КонсультацииОтношения в парах

Как понять свои чувства к дочери мужа? Кажется, что я ревную

08 июл. 2022
Юлия
У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака 9 лет. У меня взрослый сын, совместных детей нет. Нам по 42 года. С девочкой у меня отношения хорошие, даже теплые. Конечно я не могу ее любить как свою дочь, но конфликтов и скандалов между нами нет. Девочка проживает с матерью, к отцу приезжает на каникулы и лето. Девочка очень привязана к отцу, да и отец к ней. Он дает ей много внимания, словесного и телесного (обнимашки, целовашки), т.е. любовью и заботой не обделена. Меня восприняла хорошо, хотя мне немного кажется что она не совсем понимает на глубинном уровне что я папина женщина, а не просто так. В первый год нашего совместного проживания она всегда вставала между нами на прогулках, если меня обнимаю то ее тоже надо и т.д. Признаюсь так как столкнулась с этим впервые тоже испытывала ревность. Проговорив с мужем свои чувства, и прочитав много статей в интернете я стала больше понимать себя и эту девочку и в целом как то успокоилась (хоть и не совсем, но спасибо мужу он старается удилить внимание и мне и ей). Но мой вопрос в том что на второй год нашего жития, девочка изьявила желание спать с папой во время приездов. Т. К. Свободный диван у нас очень старый а спина у меня не очень здоровая я отказалась переходить спать на диван, тогда папа разрешил девочке спать со мной а сам стал уходить. Я пропустила этот момент, т.к. думала что это будет единичный случай. Но когда и первые каникулы она проспала со мной и вторые, сокрушаясь что хотелось бы с папой спать (но я решительно со своего места не сьезжала) и третьи я поговорила с мужем о том что нужно купить ей новый диван/кровать и чтобы она спала одна. Я хочу спать со своим мужем. Муж сказал что я права и спальное место он ей купит, о чем было сказано и самой девочке. Пришло лето, диван/кровать папа так и не купил, я опять завела этот разговор, муж сказал что с ближайшей зарплаты купит. И опять же оповестил девочку, на что она уже не промолчала а покрутила головой. Через некоторое время муж в разговоре со мной (разговор был не о спальном месте для девочки) как то невзначай сокрушался что ему еще надо как то дочь определять на отдельное ложе и вообще это все сложно. Я думаю что он боится конечно ее реакции или может у него вина что отселив ее на отдельное место в другую комнату она подумает что он ее не любит отвергает, а он хочет быть хорошим для нее (хотя он итак очень хороший). К слову дома у матери она спит отдельно от мамы и отчима в своей комнате (это новое для нее место куда она переехала с мамой к ее мужу, а у папы раньше она ночевала в другой комнате отдельно, а теперь не хочет). Меня это гложет, так как решение не принимается и сроки четкие не обговариваются. Еще меня неприятно кольнуло внутри когда мы ехали на машине и она захотела сесть на переднее сиденье к папе, ранее такого не было я по умолчанию сажусь к мужу. Меня как то это покоробило, через некоторое время ее просьб, я спросила а куда я сяду, она сказала назад. Я не сдержалась и ответила что это мое место, а ты когда вырастишь тоже будешь сидеть рядом со своим мужем, на что она проигнорировала меня и продолжала просить у папы. Муж сказал что сядешь когда мы выйдем на лесной участок дороги и поедешь. Когда мы доехалаи до этого участка мне пришлось выйти и пересесть. НА обратном пути она естественнно также не забыла и просила, мне опять пришлось пересесть. Мужу я потом сказала что хочу занимать свое место и я могу уступить его его матери поскольку она старшая в роду, но дочери не хотелось бы, т.к.иерархия будет нарушена и мой авторитет также. Не скрою что не могу относится субьективно к такой ситуации и испытываю раздражение и ревность, но также есть чувство что она хоть и неосознанно (в холодном расчете я ее не подозреваю) стремится занять место с папой. Я понимаю что дело не в девочке самой а в нас с мужем и от нас, а в большей степени от мужа будет зависить как он расставит приоритеты. Пока я вижу что он бы хотел чтобы все были счастливы и старается давать нам поравну, но у меня ощущение что по-равну не получится потому что я женщина а она дочь и отношение должно быть разным. Я начинаю об этом думать много и мучится, я просто ревную и мненадо уступать и терпеть или есть какие то нормы поведения ребенка в семье где есть новая жена и я имею право без чувства вины отстаивать какие то свои интересы (конечно в корректной форме). Спасбо за ответ

10 июл. 2022
Но что мне делать с моими чувствами и раздражением в те моменты когда она "занимает мое место"?

