КонсультацииЛичностные проблемы

Рассталась с девушкой. Для меня это невыносимо больно. Родителям рассказать не могу. Мне 19 лет

03 июл. 2019
Katerink
Меня зовут Екатерина. Очень надеюсь, что среди психологов люди более толерантны к нетрадиционной ориентации, потому что с этим и так очень тяжко, если честно, особенно когда подобное приписывают к болезням. Я бисексуалка. Встречалась с девушкой 2 года на расстоянии, я из Москвы, она из Нижнего Новгорода, возможно это как раз и стало причиной для расставания. Виделись не очень часто из-за нехватки времени, строили грандиозные планы на будущее, любили безумно. Два дня назад меня бросили, она сказала, что остыла, а я вот нет, всё в комнате напоминает о ней, каждая мелочь. Это мои первые отношения, возможно я слишком открылась человеку и для меня это невыносимо больно. Самое жестокое, что родителям я рассказать не могу, а мама замечает, что со мной что-то не так, очень беспокоится... Не хочу, чтобы так было. С друзьями становится немного легче, но чаще всего я никого видеть не хочу, постоянно плачу и ничего не ем, не хочется ничего делать. Ещё чувство такое, что отношений ни с парнем, ни с кем-то ещё не будет никогда, как-будто я одиночкой так и останусь. Вокруг многие подруги начинают встречаться с кем-то из своего города, а со мной словно не так что-то. Прекрасно понимаю, что нельзя так, поэтому хотелось бы получить от Вас какой-нибудь совет.

03 июл. 2019
Добрый день! Уточните пожалуйста, как могу к вам обращаться?
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
03 июл. 2019
Katerink
Добрый день! Обращаться можно просто - Катя. Условия бесплатной консультации устраивают.
03 июл. 2019
Катя, очень приятно :)
Очень даль, что сейчас вы столкнулись с такими непростыми переживаниями.
Встречалась с девушкой 2 года на расстоянии, я из Москвы, она из Нижнего Новгорода, возможно это как раз и стало причиной для расставания.

Расстояния на отношениях - это всегда непросто, невозможность встретиться, быть рядом в нужный момент со временем вызывают много напряжения, возникает раздражение. Романтические отношения вызывают у нас ощущения глубинной связи, новой энергии, надежды на близкое общение. В то же время, так как человек далеко, в отношениях много фантазий друг о друге, а фантазию всегда можно наделить желаемыми качествами.
Как часто вы виделись лично за это время?

строили грандиозные планы на будущее, любили безумно

Взгляд в будущее очень захватывает, в нем много энергии предвкушения, но, к сожалению, он уводить в сторону от настоящего момента и от реальности, которая сейчас есть.

Два дня назад меня бросили, она сказала, что остыла, а я вот нет, всё в комнате напоминает о ней, каждая мелочь.

Возможно, ваша девушка устала от такого формата отношений, ведь без постоянного личного контакта нужно прикладывать много усилий, чтобы подпитывать фантазии, а при этом реальной живой поддержки, внимания, нет.

Это мои первые отношения, возможно я слишком открылась человеку и для меня это невыносимо больно.

Это и правда тяжело, больно, когда любимый человек бросает. И чтобы это прожить, нужно время. Вначале эти ощущения очень острые, кажется, что ничего нет важнее, и страшно от образовавшейся пустоты. Постепенно она начнет заполнятся, и станет легче, хотя сейчас в это тяжело поверить.

Очень жаль, что вы не можете довериться близким - маме или друзьям, поплакать рядом с ними, получить поддержку и сопереживание.
Ещё чувство такое, что отношений ни с парнем, ни с кем-то ещё не будет никогда, как-будто я одиночкой так и останусь.

Это нормально сразу после расставания, все переживания еще очень яркие и острые, и кажется, что ничего лучше не будет уже. На самом деле, это, как вы сказали, ваш первый опыт, и жизнь точно еще приготовила для вас много хорошего и интересного. Просто пока ваш фокус внимания еще на тех отношениях, а там много боли и грусти.

Вокруг многие подруги начинают встречаться с кем-то из своего города, а со мной словно не так что-то.

