КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильное чувство вины за неправильно принятое решение. Как с ним справиться? Мне 37 лет

20 июн. 2019
Минарета
Диагноз экзема мне поставили в 21 год (сейчас мне 37). Я училась на 4 курсе института. Появилась она в период сессии в связи с большой нервозностью перед экзаменами. Но причина в другом. На первом курсе института я сильно завалила учебу, меня почти отчислили из института, родителям пришлось перевести меня учится в родной город (поближе к себе), в филиал вуза, в котором я училась. К 4 курсу учеба наладилась, я стала получать хорошие оценки, и в этот момент мне жутко захотелось все исправить ("начали чесаться руки"), захотелось хорошими оценками "очиститься" от плохих, я испытала глубокое чувство вины за свое поведение, но не смотря на успешную сдачу экзаменов чувство вины не прошло... Руки покрыты экземой и сегодня. Недавно история повторилась. Я рискнула и сменила государственную работу на частную фирму с хорошей должностью и зарплатой, но... Фирма начала испытывать серьёзные экономические трудности, грозит банкротство. К тому же я одна воспитываю сына. В связи с чем я снова начала испытывать сильное чувство вины за неправильно принятое решение, экзема появилась на лбу ("начал чесаться лоб как все исправить"), нервозное состояние очень сильное, нарушился сон... От кожных высыпаний я спасаюсь различными мазями, но как справиться с чувством вины?

20 июн. 2019
Минарета, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Перед кем вы испытываете чувство вины?
20 июн. 2019
Минарета
Здравствуйте. Меня зовут Юля. В первом случае перед самой собой, что повела себя неправильно и перед мамой, что заставила ее беспокоится. Во втором, перед собой, что приняла неправильное решение.
20 июн. 2019
Юля, с чувствами бороться сложно, они возникают сами по себе, но понять их природу можно. Бывает, что вина, которую чувствует человек совершенно незаслуженная. Могли ли вы предвидеть, что фирма, в которую вы перешли, начнет испытывать сложности?
20 июн. 2019
Минарета
Могла, фирма достаточно молодая, но я купилась на высокую ЗП, потому что одна воспитываю ребенка и деньги нужны.
20 июн. 2019
Вероятно, вам свойственно брать вину на себя, даже если вина неочевидна. Когда вы действительно виноваты перед кем-то (не сдержали обещание, накричали, наступили на ногу, родители заплатили за учебу, а вы вместо подготовки гуляли и весело проводили время), то чувство вины можно снизить извинившись и, если есть возможность, исправить сделанное.
Если вы чувствуете "вину перед собой", то нужно разбираться подробнее, что это за чувство, каким образом вы можете быть виноватой перед самой собой? Возможно, вы себя укоряете, ругаете, обвиняете?
21 июн. 2019
Минарета
Да, я виню себя за неправильное повидение, неправильное решение, мне как-то стыдно перед собой. Сама себя ругаю. И очень сильно хочу все исправить. Это приводит к сильной нервозности.
21 июн. 2019
Бывает, что вину вы разделяете еще с кем-то? Например, фирма вас обманула, условия отличаются от предложенных?
Можете вспомнить историю, когда вы первый раз почувствовали себя виноватой? Что с вами происходило, как вели себя окружающие, что говорили родители?
21 июн. 2019
Минарета
Всю вину беру на себя. Фирма не обманывала, условия (3П) изменилась в связи с экономическим положением.
Первый раз почувствовала себя виноватой когда защитила курсовую на 5, и поняла что совершала ошибку, когда училась плохо. Было неприятно и обидно, хорошо помню тот день, вместо того, чтобы радоваться хорошей оценке по достаточно сложному предмету, мне хотелось "провалиться"... Родители меня ни в чем не обвиняли, только хотели, чтобы я отучилась и во всем поддерживали...
21 июн. 2019
что совершала ошибку, когда училась плохо.

В чем здесь ошибка?

Бывает ли кто-то еще виноват, кроме вас?
21 июн. 2019
Минарета
Ошибка в том, что я могла и должна была учится хорошо, потому что на мой взгляд это правильно.
В данных двух случаях виновата точно я, а в целом бывают и другие виновные.
21 июн. 2019
В данных двух случаях виновата точно я, а в целом бывают и другие виновные

Для меня ваша вина совершенно не очевидна, но вы по какой-то причине научились брать ответственность за многое на себя, возможно, стараетесь быть идеальной, все делать без ошибок и на отлично. Это так?
21 июн. 2019
Минарета
Синдрома отличницы у меня нет, я скорее боюсь делать ошибки, потому что боюсь, что я их не исправлю, не смогу исправить. Наверное не хватает уверенности в себе.
И во время учебы так было. Вначале я ее завалила, потому что было тяжело, я решила, что мне это не по силам, поэтому скатилась вниз... А могла бы учиться хорошо. Получается не собралась чтобы преодолеть трудности, а пошла по легкому пути.

А хорошо учится должна была для себя, чтобы достичь каких-то успехов в работе, чтобы стать хорошим специалистом. Это правильно, потому что я так хочу построить свою жизнь.
21 июн. 2019
А хорошо учится должна была для себя, чтобы достичь каких-то успехов в работе, чтобы стать хорошим специалистом. Это правильно, потому что я так хочу построить свою жизнь.

Вы хорошо защитились, получилось у вас стать хорошим специалистом? Пригодилось ли вам ваше образование?
21 июн. 2019
Минарета
Прошло уже более 15 лет, вы до сих пор себя вините[/QUOTE
Да, до сих пор виню.

Хорошим специалистом в своей области я стала, меня ценят. Образование пригодилось в виде корочки, т. к. сложилось так, что я работаю в другой сфере.
21 июн. 2019
Ваше чувство вины можно снизить, выстроив логическую цепочку. Ваши оценки и "завалы" совершенно не повлияли на вашу карьеру, важно было получить корочку, с чем вы с успехом справились. Можете объяснить, в чем ваша вина?
23 июн. 2019
Минарета
Нет, не могу. Вина потеряла свою логичность... Спасибо, Вам, помогли... Но чувство нервозности и неуверенности в себе сохранились. Присутствует страх, на данный момент, что не смогу найти работу, если появится необходимость, и эта неувереность, в том числе, из-за плохих оценок во время учебы.
У меня вообще низкая самооценка, не смотря на то, что я понимаю, что кое чего добилась в жизни, свои достижения я всегда принижаю, а неудачи ставлю на первый план.
23 июн. 2019
У меня вообще низкая самооценка, не смотря на то, что я понимаю, что кое чего добилась в жизни, свои достижения я всегда принижаю, а неудачи ставлю на первый план.

Вы многого добились, но обесцениваете свои успехи, не умеете им радоваться. С чем связано то, что вы ставите неудачи на первый план понять сложно, в негативном опыте много неприятного, но можно извлечь пользу для себя, ресурс для развития.
24 июн. 2019
Минарета
Вы многого добились, но обесцениваете свои успехи, не умеете им радоваться. С чем связано то, что вы ставите неудачи на первый план понять сложно, в негативном опыте много неприятного, но можно извлечь пользу для себя, ресурс для развития.

Обязательно попытаюсь извлекать пользу из негативного опыта и развиваться, это мудрый совет, спасибо.
24 июн. 2019
Обязательно попытаюсь извлекать пользу из негативного опыта и развиваться, это мудрый совет, спасибо

Пожалуйста!