КонсультацииСемейные отношения

Муж и его обиды и молчание. Что с ними делать? Мне 27, ему 36 лет

04 мая 2019
SofiyaZ
Здравствуйте. Глупая ссора и муж опять молчит и смотрит волком. Он не хочет, что бы я работала и когда я переехала к нему я взяла на себя домашние хлопоты (убираю, готовлю и занимаюсь своим хобби). И вот еще начали ездить на дачу каждый выходной, сами понимаете огород нужно садить. Я без проблем и молча помогала свекрови. Хоть мне как человеку городскому это тяжело даётся, но я не жаловалась. Пару дней простояла на огороде можно сказать не разгибаясь. Я с свекровью и свёкром посадила картошку, морковь, буряк. Потом пошли с свекровью в теплицу там посадила помидоры, цветы, и т. д. А до этого еще день пробыла в теплице и сама огурцы садила. И я не тот человек который работает 10 минут и 30 прохлождается, если я делаю я отдаю себя делу до конца. Ну в общем вчера в теплице пикировала цветы доделала с свекровью она говорит " поехали в магазин " . В общем съездили, приехали Свекровь села чай пить, я пошла разложила все с пакетов в холодильник и тоже села чай пить. Потом встала убрала со стола. А Света это вторая сноха у нас по розам разбирается и она садит их удобряют в общем я в это не вникаю т. к. я не особо люблю посадку уход за розами, вот как то не нравится. А Свете особо огород не нравится, поэтому она не садит. В общем и я не против сама справлюсь. И тут заходит муж с грозным видом. "Почему Света одна садит, а ты сидишь чай пьёшь " я говорю " не разбираюсь в посадке роз и что куда садить. Мне и теплицы достаточно с огородом " а он " ей, что больше всех надо, что она там стоит одна все делает" я "а мне выходит, что больше всех нужен огород и теплица?" Он "если ты переутомилась я отвезу тебя в квартиру, сиди там сама и отдыхай" . Вот почему так? И теперь спит отдельно, не разговаривает и вообще делает вид как будто я ленивый кусок говна. Но я же не железная. И да я переутомляюсь, но я же не жаловалась и все молча делала. Чем я заслужила вот это отношение? Неужели он не мог мягко это сказать "вот пойди помоги, а то Свете тяжело." Я же человек, я же понимаю по-человечески. Зачем нужно было грубо? Почему он теперь обижается и молчит? Почему я никогда не обижаюсь? (Я то понимаю, что была не права. В том смысле, что начала переговариваться. Но во мне заиграла детская обида, что я тоже много чего делаю одна и мне не помогают и он никому ничего не говорит, что бы помогли мне) И это уже не первая такая ссора взятая из воздуха, где он потом молчит и игнорирует меня. Вот, что делать?

04 мая 2019
SofiyaZ, здравствуйте! Проблемы в отношениях часто бывают из-за недопонимания друг друга. И в этом недопонимании зачастую ключевую роль играет "я же не жаловалась и все молча делала", "Почему я никогда не обижаюсь?". Если Вы бОльшую часть времени молчите и не озвучиваете, что Вы устали, что Вам нужна помощь, что Вам обидны какие-то слова, то другому человеку (в частности мужу, свекрови и др) невозможно прочитать Ваши чувства и отреагировать адекватно. Из-за этого у Вас копится напряжение, усталость, и через какое-то время Вы вдруг выдаете резкую реакцию на их слова. А им кажется, что это просто эмоциональная вспышка на пустом месте "ну попросили тебя помочь снохе розы посадить, ты вдруг начала перечислять всякие претензии - что тебе никто не помогает, что тоном не тем с тобой говорят... И тд."
Имеет смысл вести себя с мужем более открыто и не копить в себе усталость и обиды, не отмалчиваться и не держать в себе "я никогда не жалуюсь и помощи не прошу", а обсуждать свои потребности и состояние с мужем по факту возникновения ситуации. Ничего плохого не будет в том, что он будет своевременно знать о том, что Вы устали, Вам нужна помощь, что Вы чувствуете в тот или ниной момент времени, что Вас задевает и обижает - это поможет ему более адекватно воспринимать Ваше состояние, лучше понимать Ваши потребности и соответственно менять свое поведение.
04 мая 2019
SofiyaZ
Все-таки проблема во мне, я вас поняла.
Спасибо