Вот это немного тревожный сигнал. Потому что думаю, с вами на самом деле все в порядке. Но вот восприятие себя уже определенным образом настроено на то, что в вас есть что-то не то. Как думаете, откуда это? Думали ли вы так раньше? Может быть, кто-то так говорил вам?
03 июл. 2019
Katerink
"Как часто вы виделись лично за это время?" - один раз в месяц, иногда один раз в два месяца. Последний раз мы виделись вообще 11 мая, из-за экзаменов мы почти и в сети не общались. Приезжает она на 3-4 дня. Как правило, эти дни очень запоминаются, а потом тяжело вообще что-либо делать и как-то привыкнуть. Она готова была переехать поближе ко мне, видимо это так и останется просто несбыточной мечтой. Мы договорились с ней поговорить в реальной жизни, встретиться, она сама очень захотела, назначили дату, не знаю, насколько это удачная идея... Хотелось бы спросить об этом у Вас.
С друзьями я могу обсудить мои переживания насчёт этого, они всё знают, были всегда за меня, но, как правило, мне почему-то кажется, что не стоит их этим нагружать, я держу многое в себе. А вот с родителями приходится делать вид, что всё нормально, хотя они меня и очень любят.

"Как думаете, откуда это? Думали ли вы так раньше? Может быть, кто-то так говорил вам?" - На самом деле я думаю, что это пошло из самого детства, в детском садике меня унижали не дети, а воспитатели, я молчала обо всём и на нервной почве начала стремительно набирать вес, впоследствии это сделало меня неуверенной в себе, появилось много комплексов, проблемы в контактах с людьми. В школе мне не нравился никто, вообще никогда. Мне подкидывали валентинки в портфель, писали в социальных сетях некоторые мальчики из других городов, на сайте знакомств, но никогда не было случаев, чтобы просто предложили погулять спустя какое-то время, все очень быстро трусят. А в реальной жизни не было случаев, чтобы кто-то вообще хоть раз потанцевать предложил или в симпатии признался лично. В 8-ом классе у меня резко сменился коллектив, я осталась в физмате, мои лучшие друзья перешли в параллельный класс, затем после 9-го в другую школу и колледжи, а я осталась в компании людей, которые одним взглядом могли сказать, что ненавидят меня, не знаю из-за чего, возможно из-за того, что я очень хорошо училась, многое соображала, но была стеснительной. В прочем, практически каждый человек в этом коллективе был змеей и показывал это, как мог. Мои родители очень переживали за меня тогда, что я общаюсь далеко не со всеми, а я сказала, что пришла учиться и мне всё равно. Это было правдой, я контролировала это. В 10-ом классе я сильно сбросила вес, абсолютно изменилась внешне, но вокруг меня ничего не изменилось. Помню, как зимой, после бала в школе, я пришла домой и начала плакать, что меня никто даже не позвал танцевать, не уделил какого-то внимания, когда ко всем девочкам смело подходят, тогда меня поддержала мама, я и решила забросить эту тему с поисками отношений. Как видите, они сами меня нашли. После школы поступила на психолога, сейчас, собственно, учусь на него, только первый курс. Считаю важным об этом сказать, так как замечаю в себе изменения, в плане того, что я стала смелее, могу запросто высказывать своё мнение, преподавателей всех обожаю, люди в моей группе прекрасные, общаюсь со всеми и очень им доверяю. Я только начала постепенно разбираться в себе, но вот эта ситуация с отношениями меня как-то снова пытается сломать, мне очень не нравится чувствовать в себе какую-то слабость, это снова настраивает на мысли, что меня нельзя полюбить и прочее, поэтому решила проконсультироваться лично с опытным человеком.
03 июл. 2019
Мы договорились с ней поговорить в реальной жизни, встретиться, она сама очень захотела, назначили дату, не знаю, насколько это удачная идея... Хотелось бы спросить об этом у Вас.

Катя, в целом невижу ничего плохого в этой идее. Хорошо, если есть силы и смелость лично, гляда в глаза, поговорить, обсудить, что же произошло. Это может помочь расставить все по местам, чтобы вы в дальнейшем не думали, что с вами что-то не то и вы недостаточно были хороши в этих отношениях. Правда, иногда так бывает, что у одного из пары чувства проходят, и это не как вами может быть не вызвано. Хотя понимаю, что это грустно и больно.

На самом деле я думаю, что это пошло из самого детства, в детском садике меня унижали не дети, а воспитатели, я молчала обо всём

Очень жаль, что с вами так произошло. И особенно грустно, что вас не смогли от этого защитить родители. Маленький ребенок правда ощущает себя иногда полностью беззащитным перед взрослым, и тогда задача родителей быть внимательными к эмоциональному состоянию ребенка и в случае сомнений удостовериться в условиях пребывания в саду и в психологическом комофрте ребенка.