Для начала надо разобраться с Вашими чувствами.

И вот когда я чувствую этот негатив, то потом у меня чувство вины, от того что наверное это просто моя ревность и ничего страшного нет, что можно потерпеть.

А на чём основано Ваше чувство вины, если негативные чувства вызываются не столько попытками девочки всё больше нарушать Ваши психологические границы, сколько тем, что Ваш муж это поощряет?

10 июл. 2022

Для того, чтобы Вам проще было взглянуть на ситуацию со стороны, я смоделирую Вам модель будущего. У Вас появляется общий с мужем ребёнок. Приезжает дочь мужа и продолжает оттеснять от своего отца не только Вас, но и Вашего ребёнка.

Вы тоже решите, что надо потерпеть?

Ваш муж займёт какую позицию?

10 июл. 2022

После того как Вы ответите на мои вопросы, постарайтесь подробнее описать что произошло с Вашими чувствами.

Какие эмоции Вы начали испытывать?

11 июл. 2022
Юлия
А почему Вы решили, что она бессознательно, а не осознанно это делает?

Потому что мы с ней хорошо ладим, она может что то мне рассказать чем то поделиться, Я ее стараюсь выслушать и поговорить. Это когда папы нет рядом. При папе она тоже может вести себя очень дружелюбно со мной и часто так и делает. Но иногда у нее как будто переключается что то и ей отчаянно хочется чтобы папа был ещё ближе, и ей надо ещё больше и больше папы. С чем это связано не знаю, муж действительно много оказывает ей внимания, может там что то с мамой загвоздка в отношениях и она так компенсирует, не знаю.

11 июл. 2022
Юлия
Я правильно поняла, что муж принял решение не посоветовавшись с Вами и проигнорировав Вашу позицию, хотя прекрасно слышал Ваш ответ?

В целом да, Я не знаю слышал ли он прекрасно наш разговор или был в своих мыслях, но он не посоветовался со мной это да. Он хочет "угодить"нам обеим, чтобы мы обе мыли довольны. Но у нас разные роли, а ему, мне кажется хочется чтобы было попроще. Он очень старается, Я очень его ценю на самом деле за эти усилия, когда при его загрузке на работе он не уходит от ответственности за нас, но нюансы присутствуют.

11 июл. 2022
Юлия
Как вы думаете: какой вывод из этой ситуации сделала девочка?

Вывод напрашивается сам собой, что можно "пробить"свои требования путем нытья. Мужу Я это объяснила, что должна быть иерархия, что если потакать всем требованиям, то мой авторитет и без того упадет, меня можно будет заталкать на заднее сиденье, удалить с дивана, обозвать как то в шутку и т.д. муж сказал что понял мою позицию. Я понимаю что мне самой надо определить свои границы. Я хотела выстроить с девочкой приятельские дружеские отношения и мне это удалось. Иногда мне кажется она действительно воспринимает меня как подругу перед которой у нее преимущество, папа ведь ее папа а не мой, не понимая что у нас различная роль в жизни папы. Но с другой стороны она часто говорит хочу жить с вами (раньше было хочу жить с тобой папа). Поэтому у меня такие противоречивые чувства. С одной стороны вроде все друг друга приняли, но проскальзывает иногда, то на что я болезненно реагирую. Возможно мне стоит поработать над границами, но сказать легче чем сделать, с чего начать.

11 июл. 2022
Юлия
А на чём основано Ваше чувство вины, если негативные чувства вызываются не столько попытками девочки всё больше нарушать Ваши психологические границы, сколько тем, что Ваш муж это поощряет?

Чувство вины вызывает то что я не могу сформулировать, внутри прежде всего, то что хочу сказать. Я не хочу вставать в противовес девочке, т.к. отец очень без нее страдает, не хочу сама себя ощущать маленькой ревнуя. Очень хочу сохранять баланс и уверенность внутри в любых подобных ситуациях.

11 июл. 2022
Юлия

Если бы у нас был общий ребёнок то думаю что у меня была бы ревность за своего ребенка если бы ему папа не уделял внимание из за дочери. Я бы не молчала.

