КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха? Испытываю бесконечный страх, тревогу, напряжение. Мне 26 лет

03 июл. 2019
Приветпока
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 26 лет. Замужем.
9 месяцев назад умерла свекровь. Мы не были близки, это, как мне кажется, не было для меня ударом. Но.
Теперь я комок нервов и страхов. Я боюсь всего.
Я постоянно пытаюсь предугадать последствия любого действия близкого мне человека, вижу угрозу и меня окутывает страх. Любое действие. Навязчивые состояния: я выключаю электроприборы из розеток, перекрываю воду, убираю ножи. Это уже не предусмотрительность, это паранойя.
Во мне нет «огонька». Все что я испытываю, это бесконечный страх, тревогу, напряжение. Постоянно.
Мне страшно.
Мой муж меня в этом не поддерживает, да и претензий я к нему не имею, мне не до этого - ведь у меня есть страх. Да и кому нужен человек, который не испытывает ничего кроме гнева, раздражения и страха. Страх что мне врут, страх кого то потерять, страх абсолютно всего. Я даже не знаю, как все это описать. Я физически чувствую эту тревогу. Я от неё очень устала. Я хочу радоваться жизни, я не хочу ничего пропускать.

03 июл. 2019
Приветпока, добрый день. А раньше с вами были подобные ощущения, можете припомнить?
03 июл. 2019
Приветпока
Были, но это было процентов 15 от того, что сейчас происходит.
Бывало станет тревожно, но это не было со мной изо дня в день. Это было редко.
03 июл. 2019
Карина, как давно вы в браке? У вас есть дети? Я правильно понимаю, что текущее свое состояние вы связываете именно со смертью свекрови?
03 июл. 2019
Приветпока
В браке чуть больше года. Думаю да, все дело в этом. До этого я тоже переживала весь спектр эмоций, но отрицательное не было частью меня. Не было этого так много. Я радовалась мелочам, да и вообще радовалась. Сейчас я практически не испытываю положительных эмоций. Только тревогу.

Забыла свое любимое - я "люблю" приписывать теперь себе всякие расстройства и недуги. И своим родственникам. Болит голова? Значит мне становится страшно.

Детей нет. С такими страхами нельзя)
03 июл. 2019
Карина, примерно за год до смерти свекрови с вами происходило что то?
Вы обращались с данной проблемой к неврологу/психиатру?

Отзыв о консультации

Хороший, компетентный психолог. Но я не уверена, что помощь "по переписке" будет продуктивной. Большое спасибо сайту и специалистам.

Приветпока