впоследствии это сделало меня неуверенной в себе, появилось много комплексов, проблемы в контактах с людьми. В школе мне не нравился никто, вообще никогда. Мне подкидывали валентинки в портфель, писали в социальных сетях некоторые мальчики из других городов, на сайте знакомств

Похоже, вы привлекаете внимание и получаете симпатии, но с учетом прежнего опыта не очень доверяете тому, что можете кому-то нравится. Что вы сами об этом думаете?
03 июл. 2019
Katerink
Я думаю, что отношения это слишком сложно для меня и мне обидно, что так происходит именно со мной. Не знаю, просто смотрю на брата, он себе жену из другой страны нашёл, каким образом умудрился он удержать её, а она его, тоже вопрос. У меня же не выходит даже в своём городе кого-то найти, а удержать тем более. Постепенно почему-то перестаешь верить во взаимность чувств и в настоящую любовь в принципе, которая присутствуют у людей годами или до самой смерти. Может я ещё не готова для этого всего...
03 июл. 2019
обидно, что так происходит именно со мной

Понимаю вас... Это действительно обидно, когда нашел важного человека, вот так с ним расстаться.
Я думаю, что отношения это слишком сложно для меня

Согласитесь, это пока ваш первый опыт и рано делать такие выводы. Все мы когда-то учились ходить, и поверьте, это произошло далеко не с первой попытки. Сначала нужно научиться стоять, потом делать шажки, держась за опору перед собой, после можно попробовать без опоры, но даже когда научился, падений не избежать.

У меня же не выходит даже в своём городе кого-то найти, а удержать тем более.

Я слышу вашу грусть и одиночество, и сочувствую вам очень. Нужно время, чтобы возникшая на месте этих отношений пустота заполнилась чем-то еще, и постепенно ваша боль будет утихать.

Постепенно почему-то перестаешь верить во взаимность чувств и в настоящую любовь в принципе

Думаю, вам сложно доверять и это затрудняет построение любых отношений. Хорошо, если будет возможность для индивидуальной работы с психологом, там можно будет поисследовать свой травматичный опыт, свои защиты. Да, они действительно были вам нужны тогда, вы чувствовали себя обиженной и беззащитной, но сейчас вы стали старше, у вас больше сил, вы сможете научится отстаивать себя в любых отношениях, а в работе с психологом можно найти для этого все необходимые ресурсы.
03 июл. 2019
Katerink
Согласна с Вами. Но всё же присутствуют какие-то сомнения, наверное мне нужно время, чтобы разобраться в себе получше и привыкнуть к тому, что меня бросили.
Не подскажите ещё, является ли хорошей идеей попробовать остаться с человеком друзьями? Может выйдет, не знаю... Хотелось бы рискнуть, но правильно ли это
03 июл. 2019
Но всё же присутствуют какие-то сомнения, наверное мне нужно время, чтобы разобраться в себе получше и привыкнуть к тому, что меня бросили.

Это действительно так, дайте себе немного времени прийти в себя. И постарайтесь помнить о том, что дело не в вас, что у нее есть свои причины, что с вами все в порядке, вы достойны любви и уважения и это придет к вам. Просто сейчас с этим человеком к сожалению не получилось.

Не подскажите ещё, является ли хорошей идеей попробовать остаться с человеком друзьями? Может выйдет, не знаю...

Как сами думаете, зачем вам это может быть нужно? Что вы получите от этого? И чего это, с другой стороны, позволит избежать?
03 июл. 2019
Katerink
Мы долгое время были друзьями и до отношений, говорили, что этих самых отношений и не хотим, а вышло вот так. Я думаю, что нам обоим это нужно, так как мы не чужие люди хотя бы и перекрыть с человеком все контакты будет ещё сложнее, пока что. Возможно и я получу какое-то облегчение, зная, что мы друг друга не ненавидим хотя бы и поддерживаем общение. Я знаю, что если на данный момент попрощаюсь с ней навсегда, то потеряю во всяком случае хорошего собеседника, может мне станет от этого ещё тяжелее, чем сейчас. Вот избежать хотелось бы как раз сожаления, что я приняла такое решение
03 июл. 2019
Тогда прислушайтесь к себе. Обсудите это. Если вдвоем вы найдете подходящий вариант общения, то почему нет.
Я считаю, что чтобы была возможна дружба, должно пройти много времени, когда улягутся все чувства и обида. Но это лишь мой опыт, у вас может быть иначе. Тут важно лишь быть честной с собой, что это для вас, если страх одиночества и необходимости признать, что это конец отношений, то вряд ли из этого выйдет дружба.
03 июл. 2019
Katerink
Спасибо Вам огромное за поддержку и понимание! Стало немного легче. Знаю, что предстоит ещё много работы над собой, но постараюсь с этим справиться. Успехов Вам!
03 июл. 2019
Спасибо, Катя! И вам тоже удачи, чтобы сложности этого периода поскорее остались позади!
Если работа была для вас полезна, буду благодарна за отзыв.