КонсультацииСемейные отношения

Родителей не интересует моё мнение и они не считаются с ним. Что делать? Мне 18 лет

01 июл. 2019
Денис05986321
Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 18 лет, у меня есть проблема в семье. А именно ссора с родителями. Причина ссоры- то что их не интересует мое мнение, и они не считаются с ним. Как я понимаю, они не воспринимают меня как личность. Так как личность имеет право на отказ, на слово нет, но они этого не понимают, и даже не хотят слушать меня. Так вот, когда я говорю нет, из за того что это их не устраивает этот ответ, они в определенных ситуациях, начинают все равно настаивать на своем, и если я все равно не поступая так как хотят они, они начинают грозиться физической управой в сторону меня, цитирую их слова: если ты не сделаешь что мы хотим, то мы тебе вечером "устроим". По большей части это говорит мне именно мать, не отец. И ещё мать любит мной манипулировать, так как знает что ей все можно, и что у меня довольно мягкий характер, что я могу "прогнуться" под нее. Она знает на что "давить". Если говорить об отце и матери, то что отец порой может позволить меня ударить, что и мать. Им это сходит с рук, так как даже другие родственники об этом не знают. Но я и сам не особо общаюсь с другими родственниками, я думаю они меня не поймут, да и мы редко видимся с ними. Так вот недавно я обиделся на мать и на отца, так как отец меня ударил по лицу, а именно дал мне "леща", а мать поддерживает его выходки, и не видет с ним беседы, и не слушает мое мнение. И перестал с ними разговаривать, где то уже около недели не разговариваю с ними, они же навязываются и пытаются меня заставить общению с ними, хотя я сам этого не хочу, так как понимаю что это не принесет мне пользы, их общение со мной это самоутверждение за мой счёт, и ещё они пытались извиниться передо мной, но я то понимаю что их извинение ничего не стоило, так как за неделю не общения с ними, их действия повторяются по кругу. А тоесть измениться у них не выйдет, они какими были, такими и останутся. И ничего не повлияет на них. Наверное надежда на их изменение, есть только в случаи посещения психолога, но тоже врятли поможет. Теперь вернёмся к тому что они заставляют меня общаться с ними, путем того что поставили сегодня мне условие, либо ты общаешься с нами, либо можешь уходить из дома, вообщем уехать. Если честно, они уже не впервые пригражают мне этим, ситуация опять же повторяется. Даже когда я был маленьким, помню такое событие что когда я получил плохие оценки в школе, меня хотели выгнать из квартиры, в которой я был прописан. Они это делали чтобы я изменился, и стал хорошо учиться. Насчет уезда, это они делают потому что, я живу в съемной ими квартире на данный момент, а квартира находится в совсем другом городе, ближе к центру Москвы. А до этого мы с родителями жили в городе Орле. И они имеют ввиду что если не буду с ними разговаривать то уеду на поезде в город Орёл один. При этом в городе Орле меня ждёт моя бабушка которая очень "трудный человек" и они это знают. Так как сами с ней сорятся, эта же бабушка меня не ждёт, мы с ней часто ссоримся, она вообще сама чуть ли не выгоняет меня. Не хочет меня видеть. В итоге у меня замкнутый круг, я не знаю что мне делать, ехать к бабушке, но если к ней ехать, то у неё поспокойней все равно, там мне легче одному, чем нежели с родителями, я там могу хотя бы побыть один закрывшись в комнате, наедине со своими мыслями. Но проблемы будут даже с ней. И ещё я не сказал до конца, что ещё родители любят меня часто упрекать во всех "смертных грехах", они так себя ведут с момента моего рождения. Ещё они любят насмехаться надо мной, "подшучивать черным юмором", в основном это делает отец. Он так самоутверждается, я это давно уже понял. Ещё любят меня оскорблять, я скажу больше, они даже давно выяснили мои слабые места, они знают куда тыкать чтобы ранить за живое. Чтобы я проявил агрессию, и чтобы потом присвоить мне чувство вины сказав мол: ты неблагодарный, на родителей агрессируешь, мы тебе ничего не сделали. Вот у нас сын растет весь плохой такой. А оскорбления в основном такие: дурак, дибил, неблагодарный, и тд. Бывают и маты. Это кстати чаще. У меня есть ощущение что меня специально опекают, чтобы потом мне присваивать чувство вины. Ещё родители любят меня сравнивать с моим старшим братом двоюродным, говорят вот он лучше учиться, он выглядит лучше, у него чувства вкуса есть к одежде, а ты растяпа который похож на "непонятно кого". Ты ничего не добьешься, станешь бомжом, вот твое призвание в жизни. Вообщем всеми способами понижают мою самооценку, она кстати у меня низкая итак из за них, хотя они мне говорят что я высокого о себе мнения. Но я то знаю что это не так. Вообще я впервые обращаюсь к психологу, я в какой то степени доверился вам, рассказав это, я мало кому доверяю в жизни. Я хотел бы помощи, что мне делать с переездом? И ещё важные советы. Благодарю заранее за помощь. Надеюсь вы мне поможете. Просто уже накипело. У меня нет больше терпения. И ещё я прочитал в интернете и думаю что у меня "токсичные родители", признаки совпадают очень сильно. Если нужны будут вопросы ко мне, задавайте я постараюсь ответить.

01 июл. 2019
Денис05986321
Если честно про возраст, я соврал мне 15. Извините. На сайте же регистрация с 18 как минимум. Поэтому и написал.
03 июл. 2019
Добрый день, Денис! К сожалению, консультация на сайте возможна только при достижении 18-летнего возраста, согласно законодательства.