КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины. Как вернуть прежние чувства к детям? Мне 32 года, муж, дочки 6 и 11 лет

01 июл. 2019
Натулька32
Мне 32 года, муж, дочки 6 и 11 лет. С сентября 2018 начались проблемы... Это случилось после отдыха, на котором муж уделял больше внимания друзьям, чем мне. Он вечером гулял, а я с детьми шла спать. Была обида.
Осенью начались проблемы со здоровьем... Не хватало дыхания, отдышка при ходьбе. С работы бежала бегом чтобы забрать ребёнка с танцев, потом на занятия. В сад и из сада забираю сама, муж работает с 5 утра и домой заходит в 9 вечера. Готовка, уборка на мне. Сил не было не на что. Думала что умру. Иногда ночью просыпаюсь от испуга, как будто кто будит. Но это не самое страшное, как выяснилось... В феврале сидела дома, смотрела телек, дети были рядом и вдруг мне представилось, что я их душу и сама вешаюсь на гардине. Я пережила сильнейший страх. Стала бояться что могу это сделать. Теперь часто эти мысли, я хочу жить как раньше, но не могу. Нет прежней радости. Думаю, уж лучше что то болели, чем эти мысли... Никому не говорила об этом, стыдно и не поймут. Как реально себе помочь??? Устала от этой депрессии...
К детям изменилось отношение. Маленькую любила безумно, сейчас раздражает, боюсь с ней оставаться... Хочется как раньше... Старшую люблю меньше, она учится отлично, но постоянно плачет, по любому поводу. Я работаю, и там мне хорошо... Как забыть тот день, когда подумала о плохом??? Как вернуть прежние чувства к детям?

01 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В феврале сидела дома, смотрела телек, дети были рядом и вдруг мне представилось, что я их душу и сама вешаюсь на гардине. Я пережила сильнейший страх. Стала бояться что могу это сделать. Теперь часто эти мысли, я хочу жить как раньше, но не могу. Нет прежней радости. Думаю, уж лучше что то болели, чем эти мысли...
как часто эти мысли появляются, каждый день?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
01 июл. 2019
Натулька32
Добрый вечер! Можно Наталья. Не каждый день. Могу по 5-6 дней не вспоминать об этом. Много читала, вроде все понимаю а потом опять...
01 июл. 2019
Осенью начались проблемы со здоровьем... Не хватало дыхания, отдышка при ходьбе. С работы бежала бегом чтобы забрать ребёнка с танцев, потом на занятия. В сад и из сада забираю сама, муж работает с 5 утра и домой заходит в 9 вечера. Готовка, уборка на мне. Сил не было не на что. Думала что умру. Иногда ночью просыпаюсь от испуга, как будто кто будит.
Наталья, это переутомление - и нервное и физическое истощение один из факторов появления тревоги, которая дает эти навязчивые мысли. С мужем отношения сейчас наладились?
01 июл. 2019
Натулька32
У нас всегда были странные отношения, он вроде и любит но... Постоянно орёт! Раньше я обижалась, могла с ним не разговаривать несколько дней, сейчас даже на это нет сил.
01 июл. 2019
Наталья, это тоже дает очень много тревоги и переживаний, которые добавляют стресс каждый день. Нужно постараться наладить отношения, потому что от этого зависит Ваше самочувствие и состояние здоровья. Так всегда было, когда муж стал так несдержанно себя вести? Кроме повышенного тона есть грубость, оскорбления? Что ему не нравится?
01 июл. 2019
Натулька32
Я стала очень раздражительной, мне неприятно когда дети трогают, даже целуют... Стала замечать, что могу сказать ребёнку отвали.

Орал всегда, у него отец такой же. Он много работает, уезжает на первой электричке в 5:00 и приезжает в 20:30, пятидневка. Он устаёт. Я все понимаю, но вижу как другие папы могут и в сад отвести и магазин сходить и приготовить еду... А я одна, еду надо каждый день готовить. Сама никуда не хожу, хотя хотелось бы на танцы...

Ещё, он не понимает что мне плохо. Он шутит что пора на кладбище. А мне обидно. Зимой при ребенке взял меня за горло и вывел из кухни, плакала от обиды. Это было 2 раз когда он распустил руки. Потом извинился.
01 июл. 2019
Это хорошо что Вы его понимаете, это очень тяжелый график, он конечно устает. Но если он всегда так несдержанно себя вел это сложнее, попробуйте все же договариваться, что сейчас Вы тоже не в лучшем состоянии и Вас нужно немного поберечь.
Никому не говорила об этом, стыдно и не поймут.
муж не знает о Вашем состоянии?
01 июл. 2019
Натулька32
О моих мыслях нет, с осени то проблемы с дыханием, то с желудком, об этом говорила. Он меня не поймёт. Я часто говорю что мы как соседи. Но и без него плохо, привычка.

Вот о нем я плохо не думаю, а на детей- да. Почему так?
01 июл. 2019
Мужа Вы видите мало - он все время на работе. А дети рядом с Вами и дают дополнительный стресс.
Я часто говорю что мы как соседи. Но и без него плохо, привычка.
Очень тяжело так жить. Нужно подумать по возможности о семейной терапии. Когда такие отношения в паре, раздражение накапливается и жизнь становится невыносимой. Что происходит с интимной жизнью, если допустимо говорить об этом? Это очень важно для оценки проблем в отношениях.
01 июл. 2019
Натулька32
Интимная жизнь 2 раза в неделю, обычно по желанию мужа.

Муж проще ко всему относится. Что думает то и говорит, и не мучается. А я иногда по 100 раз прокручу что сказала, зачем, буду себя винить. Так и с мыслями, вроде ничего не сделала, только подумала, а жить нормально не могу...
01 июл. 2019
Так и с мыслями, вроде ничего не сделала, только подумала, а жить нормально не могу...
Будете готовы, приходите в частный формат консультирования (это 3 часа диалога) и мы поговорим обо всех проблемах и определим пути решения. Многие проблемы это перестройка мышления, меняются мысли - меняется поведение.
Как поступать с навязчивостями Вы знаете, если много читали об этом - контролируете, говорите себе - стоп, это навязчивость. Сейчас я переключу внимание и буду делать что-то другое. Я не причиню никому вреда, это моя тревожность подсказывает эти мысли. И переключаетесь на другое дело хотя бы на несколько минут, отвлекаетесь.
Но если Вы почувствуете что Ваше состояние ухудшается и мысли появляются чаще - необходимо очно пойти на прием к врачу-психиатру и получить медикаментозную помощь. Это снимет тревогу, а с остальными проблемами можно продолжать работать с психологом.
02 июл. 2019
Натулька32
Спасибо!