Муж других детей не хочет, мне кажется из за большой ответственности финансовой прежде всего, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Я в принципе тоже согласна с ним, нам по 42 года, к меня есть сын 18 лет от первого брака, Я сейчас помогаю ему он учится платно. И я понимаю что новый ребёнок это ответственность, только в отличии от мужа меня не финансовые трудности пугают, а то что пока я не смогу воспитать его зрелой личностью.

11 июл. 2022
Юлия

Ответив на все вопросы, Я поняла что внутри присутствует страх потерять мужа. Он не затопляет меня полностью, но все таки присутствует. Присутствует также желание жить в гармонии с девочкой, не хочу сражаться и жить в оппозиции. Также вызывают возмущение уступки мужа к дочери в определенных ситуациях и отсутствие дисциплины в ее сторону. Чувство бессилия что я сама не могу ввести правила которые бы исполнялись, т к. Не знаю имею ли право вмешиваться в вопрос дисциплины и где границы моей ответственности в воспитании девочки.

12 июл. 2022
Потому что мы с ней хорошо ладим, она может что то мне рассказать чем то поделиться, Я ее стараюсь выслушать и поговорить. Это когда папы нет рядом.

Это очень хорошо, что Вы добились таких результатов. У Вас есть одно неоспоримое преимущество. Вы не обязаны воспитывать девочку в плане каких-то нравоучений. Вы можете ей стать подружкой, разумеется соблюдая дистанцию. Подружкой в плане поверенной в её тайны и помогающей ей советом.

Это как раз будет и помощью девочке в в том, чтобы пережить сложности в отношениях со своей мамой и ослабит чувство её ревности к Вам в отношении отца.

12 июл. 2022
В целом да, Я не знаю слышал ли он прекрасно наш разговор или был в своих мыслях, но он не посоветовался со мной это да. Он хочет "угодить"нам обеим, чтобы мы обе мыли довольны. Но у нас разные роли, а ему, мне кажется хочется чтобы было попроще. Он очень старается, Я очень его ценю на самом деле за эти усилия, когда при его загрузке на работе он не уходит от ответственности за нас, но нюансы присутствуют.

Ответственность - это действительно ценное качество Вашего мужа. Но здесь есть один существенный нюанс. Его ответственность, а скорее даже чувство вины перед дочерью, часто покрывается за счёт нарушения Ваших границ. А в случае когда он всё-таки муж гражданский у девочки может создаться неверное впечатление о разнице в значимости её и Вас для своего отца.

Разумеется я ничего не утверждаю, просто предлагаю Вам поразмышлять над этим аспектом отношений.

12 июл. 2022
Возможно мне стоит поработать над границами, но сказать легче чем сделать, с чего начать.

Начать надо с разговора с мужем. Похоже он старается к Вам прислушиваться. А Вам теперь есть что обсудить после нашей консультации и Ваших новых мыслей о сложившейся ситуации.

Но главное Вам надо определяться с мужем насчёт будущего. Гражданский брак в самом названии имеет уже некоторый оттенок временности.

12 июл. 2022
Чувство вины вызывает то что я не могу сформулировать, внутри прежде всего, то что хочу сказать. Я не хочу вставать в противовес девочке, т.к. отец очень без нее страдает, не хочу сама себя ощущать маленькой ревнуя. Очень хочу сохранять баланс и уверенность внутри в любых подобных ситуациях.

Конечно чувство вины - это сложное чувство, влияющее вообще на процесс построения взаимоотношений. И конечно же в рамках демо консультации эту проблему не решить. Могу только порекомендовать серьёзно проработать это чувство и тогда Ваши границы сами собой определятся наиболее оптимальным контуром.

12 июл. 2022
И я понимаю что новый ребёнок это ответственность, только в отличии от мужа меня не финансовые трудности пугают, а то что пока я не смогу воспитать его зрелой личностью.

Если Вы примите окончательное решение, что муж и есть Ваш окончательный выбор, то эта проблема отпадёт сама собой.

12 июл. 2022

Я надеюсь, что мы смогли в ходе демо консультации полностью разобраться в Вашем запросе. Если у Вас остались вопросы, то можете их задать. Если считаете, что получили необходимые подсказки, то можете завершить консультацию.

13 июл. 2022

Юлия, время демо консультации истекло, вопросов от Вас не поступило. Что мешает Вам завершить консультацию?

14 июл. 2022
Юлия

Спасибо большое за консультацию

Отзыв о консультации

Консультация была очень полезна, многое прояснилось и наметились пути решения. Спасибо большое психологу за консультацию.

Юлия