КонсультацииОтношения в парах

Угасание отношений. Мы с парнем не подходим друг другу? Как вернуть прежние чувства?

03 июл. 2019
Alina Malinova
Встречаюсь с молодым человеком больше года. На момент нашей с ним дружбы и начала отношений все было просто прекрасно. Мы все время что-то обсуждали, дискутировали обо всем на свете, шутили, понимали, поддерживали друг друга. Потом отношения становились все серьезнее, а эмоций, диалогов, понимания все меньше. Он переехал в другую страну - закончить второе высшее. Я же поехать с ним не смогла по работе и средствам, да и ему потом нужно же куда-то возвращаться. Поначалу было огромное желание сохранить то, что между нами есть, был страх потерять друг друга, поэтому проблем не было. Раз в месяц мы приезжаем к друг другу на неделю-другую, живем вместе, а потом разъезжаемся вновь. И.. Начинаются проблемы. Когда мы живем порознь я не слышу от него ни комплиментов, ни похвал - только порицание, акцентирование моих негативных сторон и тд. При этом, он часто присылает фотографии левых девочек из интернета, нахваливая их, повествуя мне об их невероятной красоте, милоте и сексуальности. Хочу заметить, что я не особо уж страшненькая). Всегда слежу за собой, за своим внешним видом и очень часто получаю комплименты от различных людей. Даже на улице от обычных прохожих. А мои достоинства... Будто бы их замечают все кроме него! Но от него - тишина... И... Нахваливание других девочек. Периодически он даже сохраняет их фотографии, а о жизни некоторых порноактрис, мне кажется, он знает больше, чем о моей. Я уверена на 100%, что он мне не изменяет. Он и с девушками-то другими не дружит. Но это его странное поведение ведь должно чем-нибудь обуславливаться? Я долго анализировала, пыталась найти проблему в себе. Старалась больше его слушать, прислушиваться, интересовалась тем, что его увлекает (к слову, всегда слушаю его рассказы о тех областях, которые ему нравятся - если же я рассказываю что-нибудь о том, чем увлекаюсь я, он говорит, что ему не интересно). Я даже начала читать, смотреть то, что его увлекает, чтобы поддерживать его любимые темы разговора, перекрасила волосы в его любимый цвет, который его всегда привлекает в этих девушках на фотографиях. Но все тщетно. Тогда стала наоборот делать все, как люблю и хочу я, чтобы не зависеть от чужого мнения, не приспосабливаться, а быть собой, ту, что он полюбил когда-то и сразу новые ссоры - я - эгоистка. Уже не знаю как быть. Ведь раньше все было хорошо, и я действительно люблю его и дорожу им. Но думаю, если так и дальше продолжится - мы оба не выдержим. Он злится, когда в каком-то вопросе я говорю не то, что он хочет услышать, что не так его поддерживаю и понимаю. Он стал нетерпим ко мне и может завестись от любой моей случайно брошенной фразы. Я пыталась говорить с ним на эту тему, понять, что не так, в чем проблема и как ее можно решить. Как-то даже напрямую сказала, что не могу уже слышать о других девочках похвалы, а о себе только негатив, что начинаю комплексовать из-за этого, что это меня задевает. Но ничего не меняется, а внятного ответа на вопрос "В чем дело?" так и не слышу. И все мои попытки измениться самой, чтобы все наладить - тщетны. Подскажите, пожалуйста, как быть? Дело во мне? В нем? Или мы просто не подходим друг другу? Я очень хочу, чтобы наши отношения стали такими же, какими были больше полугода назад

03 июл. 2019
Добрый день, Алина.
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
03 июл. 2019
Alina Malinova
Добрый день, да, подходят
03 июл. 2019
Уточните, сколько лет вам и вашему парню? Первые ли это серьезные для вас отношения?

Он переехал в другую страну - закончить второе высшее. Я же поехать с ним не смогла по работе и средствам, да и ему потом нужно же куда-то возвращаться.

Это непросто, поддерживать отношения на расстоянии требует больших взаимных усилий.

При этом, он часто присылает фотографии левых девочек из интернета, нахваливая их, повествуя мне об их невероятной красоте, милоте и сексуальности.

Говорили ли вы, что вам это неинтересно и неприятно? Спрашивали, для сего он это делает?

если же я рассказываю что-нибудь о том, чем увлекаюсь я, он говорит, что ему не интересно

А мои достоинства... Будто бы их замечают все кроме него! Но от него - тишина... И... Нахваливание других девочек.

Что для вас это означает? Как вам его такие действия?

Но ничего не меняется, а внятного ответа на вопрос "В чем дело?" так и не слышу. И все мои попытки измениться самой, чтобы все наладить - тщетны. Подскажите, пожалуйста, как быть? Дело во мне? В нем?

Думаю, дело совсем не в вас. Вы получаете подтверждение своей привлекательности, вас замечают и интересуются другие, и я уверена, что с вами все в порядке. Возможно, для вас обоих сложно выдерживать расставания. И тогда вместо того, чтобы делиться непростыми переживаниями, которые это вызывает у вас обоих, вы отдаляетесь.
03 июл. 2019
Alina Malinova
Ему 26, мне 24. У меня это первые серьезные отношения, у него вторые. Да, я говорила, что мне это неприятно, и что меня это сильно задевает, но он не может понять почему, а объяснить ему не получается. Он будто просто смотрит на это по другому, будто для него это нормально и поэтому он не может принять и понять мою позицию. Меня очень расстраивает, когда он говорит, что ему не интересно, когда я рассказываю о том, что интересно мне. Получается, сначала он не хочет меня слушать, а потом говорит, что я скучная...

