КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Обесцениваю и виню себя, что я не в силах что-либо сделать. Как справиться с чувством вины за происходящее?

03 мар. 2022
Татьяна
Как убрать чувство вины за все эту ситуацию? Мне 29 лет, я живу в Москве, я всегда увлекалась историей и политикой, ходила на митинги, выражала свою позицию, но моя деятельность не связана с политикой, я старалась следить, но не углубляться. Когда произошла ситуация на Украине, я начала винить себя и одновременно обесценивать, что я маленький человек, ничего не решаю, я никто и одновременно я лежу здесь и плачу, пока другие страдают. Через несколько дней из-за внутреннего конфликта пропали силы вставать с кровати. Я решила обратиться за помощью к специалисту, надеюсь вас это не сильно затруднит 🙏🏼 Спасибо за внимание!

03 мар. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Как убрать чувство вины за все эту ситуацию?
Через несколько дней из-за внутреннего конфликта пропали силы вставать с кровати.

На мой взгляд, задачу лучше несколько переформулировать, и постараться вникнуть в природу захватившего вас чувства вины и внутреннего конфликта, в их причины. Если вас сейчас покидают силы, то, возможно, вы живёте не совсем полезным для себя образом, в чём-то заблуждаетесь, занимаете такую позицию, которая лишает вас сил. Вот это и стоит выяснить.

Я всегда увлекалась историей и политикой, ходила на митинги, выражала свою позицию, но моя деятельность не связана с политикой, я старалась следить, но не углубляться.

А на чём основано это ваше увлечение политикой? С какой целью вы ходили на митинги? Что для вас значила такая ваша активность?

Когда произошла ситуация на Украине, я начала винить себя и одновременно обесценивать, что я маленький человек, ничего не решаю, я никто и одновременно я лежу здесь и плачу, пока другие страдают.

Значит ли это, что вы раньше считали, что ваша позиция должна оказывать большое влияние на судьбу страны, на решения правительства?

Кажется, что вы от себя сейчас чего-то требуете. Если это так, то чего именно? И на чём основано (на какой идее, убеждении) это требование?

Как убрать чувство вины за все эту ситуацию?

В чём именно вы себя обвиняете? Расскажите о своём чувстве вины.

Расскажите немного о себе и своей жизни. Вы замужем, есть дети? Работаете, учитесь? В каких отношениях со своими близкими? И поотвечайте, пожалуйста, ещё на вопросы в условиях консультации.