09 июл. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

09 июл. 2022
Юлия

"Какова причина того, что у вас гражданский брак? "

Мы вместе 1,5 года. Мне кажется что оптимальный срок определиться около 2 лет. Мужу изначально говорила что я не приветствую гражданский брак, если определюсь что собираюсь построить с этим человеком семью. 2 года для меня это срок после которого нужно определяться.

09 июл. 2022
Юлия
У бывшей жены мужа тоже гражданский брак?

Нет, официальный

09 июл. 2022
Юлия
А другую причину кроме своей больной спины Вы не называли мужу?

Сначала нет, т.к. думала что этот вопрос не затянется. В последнее время говорю что спать нам лучше вместе, что я бы хотела спать со своим мужем

09 июл. 2022
Юлия
По мнению Вашего мужа вполне нормально спать в одной постели с 9-летней дочерью?

Я не задавала конкретный вопрос нормально ли спать. Он может с ней спать, может не спать, т е. Это ее инициатива, а он так сказать ищет компромисс между нами, но конечно если бы меня не было или я уехала бы, наверное спал бы с ней по ее требованию

09 июл. 2022
Юлия
Вы не ставили условие мужу, что приезд дочери возможен после решения проблемы со спальным местом для дочери?

Условие не ставила. Виду как он скучает и страдает от ее отсутствия, очень хочет ее забрать к себе насовсем, но понятно это невозможно. Поэтому именно условий не ставила, но не однократно задавала вопросы когда мы купим кровать.

10 июл. 2022
Юлия, я не увидела в Вашем запросе желаемого результата, который бы Вы хотели получить в ходе демо консультации.

Юлия, спасибо, что Вы подробно ответили на мои вопросы. Ваши ответы значительно прояснили сложившуюся ситуацию.

Прошу Вас сформулировать какой результат Вы хотели бы получить в результате демо консультации который для Вас был бы полезным?

10 июл. 2022
Юлия

Запрос в том что я злюсь в определенных ситуациях на нее, мне кажется что она как то бессознательно хочет занять место женщины рядом с папой, конечно в некоторых моментах таких как спать с папой или хочу сесть рядом на переднее сиденье машины, то чего раньше не было. В кафе или в транспорте сесть рядом с папой у меня не вызывает негативных эмоций, Я прекрасно понимаю что дочери хочется быть близко к папе, также как их возня или обнимашки у меня не вызывают плохих эмоций. И вот когда я чувствую этот негатив, то потом у меня чувство вины, от того что наверное это просто моя ревность и ничего страшного нет, что можно потерпеть. Но что мне делать с моими чувствами и раздражением в те моменты когда она "занимает мое место"?

10 июл. 2022
Но что мне делать с моими чувствами и раздражением в те моменты когда она "занимает мое место"?

Если я Вас правильно поняла, то именно это и есть Ваш запрос на консультацию. Если хотите уточнить, то сделайте это.

10 июл. 2022
Запрос в том что я злюсь в определенных ситуациях на нее, мне кажется что она как то бессознательно хочет занять место женщины рядом с папой

А почему Вы решили, что она бессознательно, а не осознанно это делает?

Только потому что ей 9 лет?

10 июл. 2022
Конечно в некоторых моментах таких как спать с папой или хочу сесть рядом на переднее сиденье машины, то чего раньше не было.

Представьте себе, что завтра девочка скажет, что хочет находиться рядом с папой без посторонней тёти.

И как на это отреагирует Ваш муж?

Ведь Вы его уже неплохо изучили за 1,5 года?

Вы уверены, что он не станет оправдывать желание ребёнка?

10 июл. 2022
Еще меня неприятно кольнуло внутри когда мы ехали на машине и она захотела сесть на переднее сиденье к папе, ранее такого не было я по умолчанию сажусь к мужу. Меня как то это покоробило, через некоторое время ее просьб, я спросила а куда я сяду, она сказала назад. Я не сдержалась и ответила что это мое место, а ты когда вырастишь тоже будешь сидеть рядом со своим мужем, на что она проигнорировала меня и продолжала просить у папы. Муж сказал что сядешь когда мы выйдем на лесной участок дороги и поедешь.

Я правильно поняла, что муж принял решение не посоветовавшись с Вами и проигнорировав Вашу позицию, хотя прекрасно слышал Ваш ответ?

Как вы думаете: какой вывод из этой ситуации сделала девочка?

Отзыв о консультации

Консультация была очень полезна, многое прояснилось и наметились пути решения. Спасибо большое психологу за консультацию.

Юлия