Думаю, дело совсем не в вас. Вы получаете подтверждение своей привлекательности, вас замечают и интересуются другие, и я уверена, что с вами все в порядке. Возможно, для вас обоих сложно выдерживать расставания. И тогда вместо того, чтобы делиться непростыми переживаниями, которые это вызывает у вас обоих, вы отдаляетесь.

Да, я тоже думала об этом, но что тогда делать? Что Вы можете посоветовать?
03 июл. 2019
Меня очень расстраивает, когда он говорит, что ему не интересно, когда я рассказываю о том, что интересно мне. Получается, сначала он не хочет меня слушать, а потом говорит, что я скучная...

Вы здорово это подметили! И грустно, что близкому человеку, выходит, не интересен ваш внутренний мир. Мне кажется, вы интересный человек, мыслящий, можете складно свои эти мысли излагать.

Старалась больше его слушать, прислушиваться, интересовалась тем, что его увлекает

При этом вы делали много усилий, чтобы получше узнать его и поддерживать темы на важные для него разговоры.

Да, я тоже думала об этом, но что тогда делать? Что Вы можете посоветовать?

Алина, я была бы рада дать вам готовый рецепт, но к сожалению, его у меня нет. По сути, сейчас у вас есть отношения, в которых вас обесценивают, ранят, не дают ощущения вашей важности. И ваш партнер как будто вас не слышит, когда вы ему говорите о своих переживаниях. Готовы ли вы оставаться в них? Есть ли надежда, что что-то может изменится? Хотите ли вы и дальше так, если ничего не изменится?
03 июл. 2019
Alina Malinova
Мне очень дорог этот человек и да, я хочу сохранить отношения. Думаю, надежда на изменения есть, или по крайней мере, мне хочется так думать, ведь, когда мы вместе - все налаживается. Если ничего не изменится, думаю, кто-то из нас точно не выдержит, потому что такие ссоры начинают сильно тяготить и его, и меня

И постепенно мы начинаем общаться все меньше, просто потому что, наверное, возникает какое-то неудобство от такого общения, где мы даже поговорить нормально не можем
03 июл. 2019
Думаю, надежда на изменения есть, или по крайней мере, мне хочется так думать, ведь, когда мы вместе - все налаживается.

Надежда тут может быть опасным помощником, ведь пока есть воспоминания о том, как хорошо было, и надежда что вдруг еще это вернется, можно на многое закрывать глаза. Хочется поддержать вас, сказать, чтобы вы берегли и ценили себя.
И постепенно мы начинаем общаться все меньше, просто потому что, наверное, возникает какое-то неудобство от такого общения, где мы даже поговорить нормально не можем

Это правда, так сложно общаться, не знаю, какие переживания у вашего парня, но слышу, что вас такое общение как сейчас, скорее ранит, чем поддерживает. И тогда есть ли еще что-то, что ценно, что приятно, кроме этой надежды?
03 июл. 2019
Alina Malinova
Вы считаете, что основная проблема в том, что он не ценит меня?
03 июл. 2019
Вы считаете, что основная проблема в том, что он не ценит меня

Мне сложно сказать, основная ли это причина. Просто это то, что я слышу из ваших слов - вы, как локатор, улавливаете его настроение, интересы, вкусы во внешности девушек, стараетесь в этих отношениях, но я не слышу, что вы замечаете аналогичные усилия с его стороны. Возможно, он такой человек, может быть, не умеет быть в отношениях, не чувствителен к вашим переживаниям - в чем причина, я не знаю, потому что не контактировала с ним.
Но знаю, что если у вас возникает вопрос
Дело во мне?

То скорее всего, в этих отношениях вы не чувствуете, что парень замечает ваши достоинства, не ощущаете себя достаточно ценной и любимой. Это может быть связано и с вашей историей как-то, и например, возможно, вам сложно верить, что вас любят, вы сами не уверены в том, что на самом деле красивы и интересны, и очень нуждаетесь тогда, чтобы это постоянно повторял любимый человек. А он не делает это и вы ранитесь и еще больше начинаете сомневаться в себе.
03 июл. 2019
Alina Malinova
Да, все Вами сказанное абсолютная правда! Мне кажется, я действительно достаточно неуверенная в себе, а когда еще и начинаю слышать порицание в мой адрес и нахваливание в адрес других девушек, я воспринимаю это, как сравнение меня с ними
03 июл. 2019
Попробуйте прямо ему это озвучить. Кто знает, может это как-то изменит его действия. По крайней мере, вы будете понимать, что со своей стороны сделали все, что могли, чтобы эти отношения сохранить.

Мне кажется, я действительно достаточно неуверенная в себе

С самооценкой можно работать. Поддерживающий контакт со специалистом позволяет взглянуть на себя со временем другими глазами, больше опираться на внутреннюю уверенность, чем на оценку окружающих. Готова сопровождать и поддерживать вас в этом. Вы можете в любой момент написать мне в личные сообщения, если захотите обсудить возможные варианты индивидуальной работы.
03 июл. 2019
Alina Malinova
Спасибо Вам большое, стало намного легче. Попробую последовать Вашим советам
03 июл. 2019
Алина, спасибо! Рада была помочь :)
Можем ли мы завершить беседу или у вас остались еще какие-то вопросы?
Если консультация была вам полезна, буду благодарна за отзыв.
03 июл. 2019
Alina Malinova
Да, можем завершить

Отзыв о консультации

Помогла рассмотреть мою проблему с разных сторон, дала дельные советы и навела меня на важные мысли, которые, думаю, помогут мне двигаться в решении моей проблемы. Спасибо.

Alina Malinova